Musikbox geraubt u. a. Meldungen

Medieninformation: 430/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 31.07.2023, 09:36 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Musikbox geraubt

Zeit:     31.07.2023, 01:55 Uhr
Ort:      Dresden-Südvorstadt

Ein Unbekannter hat einem Mann (26) eine Musikbox geraubt.

Der 26-Jährige wartete an der Haltestelle „Hauptbahnhof“ an der Strehlener Straße, als ihn der Unbekannte ansprach. Er verlangte Geld und drohte mit Gewalt. Er durchsuchte die Sachen des 26-Jährigen und raubte die Musikbox sowie Kleingeld und eine Geldkarte im Gesamtwert von rund 210 Euro. Anschließend ging der Unbekannte in Richtung Bayrische Straße davon. (uh)

Einbruch in Arztpraxis und Büroräume

Zeit:     29.07.2023, 19:30 Uhr bis 30.07.2023, 13:10 Uhr
Ort:      Dresden-Innere Neustadt

Unbekannte sind in eine Arztpraxis sowie Büroräume im Stadtteil Innere Neustadt eingebrochen.

Die Täter zerstörten die Schlösser zweier Eingangstüren und durchsuchten die Räume. Nach einem ersten Überblick stahlen sie einige wenige Euro. Der Sachschaden beträgt etwa 1.500 Euro. (ml)

Landkreis Meißen

13-Jährige bei Unfall schwer verletzt

Zeit:     31.07.2023, 00:50 Uhr
Ort:      Diera-Zehren, OT Niedermuschütz

Bei einem Unfall auf der Niedermuschützer Straße hat ein Mädchen (13) schwere Verletzungen erlitten.

Der Fahrer (16) eines Seat Ibiza war auf der Niedermuschützer Straße in Richtung Zehren unterwegs. Er stieß gegen einen Stein am Straßenrand, woraufhin der Seat in den Gegenverkehr geriet. Dort kollidierte er mit einem Citroen (Fahrer 53). Die 13-Jährige im Seat erlitt schwere Verletzungen. Außerdem wurden der 16-Jährige und eine 15-Jährige Beifahrerin leicht verletzt. Der Sachschaden beträgt rund 15.000 Euro.

Die Polizei ermittelt zur Unfallursache und gegen den 16-jährigen Deutschen wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis. (uh)

Einbrecher überrascht

Zeit:     30.07.2023, gegen 16:20 Uhr
Ort:      Radebeul

Am vergangenen Wochenende ist ein Unbekannter in ein Autohaus an der Meißner Straße eingebrochen und hat sich an einem Tresor zu schaffen gemacht. Bei der Tat wurde er von einem Mitarbeiter überrascht und floh. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. (ml)

Gegen Baum gestoßen

Zeit:     30.07.2023, 12:20 Uhr
Ort:      Wülknitz, OT Tiefenau

Der Fahrer (71) eines Skoda Octavia ist an der B 169 gegen einen Baum gefahren.

Der 71-Jährige wendete in einer Bucht und stieß gegen den Baum. Dieser fiel um. Es entstand Sachschaden von rund 400 Euro. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Rollerfahrer mit 1,4 Promille und ohne Pflichtversicherung

Zeit:     30.07.2023, 08:25 Uhr
Ort:      Sebnitz

Polizisten des Reviers Sebnitz haben einen alkoholisierten E-Scooter-Fahrer (50) gestoppt.

Der Rollerfahrer fiel den Streifenbeamten auf der Kreuzstraße auf, weil am E-Scooter kein Versicherungskennzeichen angebracht war. Tatsächlich bestand für das Gefährt keine Pflichtversicherung. Zudem bemerkten die Polizisten Alkoholgeruch beim Fahrer. Ein Test ergab rund 1,4 Promille.

Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme beim 50-jährigen Deutschen und ermitteln wegen Trunkenheit im Verkehr und Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz. (uh)

Einbruch in Büroräume

Zeit:     30.07.2023, 14:55 Uhr der Polizei bekannt
Ort:      Glashütte

Unbekannte sind in Büroräume an der Dresdner Straße eingebrochen. Die Täter durchsuchten die Räume und beschädigten einen Monitor. Ob etwas gestohlen wurde, ist derzeit unklar. Auch der Sachschaden kann noch nicht beziffert werden. (fr)

Spinde aufgebrochen

Zeit:     30.07.2023, 18:00 Uhr bis 31.07.2023, 00:40 Uhr
Ort:      Lohmen

Unbekannte sind in ein Geschäft an der Sonnenhofstraße eingebrochen und haben Gegenstände im Wert von 900 Euro gestohlen.

Die Täter hebelten eine Tür auf und gelangten so ins Innere. In Umkleideräumen brachen sie Spinde auf und entwendeten ein Portemonnaie sowie einen Ring. Es entstand ein Sachschaden von etwa 500 Euro. (kj)

Anzeige nach Wildunfall

Zeit:     30.07.2023, 05:10 Uhr
Ort:      Struppen

Auf der B 172 ist ein Toyota Corolla (Fahrer 43) mit einem Wildschwein zusammengestoßen. Beamte stellten fest, dass der 43-Jährige alkoholisiert war.

Der Toyota fuhr in Richtung Pirna. Als das Wild über die Straße lief, konnte der 43-Jährige nicht mehr rechtzeitig bremsen und es kam zum Zusammenstoß. Am Auto entstand ein Schaden von etwa 5.000 Euro. Das Tier starb am Unfallort. Ein Atemalkoholtest bei dem Mann ergab einen Wert von mehr als 0,6 Promille. Er wird sich nun wegen Fahrens unter Alkoholeinfluss verantworten müssen. (kj)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233