Große Menge Pflanzenschutzmittel gestohlen

Medieninformation: 47/2024
Verantwortlich: Julia Schwarzenberg
Stand: 24.01.2024, 12:45 Uhr

Chemnitz

Fußgänger bei Verkehrsunfall leicht verletzt

Zeit:       23.01.2024, 14:50 Uhr
Ort:        OT Kaßberg

(305) Auf der Weststraße vor der Kreuzung zur Reichsstraße ereignete sich am Dienstag ein Verkehrsunfall, bei dem ein Fußgänger (19) leicht verletzt wurde.
Ein Pkw Seat und ein Pkw Dacia befuhren die Weststraße aus Richtung Kanzlerstraße in Richtung Reichsstraße. Der 19-Jährige querte die Straße vor dem Seat (Fahrer: 63) und wurde dabei von dem Dacia (Fahrer: 52), der links versetzt neben dem Seat fuhr, erfasst. Anschließend kollidierte der Fußgänger noch mit dem Seat. Der Gesamtsachschaden beträgt circa 3.500 Euro. (dz)

Bei Sturz schwer verletzt

Zeit:       23.01.2024, 09:30 Uhr
Ort:        OT Kapellenberg

(306) Eine 80-jährige Frau mit Rollator stieg am Dienstag an der Haltestelle Haydnstraße in eine in der Stollberger Straße landwärts fahrende Straßenbahn (Fahrerin: 56). Als die Bahn bereits wieder weiterfuhr, befand sich die Frau noch auf dem Weg zu einem Sitzplatz. Dabei stürzte sie und erlitt schwere Verletzungen. Sachschaden wurde keiner bekannt. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Zeit:       22.01.2024, 17:30 Uhr bis 23.01.2024 07:30 Uhr
Ort:        Döbeln

(307) Unbekannte verschafften sich Zutritt zu einem Landwirtschaftsbetrieb bei Döbeln, indem sie das Hoftor aufgehebelt hatten. In der Folge wurden aus einer Scheune insgesamt über
1.000 Liter Pflanzenschutzmittel entnommen und in einen nahegelegenen Wald transportiert. Einen Großteil davon nahmen die Täter mit. Der Gesamtschaden wurde mit etwa 11.000 Euro angegeben. (dz)

Lagerhalle mit Graffiti besprüht

Zeit:       17.01.2024, 10:00 Uhr bis 21.01.2024, 16:00 Uhr
Ort:        Großweitzschen, OT Mockritz

(308) An der Teichstraße haben Unbekannte eine Lagerhalle mit Graffiti beschmiert. Auf einer Länge von etwa 24 Metern wurde ein großflächiger Schriftzug an einer Hauswand angebracht. Eine andere Wand besprühten die Täter mit weiteren linksmotivierten Schriftzügen in einer Gesamtlänge von ca. zwölf Metern. Der Gesamtsachschaden wird auf etwa 5.000 Euro beziffert. (dz)

E-Scooter-Fahrer unter Drogeneinfluss bei Unfall schwer verletzt

Zeit:       23.01.2024, 19:30 Uhr
Ort:        Freiberg

(309) Ein 22-Jähriger (deutscher Staatsangehöriger) wurde bei einem Verkehrsunfall schwer verletzt. Er war am Dienstagabend mit einem
E-Scooter auf dem Mühlweg unterwegs, als er auf glatter Fahrbahn zu Sturz kam. Während der Unfallaufnahme stellte sich heraus, dass der
E-Scooter kein Versicherungskennzeichen hatte und der Fahrer zudem offenbar unter Drogeneinfluss stand. Gegen den Fahrer wurde ein Ermittlungsverfahren wegen Trunkenheit im Verkehr sowie Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz eingeleitet. Eine Blutentnahme wurde veranlasst. (dz)

Gegen Schranke und Fahrzeuge gefahren

Zeit:       23.01.2024, 11:15 Uhr
Ort:        Freiberg

(310) Auf einem Parkplatz in der Dörnerzaunstraße fuhr am Dienstag ein Pkw Mercedes (Fahrer: 79) gegen die Schrankenanlage des Parkplatzes sowie sechs parkende Fahrzeuge (Fiat, 2x VW, Ford, Seat, Cupra). Verletzt wurde dabei niemand. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 120.000 Euro. (Kg)

Abgekommen und mit Baum kollidiert

Zeit:       23.01.2024, 11:50 Uhr
Ort:        Roßwein

(311) Offenbar wegen plötzlicher gesundheitlicher Probleme kam am Dienstagmittag eine Renault-Fahrerin im Bereich Haßlauer Straße/Zum Neidhardt nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem Baum sowie einem Verkehrszeichen. Dabei erlitt die Frau nach dem derzeitigen Kenntnisstand leichte Verletzungen. Am Pkw, dem Baum und dem Verkehrszeichen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 14.500 Euro. (Kg)

Erzgebirgskreis

Denkmal beschädigt – Zeugen gesucht

Zeit:       20.01.2024 bis 21.01.2024
Ort:        Marienberg

(312) Unbekannte haben am Markt zunächst die Umzäunung eines dortigen Denkmals überstiegen. In der weiteren Folge beschädigten sie dieses, wobei das Schwert der Bronzefigur abgebrochen wurde. Der dadurch entstandene Sachschaden beziffert sich auf rund 2.000 Euro.

Das Polizeirevier Marienberg hat die Ermittlungen wegen gemeinschädlicher Sachbeschädigung aufgenommen und sucht nun Zeugen. Wer kann sachdienliche Hinweise zum Geschehen geben? Wer kann Angaben zur Identität der/des Täter/-s machen? Unter Telefon 03755 606-0 können sich Zeugen melden. (Js)

Vorfahrtsfehler?

Ort:        Wolkenstein

(313) Von der Plattenstraße geradeaus über die bevorrechtigte Annaberger Straße (B 101) auf die Großolbersdorfer Straße fuhr am Dienstag der 60-jährige Fahrer eines Pkw Mercedes. Dabei kollidierte der Mercedes mit einem auf der Bundesstraße von rechts kommenden Pkw Audi (Fahrer: 63). Beide Fahrer wurden bei dem Unfall schwer verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 70.000 Euro. (Kg)

Autos kollidierten auf Kreuzung

Zeit:       23.01.2024, 16:50 Uhr
Ort:        Stollberg

(314) Im Kreuzungsbereich B 180/S 258 kollidierte am Dienstag ein Pkw Seat mit einem bevorrechtigten Pkw Renault, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.000 Euro entstand. Die Fahrerin des Renault erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106