Polizeieinsatz zum Versammlungsgeschehen

Medieninformation: 48/2024
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 24.01.2024, 20:14 Uhr

Chemnitz

Zeit:     24.01.2023
Ort:      OT Zentrum

(315) Aufgrund einer angezeigten Versammlung auf dem Chemnitz Neumarkt führte die Polizeidirektion Chemnitz heute einen Einsatz durch.

Gegen 18:15 Uhr begann auf dem Neumarkt die Versammlung unter dem Motto „Chemnitz für Menschlichkeit“. Es folgten mehrere Redebeiträge sowie Musikdarbietungen. Um 19:50 Uhr wurde die Versammlung beendet. Insgesamt nahmen rund 2.100 Personen an der Versammlung teil. Störungen waren im gesamten Verlauf nicht zu verzeichnen.

Die Polizeidirektion Chemnitz wurden heute durch Einsatzkräfte der Sächsische Bereitschaftspolizei unterstützt. Insgesamt waren rund 70 Einsatzkräfte in die Maßnahmen eingebunden. (ju)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106