Brand im Keller eines leerstehenden Mehrfamilienhauses | Unfall mit drei Verletzten | Raubdelikt - Zeugenaufruf
Verantwortlich: Josephin Sader (js), Therese Leverenz (tl)
Stand: 06.03.2024, 08:39 Uhr
Brand im Keller eines leerstehenden Mehrfamilienhauses
Ort: Geithain, Lessingstraße
Zeit: 04.03.2024, 16:15 Uhr
Vorgestern Nachmittag kam es zu einem Brand in einer Kellerbox eines Mehrfamilienhauses in Geithain. Die Polizeidirektion Leipzig berichtete in der Medieninformation 120/24 zu dem Sachverhalt.
In diesem Zusammenhang wird wegen des Verdachts der Brandstiftung ermittelt. Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt, den unbekannten Tatverdächtigen oder zu Personenbewegungen am ehemaligen Wohnblock Lessingstraße 5-7 in Geithain vor dem Brand wahrgenommen haben, werden gebeten, sich beim Polizeirevier Borna, Grimmaer Straße 1a in 04552 Borna, Tel. (03433) 244-0 zu melden. (js)
Unfall mit drei Verletzten
Ort: Wiedemar (Zwochau), S 2
Zeit: 05.03.2024, gegen 11:45 Uhr
Am Dienstagmittag fuhr der Fahrer (60, deutsch) eines Transporters VW auf der Staatsstraße 2 in nördliche Richtung. Aus bisher ungeklärter Ursache kam der Fahrer nach links auf die Gegenfahrbahn, wobei es nachfolgend zur seitlichen Kollision mit einem entgegenkommenden Bus (Fahrer: 39) kam. Anschließend fuhr der Transporter über das Bankett auf das angrenzende Feld und kam an einem Baum zum Stehen. Der 60-Jährige verletzte sich schwer und musste zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden. Darüber hinaus wurden in dem Bus zwei Fahrgäste (w, 20 | m, 33) leicht verletzt. Die Staatsstraße 2 musste für circa zweieinhalb Stunden vollgesperrt werden. Die Höhe des entstandenen Sachschadens wurde mit etwa 27.000 Euro beziffert. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen wegen einer fahrlässigen Körperverletzung aufgenommen. (tl)
Raubdelikt - Zeugenaufruf
Ort: Leipzig (Grünau-Mitte), Ludwigsburger Straße
Zeit: 06.03.2024, gegen 00:20 Uhr
In der vergangenen Nacht lief ein 18-Jähriger auf der Stuttgarter Allee in Richtung Allee-Center. Nachdem er die S-Bahn-Brücke überquert hatte, kamen ihm aus einem Durchgang vom Allee-Center drei unbekannte Personen entgegen. In der weiteren Folge sprachen sie den 18-Jährigen an, hielten ihn fest und bedrohten ihn unter anderen mit einem spitzen Gegenstand. Sie durchsuchten seine Bekleidung und stahlen Bargeld sowie Kopfhörer und verließen anschließend den Ort in unbekannte Richtung. Zur Personenbeschreibung ist bisher folgendes bekannt:
1. Tatverdächtiger
- männlich
- circa 17 - 18 Jahre
- schlanke Statur
- 1,80 m groß
- Bekleidung: rote Jacke | dunkle Hose | dunkle Schuhe | Handtasche gemustert mit silbernem Logo
- Schnauzbart
- kurze gewellte dunkle Haare
2. Tatverdächtiger
- männlich
- circa 17- 18 Jahre
- etwas muskulöser
- Bekleidung: dunkle Jacke mit Fell an der Kapuze | auffällig weite dunkle Hose | dunkle Schuhe | dunkles Basecap | dunkler Rucksack mit weißem Logo
3. Tatverdächtiger
- männlich
- circa 16 - 17 Jahre
- schlanke Statur
- circa 1,70 m groß
- Bekleidung: dunkle Jacke | weißer Kapuzenpullover | dunkelblaue Hose
- kurze dunkle Locken
Die Kriminalpolizeiinspektion hat die Ermittlungen wegen des Verdachts eines schweren Raubes aufgenommen. Es werden Zeuginnen und Zeugen gesucht, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können. Diese werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (tl)
Von der Fahrbahn abkommen
Ort: Lossatal, S23 Schildau-Falkenhain
Zeit: 05.03.2024, gegen 16:15 Uhr
Der Fahrer (20) eines Pkw Citroën fuhr gestern Nachmittag auf der Staatsstraße 23 von Schildau in Richtung Falkenhain. Nach der Forstbaumschule kam er mit seinem Fahrzeug in einer Kurve nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte nachfolgend mit einem Straßenbaum. Der 20-Jährige wurde durch den Unfall verletzt und musste zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden. Der entstandene Sachschaden wurde mit etwa 5.000 Euro beziffert. (tl)
Unfall auf der Autobahn 14
Ort: BAB 14 KM 89,4 i. R. Dresden
Zeit: 05.03.2024, gegen 20:40 Uhr
Gestern Abend fuhr der Fahrer (27, polnisch) eines Pkw BMW auf der Autobahn 14 in Richtung Dresden. In der weiteren Folge kollidierte er mit einem Lkw, der ebenfalls auf der Autobahnbahn 14 fuhr und sich vor ihm befand. Durch den Unfall entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 25.000 Euro. Ein vor Ort durchgeführter Atemalkoholtest ergab bei dem 27-Jährigen einen Wert von 1,38 Promille. Nach Durchführung einer Blutentnahme wurde sein Führerschein sichergestellt. Die Verkehrspolizeiinspektion ermittelt wegen des Verdachts einer Gefährdung des Straßenverkehrs. (tl)
Unfall mit 2,58 Promille
Ort: Leipzig (Lößnig), Bornaische Straße
Zeit: 05.03.2024, gegen 22:10 Uhr
Am späten Dienstagabend wollte der Fahrer (45, deutsch) eines Pkw Audi aus einer Parklücke ausparken und kollidierte dabei mit einem dahinter befindlichen Pkw Skoda. Hinzugerufene Beamten führten bei dem 45-Jährigen einen Atemalkoholtest durch, der einen Wert von 2,58 Promille ergab. Nach Durchführung einer Blutentnahme wurde sein Führerschein sichergestellt. Die Polizei des Reviers Leipzig-Zentrum hat die Ermittlungen wegen des Verdachts einer Gefährdung des Straßenverkehrs aufgenommen. Die Höhe des entstandenen Sachschadens wurde mit etwa 500 Euro beziffert. (tl)