Tödlicher Verkehrsunfall

Medieninformation: 138 /2024
Verantwortlich: Therese Leverenz
Stand: 17.03.2024, 18:41 Uhr

Ort: Grimma (Großbardau), K8308
Zeit: 17.03.2024, gegen 15:35 Uhr

Heute Nachmittag kam es auf der Kreisstraße 8308 zu einem tödlichen Verkehrsunfall. Nach ersten Erkenntnissen fuhr der Fahrer (20) eines Motorrads Suzuki auf der Kreisstraße 8308 in Richtung Großbardau und kam in einer Kurve von der Fahrbahn ab. Anschließend kollidierte er mit einem Baum und kam mit seinem Fahrzeug auf einem Feld zum Liegen. Der 20-jährige Motorradfahrer erlag noch an der Unfallstelle seinen Verletzungen. Zum Einsatz kam neben Einsatzkräften des Rettungswesens und der Feuerwehr auch ein Sachverständiger der DEKRA. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen zum Hergang des Verkehrsunfalls aufgenommen. Die Höhe des entstandenen Sachschadens lässt sich derzeit noch nicht beziffern.

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)