Graffiti-Sprayer gestellt | Einbrecher noch am Tatort gestellt | Unfälle u.a.

Medieninformation: 150/2024
Verantwortlich: Chris Graupner
Stand: 24.03.2024, 13:04 Uhr

Graffiti-Sprayer gestellt

Ort: Grimma, Klosterstraße
Zeit: 22.03.2024, gegen 12:45 Uhr

Am vergangenen Freitag beobachteten Zeugen, wie ein 38-Jähriger mit signalroter Farbe mehrere Gebäude in Grimma besprühte. An Gebäuden entlang des Muldefußweges, an der Flutmauer und verschiedenen anderen Objekten sprühte er mehrere Schriftzüge und Zahlenkombinationen. Eingesetzte Polizeibeamte vom Polizeirevier Grimma konnten den Sprayer schnell feststellen. Er wurde nach Ende der polizeilichen Maßnahmen wieder entlassen und muss sich nun wegen des Vorwurfes der gemeinschädlichen Sachbeschädigung verantworten. Der entstandene Schaden konnte noch nicht beziffert werden. 

Diebstahl aus kulturellem Zentrum

Ort: Leipzig (Zentrum-West)
Zeit: 21.03.2024, 22:00 Uhr bis 22.03.2024, 09:00 Uhr

Unbekannte gelangten in ein Objekt eines kulturellen Zentrums und brachen eine Tür im zweiten Obergeschoss auf. Sie stahlen Kameras, Laptops und ein Handy, sodass ein Stehlschaden im mittleren vierstelligen Bereich entstand. Der entstandene Sachschaden wurde mit circa 1.000 Euro beziffert. Es wird wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls ermittelt. Am Tatort wurden Spuren gesichert. 

Falsche Spendensammler auf der Messe

Ort: Leipzig (Seehausen), Messe-Allee
Zeit: 22.03.2024, polizeibekannt: gegen 13:00 Uhr

Durch Einsatzkräfte, die in der Sonderwache der Polizei im Bereich des Messegeländes eingesetzt waren, wurden sieben Personen (im Alter zwischen 17 und 31 Jahren, alle rumänisch) festgestellt, die mit Spendenlisten auf Klemmbrettern unterwegs waren. Sie hatten vorgetäuscht, im Namen eines Vereins für taubstumme Kinder zu sammeln. Die Kriminalpolizei übernahm den Fall. Bei der Durchsuchung der Personen und deren Fahrzeuge konnten mehrere ausgefüllte Spendenzettel aufgefunden werden. Auf Anordnung der Bereitschaftsstaatsanwältin wurde das ebenfalls gefundene Bargeld, ein niedriger dreistelliger Betrag, beschlagnahmt. Alle Beschuldigten wurden nach Beendigung der polizeilichen Maßnahmen entlassen. Sie erhielten einen Platzverweis für das gesamte Messegelände. Die Kriminalpolizei ermittelt nun wegen Betruges.

Einbrecher noch am Tatort gestellt

Ort: Leipzig (Zentrum-Ost)
Zeit: 23.03.2024, gegen 03:30 Uhr

Ein 22-Jähriger (deutsch) schlug eine Fensterscheibe eines Fahrradladens im Zentrum Leipzigs ein und gelangte so in den Verkaufsraum. Dabei löste er auch den Alarm aus. Er nahm Bekleidung aus der Auslage sowie ein hochwertiges E-Bike und wollte damit das Geschäft wieder verlassen. Durch eingesetzte Polizeibeamte des Kriminaldauerdienstes konnte der Tatverdächtige noch im Objekt mit dem Diebesgut gestellt werden. Er wurde zu einer Dienststelle gebracht und erkennungsdienstlich behandelt. Auf Anordnung der Bereitschaftsstaatsanwältin wurde er nach Beendigung aller polizeilicher Maßnahmen wieder entlassen. Es entstand am Geschäft ein Sachschaden in Höhe von circa 2.500 Euro. Nun wird gegen ihn wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls ermittelt.

Einbruch in Bürokomplex

Ort: Eilenburg, Maxim-Gorki-Platz
Zeit: 22.03.2024, 16:00 Uhr bis 23.03.2024, 08:40 Uhr

Unbekannte gelangten durch Aufhebeln eines Fensters in das Büro einer Firma und durchsuchten dieses. Sie stahlen ein Notebook mit Zubehör im Wert eines unteren vierstelligen Betrages. Zudem verursachten sie einen Sachschaden in Höhe von circa 500 Euro. Die Ermittlungen zu diesem Diebstahl im besonders schweren Fall wurden aufgenommen. Ein Kriminaltechniker sicherte Spuren am Tatort.

Opel Corsa in Brand gesetzt

Ort: Leipzig (Engelsdorf), Arthur-Winkler-Straße 6
Zeit: 24.03.2024, gegen 02:00 Uhr

In der vergangenen Nacht geriet in Engelsdorf ein Opel Corsa in Brand. Er war auf einem Parkplatz abgestellt. Trotz des raschen Einschreitens der Freiwilligen Feuerwehr Engelsdorf wurde durch das Feuer ein in unmittelbarer Nähe stehender VW Touran beschädigt. Eine in der Nähe stehende Waschmaschine brannte ebenfalls. Der Opel wurde zur kriminaltechnischen Untersuchung sichergestellt und die Ermittlungen wegen des Verdachts einer Brandstiftung aufgenommen. Zum entstandenen Sachschaden können noch keine Angaben gemacht werden. Für die Zeit des Einsatzes wurde die Arthur-Winkler-Straße teilweise gesperrt. 

Radfahrerin nach Unfall schwer verletzt

Ort: Leipzig (Anger-Crottendorf), Wurzner Straße
Zeit: 23.03.2024, 15:35 Uhr

Als gestern Nachmittag ein 41-Jähriger (deutsch) aus seinem am rechten Fahrbahnrand geparkten Pkw Audi A4 aussteigen wollte, beachtete er beim Öffnen der Fahrertür eine Radfahrerin nicht, die gerade vorbeifuhr. Die 33-Jährige, die ebenfalls in Richtung Nordosten unterwegs war, stürzte und kam am Boden zum Liegen. Ein ihr nachfolgender Fahrer (44) eines Mercedes Kleinbusses der V-Klasse konnte nicht mehr rechtzeitig ausweichen und es kam folglich zur Kollision mit der verunfallten Radfahrerin. Schwer verletzt musste sie in ein Krankenhaus eingeliefert werden. Der Verkehrsunfalldienst ermittelt nun zu den genauen Umständen des Unfallhergangs und hat ein Verfahren wegen fahrlässiger Körperverletzung eröffnet. Es entstand zudem Sachschaden von geschätzt rund 1.000 Euro an den beteiligten Fahrzeugen.

Verkehrsunfall mit drei Verletzten

Ort: Zwenkau (Rüssen-Kleinstorkwitz), Zeitzer Straße
Zeit: 23.03.2024, 17:35 Uhr

Gestern Nachmittag fuhr ein 28-Jähriger (indisch) mit einem Pkw Toyota Yaris auf der Bundesstraße 2 in Richtung Zeitz. Nach dem Ortsausgang Rüssen-Kleinstorkwitz verlor er beim Durchfahren einer Rechtskurve die Kontrolle über sein Fahrzeug. Er geriet in den Fahrstreifen des Gegenverkehrs und kollidierte mit dem Pkw Opel Astra einer 45-jährigen Fahrerin. In der weiteren Folge kam er mit dem Toyota nach links von der Fahrbahn ab. Der Opel schleuderte und kam am rechten Fahrbahnrand zum Stehen. Die Fahrerin des Opel sowie die beiden Insassen (männlich, 9 und 12) wurden verletzt und in ein Krankenhaus stationär eingeliefert. Es entstand ein Gesamtschaden von circa 15.000 Euro. Gegen den Toyota-Fahrer wird nun wegen fahrlässiger Körperverletzung ermittelt.

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)