Unerlaubt vom Unfallort entfernt - Zeugenaufruf | Zeugenaufruf | Einbruch in Schlüsseldienst

Medieninformation: 153/2024
Verantwortlich: Therese Leverenz
Stand: 26.03.2024, 15:30 Uhr

Unerlaubt vom Unfallort entfernt - Zeugenaufruf

Ort: Delitzsch, Eisenbahnstraße
Zeit: 25.03.2024, gegen 15:45 Uhr bis 18:15 Uhr

Gestern Nachmittag stellte die Fahrerin eines Pkw Mazda ihr Fahrzeug auf dem Parkplatz eines Supermarktes ab. Als sie gegen 18:15 Uhr zu ihrem Fahrzeug zurückkehrte, stellte sie eine Beschädigung auf der Beifahrerseite fest und erstattete eine Anzeige bei der Polizei.

Die Polizei des Reviers Delitzsch hat die Ermittlungen wegen des Verdachts des unerlaubten Entfernens vom Unfallort aufgenommen und sucht nun Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zu dem unbekannten Fahrzeug oder zu dem Verkehrsunfall geben können. Diese werden gebeten, sich beim Polizeirevier Delitzsch, Hallesche Straße 58 in 04509 Delitzsch, Tel. (034202) 66-100 zu melden.

Zeugenaufruf

Ort: Lampertswalde, Sörnewitzer Straße
Zeit: 25.03.2024, gegen 17:00 Uhr

Am frühen Montagabend fuhr die Fahrerin (19) eines Pkw VW UP! auf der Sörnewitzer Straße in Richtung Sommerseite. In Höhe der Straße Am Winkel kam ihr ein schwarzer Pkw Kombi mit dem Kennzeichenfragment OZ- auf ihrer Fahrbahn entgegen, sodass die 19-Jährige ausweichen musste und von der Fahrbahn abkam. Der unbekannte Fahrer des schwarzen Pkw entfernte sich nachfolgend unerlaubt vom Unfallort, ohne die Personalien bekanntzugeben. Zur Personenbeschreibung ist bisher folgendes bekannt:

• etwa 50 Jahre alt
• kurz rasierte Haare
• leichter Bart

Die Polizei des Reviers Oschatz hat die Ermittlungen wegen des Verdachts des unerlaubten Entfernens vom Unfallort aufgenommen und sucht nun Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zu dem unbekannten Fahrzeug, dem Fahrer oder zu dem Verkehrsunfall geben können. Diese werden gebeten, sich beim Polizeirevier Oschatz, Theodor-Körner-Str. 2, 04758 Oschatz Tel. (03435) 650 -100 zu melden.

Einbruch in Schlüsseldienst

Ort: Leipzig (Eutritzsch)
Zeit: 26.03.2024, gegen 03:15 Uhr bis 05:45 Uhr

In den frühen Morgenstunden drangen Unbekannte in die Räume eines Schlüsseldienstes ein und durchsuchten diese. Nachfolgend stahlen sie Bargeld sowie weitere Gegenstände und flüchteten vom Ort. Die Höhe des entstandenen Stehlschadens wurde mit einer niedrigen vierstelligen Summe beziffert. Der Sachschaden wurde auf etwa 100 Euro geschätzt. Die Kriminalpolizeiinspektion hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen.

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)