Raubdelikt - Zeugenaufruf | Einsatz anlässlich eines Fußballspiels | Hyundai gestohlen u.a.
Verantwortlich: Josephin Sader (js), Therese Leverenz (tl), Chris Graupner (cg)
Stand: 28.03.2024, 16:54 Uhr
Raubdelikt - Zeugenaufruf
Ort: Leipzig (Stötteritz), Holzhäuser Straße
Zeit: 26.03.2024, gegen 20:25 Uhr
Am Dienstagabend lief eine 62-jährige Frau auf der Holzhäuser Straße und wurde unvermittelt von Unbekannten angesprochen und angehalten. Nachfolgend forderte einer der Tatverdächtigen unter Vorhalt eines unbekannten Gegenstandes die Herausgabe ihrer Handtasche. Als die Frau sich zur Wehr setzte und um Hilfe rief, ergriffen die Unbekannten die Flucht. Einer der Tatverdächtigen wurde wie folgt beschrieben:
– etwa 17 bis 20 Jahre alt
– circa 1,70 bis 1,75 Meter groß
– dunkle Haare
– dunkle Augenfarbe
– leichter Oberlippenbart
– schmale Statur, schmales Gesicht
– dunkle Bekleidung
Die Kriminalpolizeiinspektion hat die Ermittlungen wegen eines Raubdelikts aufgenommen und sucht nun Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können. Diese werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (tl)
Luft aus Reifen gelassen
Ort: Leipzig (Zentrum-Nordwest)
Zeit: 28.03.2024, gegen 00:35 Uhr
Im genannten Zeitraum ließen Unbekannte an mehr als einem Dutzend Fahrzeugen im Bereich Zentrum-Nordwest die Luft aus unterschiedlichen Reifen. Bei den Fahrzeugen handelte es sich um Pkw sowie SUVs verschiedener Hersteller. Die Tatverdächtigen hinterließen Bekennerschreiben, welche auf einen möglichen klimapolitischen Hintergrund schließen lassen. Der entstandene Sachschaden kann derzeit noch nicht beziffert werden. Die Polizei sicherte Spuren und hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung aufgenommen. (tl)
Raubdelikt - Zeugenaufruf
Ort: Leipzig (Grünau-Ost), Parkallee
Zeit: 18.03.2024, 16:00 Uhr
Bereits am 18. März 2024 kam es im Leipziger Stadtteil Grünau-Ost zu einem Raubdelikt. Ein 13-Jähriger befand sich mit zwei weiteren Freunden auf einem Bolzplatz, als plötzlich mehrere Personen auf sie zu kamen. Zwei Personen aus der Gruppe griffen den Jugendlichen an und schlugen ihn. In der weiteren Folge forderten sie Bargeld von ihm. Der 13-Jährige wurde leicht verletzt und musste ambulant in einem Krankenhaus behandelt werden.
Das Fachkommissariat der Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen und bittet in diesem Zusammenhang, dass sich Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 melden. (js)
Einsatz anlässlich des Fußballspiels BSG Chemie Leipzig gegen FC Energie Cottbus
Ort: Leipzig (Leutzsch), Am Sportpark 2
Zeit: 27.03.2024, 19:00 Uhr
Die Polizeidirektion Leipzig führte gestern einen Einsatz anlässlich des 22. Spieltages in der Regionalliga Nordost durch. Wir informierten diesbezüglich in unserer Medieninformation Nr. 152|24 dazu. Mit rund 5.000 Zuschauern war das Stadion im Alfred-Kunze-Sportpark ausverkauft. Die Anreise verlief ohne Vorkommnisse.
Im Vorfeld des Spiels wurde einem anreisenden 28-Jährigen gegen 18:00 Uhr in der S-Bahn der Fanschal von einem 32-Jährigen (deutsch) geraubt. Er blieb unverletzt. Es wird wegen eines Raubes ermittelt.
Während des Spiels kam es gegen 20:20 Uhr im Gästeblock zum Abbrennen von Pyrotechnik in Form von Bengalos und Raketen. In diesem Zusammenhang wurden nach dem Spiel von circa 170 Personen die Personalien festgestellt. Mehrere pyrotechnische Gegenstände wurden sichergestellt. Ein Verfahren wegen gefährlicher Körperverletzung ist die Folge.
Nach dem Spiel durchbrachen mehrere Heimfans die Absperrung hinter dem Gästeblock. Um ein Zusammentreffen der Fangruppierungen und damit verbundene Ausschreitungen zu vermeiden, mussten die eingesetzten Beamten unmittelbaren Zwang anwenden. Neben kleinerer verbaler Auseinandersetzungen verlief die Abreise aller Fans ansonsten ohne nennenswerte Vorkommnisse. Die räumliche Fantrennung konnte durch die Einsatzkräfte aufrechterhalten werden.
Am Einsatz beteiligt waren knapp 500 Polizeibeamte. Es wurden keine Verletzten bekannt. (cg)
Hyundai gestohlen
Ort: Torgau, Eilenburger Straße
Zeit: 27.03.2024, 16:00 Uhr bis 28.03.2024, 06:15 Uhr
Im angegebenen Zeitraum stahlen Unbekannte einen im öffentlichen Verkehrsraum gesichert abgestellten Pkw Hyundai
i20 in der Farbe Weiß. An dem Fahrzeug waren die amtlichen Kennzeichen TG-MM 997 angebracht. Der Wert des gestohlenen Hyundai wurde mit einem Betrag im niedrigen fünfstelligen Bereich beziffert. Die Polizei hat das Fahrzeug zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen wegen eines Diebstahlsdelikts aufgenommen. (tl)