Kellerbrand | Einbruch in Transporter - zwei Tatverdächtige gestellt | Verkehrsunfall mit einem Schwerverletzten u.a.

Medieninformation: 193/2024
Verantwortlich: Sandra Freitag (sf), Chris Graupner (cg)
Stand: 19.04.2024, 09:57 Uhr

Einbruch in Friseurgeschäft

Ort: Leipzig (Lindenthal)
Zeit: 18.04.2024, 03:40 Uhr

Unbekannte verschafften sich in der Nacht von Mittwoch zu Donnerstag gewaltsam Zutritt zu einem Friseurgeschäft und stahlen Friseurwerkzeuge im Wert eines mittleren dreistelligen Betrages. Der verursachte Sachschaden wurde mit etwa 1.000 Euro beziffert. Die Kriminalpolizei sicherte Spuren am Tatort und ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (sf)

Einbruch in Firma

Ort: Schönwölkau
Zeit: 17.04.2023, 00:45 Uhr bis 18.04.2024, 09:20 Uhr

Im angegebenen Tatzeitraum betraten Unbekannte ein Firmengelände in einem Schönwölkauer Ortsteil und zerstörten die Überwachungstechnik. Im weiteren Verlauf drangen sie in eine Lagerhalle ein und stahlen Werkzeuge im Wert eines niedrigen vierstelligen Betrages. Die Delitzscher Polizei sicherte Spuren und hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (sf)

Kellerbrand

Ort: Leipzig (Grünau-Nord), Andromedaweg
Zeit: 18.04.2023, 06:02 Uhr

Feuerwehr und Polizei wurden am Donnerstagmorgen nach Grünau-Nord gerufen, da im Keller eines Mehrfamilienhauses ein Feuer ausgebrochen war. Kameraden der Feuerwachen Südwest, West und der Hauptwache löschten das Feuer. Es entstand Sachschaden an mehreren Kellerboxen in bislang nicht bezifferbarer Höhe. Bewohner des Hauses wurden nicht verletzt und mussten auch nicht evakuiert werden. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts eines Branddeliktes aufgenommen und bringt heute einen Brandursachenermittler zum Einsatz. (sf)

Einbruch in Transporter - zwei Tatverdächtige gestellt

Ort: Leipzig (Kleinzschocher), Baumannstraße
Zeit: 18.04.2024, polizeibekannt: 03:45 Uhr

Am frühen Donnerstagmorgen wurden Polizeibeamte vom Polizeirevier Leipzig-Südwest in die Baumannstraße geschickt. Zeugen hatten beobachtet, wie zwei Personen in einen VW-Transporter einbrachen. Sie seien mit Fahrrädern und einem anscheinend entwendeten Koffer geflüchtet. Die eingesetzten Beamten konnten aufgrund der Personenbeschreibung zügig zwei schon polizeibekannte Tatverdächtige (32 und 35, beide deutsch) in Tatortnähe feststellen. Bei deren Durchsuchung wurde Werkzeug und eine kleine Menge weißkristalliner drogenverdächtiger Substanz gefunden. An dem angegriffenen Transporter war die Scheibe der hinteren Tür eingeschlagen. Hier entstand Sachschaden von geschätzt 1.000 Euro. Das Diebesgut konnte in unmittelbarer Nähe aufgefunden werden. Neben kriminaltechnischer Arbeit kam am Tatort auch ein Fährtenhund zum Einsatz. Eine Bereitschaftsstaatsanwältin ordnete die vorläufige Festnahme der beiden Tatverdächtigen an. Sie wurden nach weiteren polizeilichen Maßnahmen ins Zentrale Polizeigewahrsam gebracht. Am gestrigen Nachmittag wurden beide einem Ermittlungsrichter vorgeführt. Dieser verfügte, den 32-Jährigen unter Auflagen zu entlassen und den 35-Jährigen in eine Justizvollzugsanstalt einzuliefern. Die Ermittlungen zum besonders schweren Fall des Diebstahls und einem Verstoß gegen das Betäubungsmittelgesetz dauern an. (cg)

Einbruch in Vereinsraum

Ort: Leipzig (Neustadt-Neuschönefeld)
Zeit: 17.04.2024, 21:00 Uhr bis 18.04.2024, 10:00 Uhr

Unbekannte verschafften sich im angegebenen Zeitraum über ein Fenster Zutritt zu einem Vereinsgebäude. Im Innenbereich hebelten sie einen Schrank auf und stahlen technische Geräte im Wert eines mittleren vierstelligen Betrages. Die Höhe des Sachschadens konnte noch nicht beziffert werden. Die Polizei sicherte Spuren und ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (sf)

Einbruch in Geschäftsräume

Ort: Leipzig (Volkmarsdorf), Eisenbahnstraße
Zeit: 18.04.2024, 04:15 Uhr bis 04:45 Uhr

Am Donnerstag hebelten Unbekannte in den frühen Morgenstunden die Eingangstür eines Ladengeschäftes auf. Sie drangen in der Folge in den Innenbereich ein und stahlen Bargeld und Textilien im Gesamtwert eines niedrigen vierstelligen Betrages. Der verursachte Sachschaden wurde mit etwa 500 Euro beziffert. Die Polizei ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (sf)

Mehrere verfassungsfeindliche Symbole geschmiert

Ort: Leipzig (Engelsdorf), Sternenstraße
Zeit: 18.04.2024, 11:25 Uhr (polizeibekannt)

Unbekannte sprühten mit schwarzer Farbe und Schablone insgesamt zehn verfassungsfeindliche Symbole in der Größe von 10 cm x 10 cm an die Wand der S-Bahn-Unterführung Engelsdorf. Die Höhe des Sachschadens wurde mit etwa 500 Euro beziffert. Die Polizei ermittelt wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen sowie Sachbeschädigung und machte die Symbole mit Sprühkreide unkenntlich. (sf)

Verkehrsunfall mit einem Schwerverletzten

Ort: Markkleeberg, Freiburger Allee/Koburger Straße
Zeit: 18.04.2024, 18:50 Uhr

Am Donnerstagabend fuhr ein 84-Jähriger (deutsch) mit seinem Pkw Mercedes auf der Freiburger Allee in westliche Richtung. An der Einmündung zur Koburger Straße wollte er nach rechts abbiegen und übersah dabei einen bevorrechtigten Radfahrer (66), der auf der Koburger Straße in nördliche Richtung fuhr. Es kam zum Zusammenstoß, bei dem der Radfahrer auf die Motorhaube fiel und mit dem Kopf in die Windschutzscheibe des Pkw Mercedes einschlug. Er erlitt schwere Verletzungen und wurde in ein Krankenhaus stationär eingeliefert. Es entstand ein Gesamtsachschaden von circa 2.200 Euro. Gegen den Pkw-Fahrer wird nun wegen fahrlässiger Körperverletzung ermittelt. (sf)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)