Brand Lagerschuppen einer Kindertagesstätte | Herbeiführung einer Sprengstoffexplosion | Fund einer Granate

Medieninformation: 220/2024
Verantwortlich: Josephin Sader
Stand: 06.05.2024, 08:37 Uhr

Brand Lagerschuppen einer Kindertagesstätte

Ort: Geithain
Zeit: 05.05.2024, 23:00 Uhr

Aus noch ungeklärter Ursache ist gestern Abend das Dach des Lagerschuppens einer Kindertagesstätte in Brand geraten. Der Schuppen befindet sich in der Mitte des Geländes. Ein Übergreifen des Feuers konnte durch die Freiwillige Feuerwehr Geithain verhindert werden. Der Schuppen wurde zum Teil zerstört. Personen kamen nicht zu Schaden. Die Höhe des Sachschadens konnte noch nicht beziffert werden. Das Polizeirevier Borna hat die Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen.

Herbeiführung einer Sprengstoffexplosion

Ort: Markranstädt (Kulkwitz), Straße der Einheit
Zeit: 05.05.2024, 17:42 Uhr (polizeilich bekannt)

Unbekannte legten einen selbstgebauten Sprengkörper in den Ausgabeschacht eines Snackautomaten. In der Folge setzte dieser um und beschädigte den Innenraum des Automaten. Waren oder Bargeld wurden nicht entwendet. Die Höhe des Sachschadens wurde mit etwa 4.000 Euro beziffert. Das Polizeirevier Leipzig-Südwest hat die Ermittlungen aufgenommen, ein Kriminaltechniker sicherte vor Ort Spuren.

Fund einer Granate

Ort: Markkleeberg
Zeit: 05.05.2024, 15:40 Uhr

Gestern Nachmittag wurde im Uferbereich des Cospudener Sees ein circa 30 cm langer und 10 cm breiter zylindrischer Gegenstand gefunden. Der herbeigerufene Kampfmittelbeseitigungsdienst stellte fest, dass es sich bei dem aufgefundenen Gegenstand um eine englische Sprenggranate ohne Zünder handelte. Diese konnte ohne Evakuierung des betroffenen Bereiches geborgen und im Anschluss fachgerecht abtransportiert werden.

Einbruch in Pizzeria

Ort: Leipzig (Altlindenau)
Zeit: 05.05.2024, 04:10 Uhr bis 05.05.2024, 06:36 Uhr

Im angegebenen Zeitraum hebelten Unbekannte die Eingangstür einer Pizzeria auf, drangen ein und durchsuchten die Räume. Entwendet wurden Büroelektronik, Lebensmittel und Bargeld im Gesamtwert eines niedrigen fünfstelligen Eurobetrages. Die Höhe des Sachschadens konnte noch nicht beziffert werden. Das Fachkommissariat der Kriminalpolizei sicherte Spuren und ermittelt nun wegen besonders schweren Falls des Diebstahls.

Mehrere Fälle von Sachbeschädigung durch Feuer und Zerstörung von Wahlplakaten

Fall 1:

Ort: Leipzig (Grünau-Ost), Gärtnerstraße
Zeit: 05.05.2024, 05:35 Uhr

Im Leipziger Stadtteil Grünau-Ost setzten Unbekannte auf nicht bekannte Art und Weise ein Wahlplakat in Brand, das dadurch zerstört wurde. Weiterhin wurden im Umfeld ein Altkleidercontainer und eine Mülltonne entzündet. Die Höhe des entstandenen Sachschadens kann derzeit noch nicht beziffert werden.

Fall 2:

Ort: Leipzig (Großzschocher), Arthur-Nagel-Straße
Zeit: 05.05.2024, 04:45 Uhr bis 04:55 Uhr

Ebenfalls gestern Morgen haben Unbekannte in Großzschocher drei Wahlplakate verschiedener Parteien angezündet. Die Plakate wurden zerstört. Das Feuer griff anschließend auf einen parkenden Audi über, setzte diesen in Brand und zerstörte dessen Frontpartie. Ein ebenfalls in der Nähe parkender Pkw VW Polo wurde durch das Feuer leicht beschädigt. Die Gesamtschadenshöhe kann auch in diesem Fall noch nicht beziffert werden.

In beiden Fällen hat die Polizei die Ermittlungen aufgenommen.

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)