UEFA EURO 2024 – Polizei führt Test der Drohnenabwehr durch
Verantwortlich: Olaf Hoppe
Stand: 14.06.2024, 12:15 Uhr
Ort: Leipzig, Stadion
Zeit: 15. Juni 2024, 10:00 Uhr bis 11:00 Uhr
Die Polizeidirektion Leipzig startet heute für vier Wochen in die Einsatzphase anlässlich der Fußballeuropameisterschaft. Für die vier Spiele in Leipzig wird eine polizeiliche Drohnenabwehr zur Gefahrenminimierung durch unbemannte Luftfahrtsysteme zum Einsatz kommen. Um mögliche Auswirkungen auf die technische Infrastruktur im Bereich des Leipziger Stadions auszuschließen, ist ein Testlauf notwendig. So wird am morgigen Samstag, den 15. Juni 2024, Störtechnik der Drohnenabwehr im Zeitraum von 10:00 Uhr bis 11:00 Uhr zur Anwendung kommen. Die vier geplanten Testläufe dauern jeweils maximal fünf Minuten.