Wohnungsbrand | Radfahrer schwer verletzt | Frau bei Unfall verletzt
Verantwortlich: Therese Leverenz
Stand: 21.06.2024, 09:43 Uhr
Brand von Heuballen
Ort: Doberschütz (Sprotta), Lindenallee
Zeit: 20.06.2024, 13:40 Uhr
Aus noch unbekannter Ursache kam es gestern Mittag zum Brand von mehreren Heuballen, die unter einem Unterstand gestapelt waren. Infolge des Brandes wurden der Unterstand sowie die Heuballen komplett zerstört. Kameraden der Freiwilligen Feuerwehren Eilenburg, Doberschütz, Sprotta und Battaune löschten den Brand. Die Höhe des entstandenen Schadens ließ sich noch nicht abschließend beziffern. Die Polizei hat die Ermittlungen zu dem Brand aufgenommen.
Wohnungsbrand
Ort: Leipzig (Reudnitz-Thonberg), Kregelstraße
Zeit: 20.06.2024, gegen 21:15 Uhr
Am Donnerstagabend kam es zum Brand in einer Wohnung eines Mehrfamilienhauses. Kameraden der Feuerwehren Leipzig-Mitte, Leipzig-Süd, Leipzig-Südwest sowie der Freiwilligen Feuerwehr Ost konnten den Brand zügig löschen. Infolge des Brandes wurde ein Wohnungsmieter (35) mit Verdacht einer Rauchgasintoxikation zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Darüber hinaus sind derzeit sowohl die betroffene Wohnung als auch zwei weitere Wohnungen nicht bewohnbar. Die Höhe des entstandenen Sachschadens konnte noch nicht beziffert werden. Die Kriminalpolizeiinspektion hat die Ermittlungen zu dem Brand aufgenommen und prüft den Einsatz eines Brandursachenermittlers.
Radfahrer schwer verletzt
Ort: Leipzig (Reudnitz-Thonberg), Kregelstraße/Dauthestraße
Zeit: 20.06.2024, gegen 15:10 Uhr
Die Fahrerin (36, deutsch) eines Pkw Suzuki fuhr gestern Nachmittag auf der Kregelstraße in nordöstliche Richtung. Beim Abbiegen nach links in die Dauthestraße übersah sie nachfolgend einen entgegenkommenden Radfahrer (48), der in südwestliche Richtung fuhr. Es kam zum Zusammenstoß mit dem Radfahrer, wobei sich der 48-Jährige schwer verletzte und zur weiteren medizinischen Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden musste. Die Höhe des Sachschadens wurde mit etwa 800 Euro beziffert. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen wegen des Verdachts einer fahrlässigen Körperverletzung aufgenommen.
Frau bei Unfall verletzt
Ort: Leipzig (Connewitz), Karl-Liebknecht-Straße
Gestern Abend wollte eine 74-Jährige in eine Straßenbahn steigen. Als sich bereits die Tür schloss, legte die Frau nach ersten Erkenntnissen ihre Hände zwischen die Tür, um den Vorgang zu stoppen und so noch die Bahn betreten zu können. Aus bisher ungeklärten Gründen schloss sich trotz des Widerstandes die Tür und die Bahn setzte sich in Bewegung, sodass die Frau neben der anfahrenden Straßenbahn einige Meter herlaufen musste. In der weiteren Folge stürzte die 74-Jährige und verletzte sich dadurch schwer. Der Bahnfahrer (52, deutsch) setzte seine Fahrt fort und wurde wenig später durch einen Zeugen auf den Unfall aufmerksam gemacht. Die Frau wurde ins Krankenhaus gebracht. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts der fahrlässigen Körperverletzung und des unerlaubten Entfernens vom Unfallort aufgenommen.
21-Jähriger bei Unfall verletzt
Ort: BAB 14, km 95,3 i.R. Magdeburg
Zeit: 20.06.2024, gegen 22:30 Uhr
Der Fahrer (21) eines Pkw Audi fuhr am späten Donnerstagabend auf der Autobahn 14 in Richtung Magdeburg. In der weiteren Folge verlor dieser die Kontrolle über das Fahrzeug und prallte linksseitig gegen die Betonschutzwand. Anschließend überschlug sich das Fahrzeug mehrfach und kam letztlich auf dem Standstreifen zum Stehen. Der 21-Jährige wurde infolge des Unfalls leicht verletzt und zur weiteren medizinischen Behandlung in ein Krankenhaus verbracht. Die Höhe des Sachschadens wurde mit etwa 43.000 Euro beziffert. Beamte des Autobahnpolizeireviers haben den Verkehrsunfall aufgenommen.
Betrug via Messengerdienst
Ort: Leipzig (Heiterblick), Dachsstraße
Zeit: 20.06.2024, 01:00 Uhr bis 20.06.2024, 22:00 Uhr
Am gestrigen Tag erhielt ein 67-Jähriger über einen namhaften Messengerdienst eine Nachricht seiner vermeintlichen Tochter. Die unbekannte Telefonnummer wurde unter Angaben falscher Gründe als neue Nummer der Tochter angegeben. In der weiteren Folge baten die Unbekannten um Überweisung eines niedrigen vierstelligen Betrags. Der Mann kam der Bitte nach und überwies den geforderten Betrag. Später merkte er, dass er Opfer eines Betruges wurde und informierte die Polizei.