Polizeieinsatz am Maifeiertag

Medieninformation: 183/2025
Verantwortlich: Doreen Stein
Stand: 01.05.2025, 15:00 Uhr

Direktionsbereich

Polizeieinsatz am Maifeiertag

Zeit:     01.05.2025, 08:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Ort:      Chemnitz, Landkreis Mittelsachsen, Erzgebirgskreis

(1475) Anlässlich mehrerer angezeigter Versammlungen im Direktionsbereich führte die Polizeidirektion Chemnitz heute einen Polizeieinsatz durch. Insbesondere stand die Absicherung von Veranstaltungen und Versammlungen im Chemnitzer Zentrum, in Annaberg-Buchholz, Aue-Bad Schlema sowie Freiberg im Fokus des Einsatzes.

Am Chemnitzer Karl-Marx-Monument fand ab etwa 09:15 Uhr eine Gewerkschaftskundgebung mit anschließendem Aufzug statt. Kurz nach 11:00 Uhr begaben sich die Teilnehmenden über die Theaterstraße und Webergasse bis zum Neumarkt, wo der Aufzug gegen 11:45 Uhr eintraf. In der Spitze befanden sich schließlich rund 3.000 Personen auf dem Neumarkt. Die Versammlung wurde um 15:00 Uhr beendet.
Im Rosenhof befand sich des Weiteren seit den Vormittagsstunden bis 13:15 Uhr ein Infostand einer Partei mit einigen wenigen Teilnehmenden.

Weitere Gewerkschaftskundgebungen wurden in Freiberg auf dem Schlossplatz und in Annaberg-Buchholz auf dem Marktplatz abgehalten. Daran nahmen zeitweise jeweils etwa 400 Personen teil.

Im Stadtgarten in Aue fand eine Versammlung eines Vereins mit schätzungsweise 130 Teilnehmenden und am Altmarkt ein Infostand einer Partei sowie eine Veranstaltung mit insgesamt etwa 40 Personen statt.

Störungen oder Straftaten wurden nicht bekannt.

Es waren heute insgesamt ca. 180 Beamte in den Einsatz involviert. Die Polizeidirektion Chemnitz wurde von der sächsischen Bereitschaftspolizei unterstützt. (ds)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106