Brückenunterführung beschädigt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 02.05.2025, 09:30 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Alkoholisierter Radfahrer bei Sturz schwer verletzt
Zeit: 01.05.2025, 00:15 Uhr
Ort: Dresden-Kleinzschachwitz
Ein alkoholisierter Radfahrer (47) hat bei einem Sturz schwere Verletzungen erlitten.
Der 47-Jährige war auf dem Geh- und Radweg Kleinzschachwitzer Ufer stadteinwärts unterwegs. Er blieb am Geländer der Brücke über den Lockwitzbach hängen und stürzte. Anschließend wurde der Mann mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht.
Da der 47-jährige Deutsche nach Alkohol roch, veranlassten Polizisten eine Blutentnahme bei ihm. Sie fertigten eine Anzeige wegen der Trunkenheit im Verkehr. (uh)
Scheibe von Ford eingeschlagen – Geld gestohlen
Zeit: 01.05.2025, 17:30 Uhr bis 18:00 Uhr
Ort: Dresden-Pieschen
Unbekannte sind auf der Maxim-Gorki-Straße in einen Ford Tourneo eingebrochen und haben daraus eine Tasche gestohlen. In dieser befanden sich unter anderem etwa 250 Euro, mehrere Geldkarten und persönliche Dokumente. Um in das Fahrzeug zu gelangen, hatten die Täter eine Scheibe eingeschlagen. Der Sachschaden beträgt etwa 150 Euro. (rr)
Technik gestohlen
Zeit: 01.05.2025, 03:50 Uhr bis 14:00 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Unbekannte sind in ein Gebäude am Omsewitzer Ring eingebrochen und haben daraus Technik im Wert von etwa 1.200 Euro gestohlen. Sie entwendeten eine Musikbox und einen Laptop. Nach derzeitigem Ermittlungsstand waren die Täter durch ein Fenster in die Räume eingedrungen. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)
Landkreis Meißen
Radfahrer mit 1,4 Promille bei Sturz verletzt
Zeit: 01.05.2025, 05:50 Uhr
Ort: Nünchritz, OT Leckwitz
Ein alkoholisierter Radfahrer (26) ist auf dem Elberadweg gestürzt und wurde leicht verletzt. Der 26-Jährige war zwischen Nünchritz und Merschwitz unterwegs, als er stürzte. Er kam in ein Krankenhaus.
Der 26-jährige Deutsche stand mit etwa 1,4 Promille unter dem Einfluss von Alkohol, wie ein Test ergab. Polizisten veranlassten eine Blutentnahme und fertigten eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (uh)
Porzellan gestohlen
Zeit: 01.05.2025, 14:50 Uhr polizeibekannt
Ort: Meißen
Unbekannte sind in ein Haus am Ratsweinberg eingebrochen und haben daraus unter anderem Porzellan gestohlen. Um in die Räume zu gelangen, hatten die Täter die Kellertür aufgebrochen. Der Schaden beträgt etwa 5.400 Euro. (rr)
Brückenunterführung beschädigt
Zeit: 01.05.2025, 21:20 Uhr
Ort: Coswig
Der Fahrer (54) eines Iveco ist am Donnerstagabend mit seinem Transporter auf der Kötitzer Straße an einer Bahnunterführung hängen geblieben. Verletzt wurde dabei niemand. Der Sachschaden beträgt etwa 2.500 Euro. Das Befahren der Bahnunterführung war mit einer maximalen Höhe von bis zu 2,90 Meter zugelassen. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Motorradfahrer verletzt
Zeit: 01.05.2025, 16:00 Uhr
Ort: Sebnitz, OT Lichtenhain
Bei einem Unfall ist am Donnerstagnachmittag ein Motorradfahrer (19) verletzt worden.
Der 19-Jährige war mit einer Piaggio Aprilia auf der Kirnitzschtalstraße in Richtung Bad Schandau unterwegs. Dabei stürzte er in einer Kurve. Der Mann wurde in ein Krankenhaus gebracht. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)
Auto erfasste Fußgängerin
Zeit: 01.05.2025, 12:55 Uhr
Ort: Bad Gottleuba-Berggießhübel, OT Bad Gottleuba
Ein Auto (Fahrerin 69) hat auf der Königstraße eine Fußgängerin (43) erfasst. Die 43-Jährige war auf Höhe der Straße An den Scheunen auf die Fahrbahn getreten und wurde von dem Fahrzeug erfasst. Sie erlitt leichte Verletzungen, die 69-jährige Fahrerin einen Schock. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (uh)
Mülltonnen zerstört
Zeit: 01.05.2025, 02:10 Uhr
Ort: Pirna-Sonnenstein
Bei einem Feuer sind an der Longuyoner Straße mehrere Mülltonnen sowie der dazugehörige Unterstand beschädigt worden. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. Der Schaden beträgt etwa 2.000 Euro. (rr)
Vermisster wieder da
Der seit Montag vermisste 21-Jährige aus Freital-Potschappel ist wieder da. Polizisten entdeckten den Mann in Dresden und brachten ihn in seine Unterkunft. Ein Straftatverdacht liegt nicht vor. (uh)