Quad gestohlen, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 04.05.2025, 10:06 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Quad gestohlen
Zeit: 01.05.2025, 16:00 Uhr bis 02.05.2025, 06:30 Uhr
Ort: Dresden-Pieschen
In der Nacht zum Freitag stahlen Unbekannte ein weißes Quad vom Typ Shade Sport 850 EPS im Wert von etwa 8.000 Euro von der Maxim-Gorki-Straße.
Einbruch in Getränkemarkt – Zigaretten gestohlen
Zeit: 02.05.2025, 18:30 Uhr bis 03.05.2025, 02:30 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Unbekannte gelangten in der Nacht zum Samstag, nach Aufbrechen der Tür, in einen Getränkehandel am Leutewitzer Ring und stahlen nach ersten Erkenntnissen Tabakwaren im Wert von etwa 2.000 Euro.
Mercedes aufgebrochen
Zeit: 02.05.2025, 22:00 Uhr bis 03.05.2025, 08:55 Uhr
Ort: Dresden-Wilsdruffer Vorstadt
Unbekannte schlugen an einem auf der Schützengasse abgestellten Mercedes der V-Klasse eine Seitenscheibe ein und stahlen daraus einen Rucksack, eine Jacke, ein iPhone und ein iPad im Gesamtwert von etwa 450 Euro.
Bargeld aus Geschäft gestohlen
Zeit: 04.05.2025 gegen 22:50 Uhr
Ort: Dresden-Striesen
Ein Mann, welcher mit einer Sturmhaube maskiert und mit einem Hammer bewaffnet war, betrat ein Geschäft an der Augsburger Straße und stahl aus der Kasse über 200 Euro Bargeld. Der Verkäufer war im Laden beschäftigt war und wurde nicht vom Täter bedroht. Der Angestellte sah den Unbekannten, als dieser das Geschäft verließ.
Vermisster 59-Jähriger gefunden
Der 59 Jahre alte Mycahylo O. aus Dresden Gorbitz (siehe Öffentlichkeitsfahndung Nr. 22/2025 vom 02. Mai 2025) ist wieder da. Er befindet sich in einem Krankenhaus. Ein Straftatverdacht liegt nicht vor.
Unfall mit Motorrad – Zeugen gesucht
Zeit: 02.05.2025, 11:45 Uhr
Ort: Dresden, OT Weißig
Am Freitag ist ein Motorradfahrer (45) auf der Bautzner Landstraße mit einem Auto (Fahrer 38) zusammengestoßen.
Beide waren zwischen Dresden und Weißig unterwegs. Der Verkehr vor dem Auto staute sich, woraufhin der 38-Jährige auf der Straße wendete. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit dem Motorrad, dessen Fahrer offensichtlich am Stau vorbeifahren wollte. Verletzt wurde niemand. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 10.000 Euro. Die Bundesstraße war zeitweise gesperrt.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall oder der Fahrweise der Beteiligten machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)
Landkreis Meißen
Polizeibeamte angegriffen
Zeit: 02.05.2025 gegen 21:15 Uhr
Ort: Radebeul
Einsatzkräfte, welche im Rahmen einer Gefahrenabwehr auf der Gerhart-Hauptmann-Straße im Einsatz waren, wurden von einem 35 Jahre alten Deutschen unvermittelt mit Schlägen angegriffen. Der psychisch auffällige Mann leistete dabei erheblichen Widerstand und musste letztendlich in fachmedizinische Behandlung gebracht werden. Die beiden Polizeibeamten erlitten leichte Verletzungen.
Brand Waldgebiet
Zeit: 02.05.2025 gegen 12:20 Uhr
Ort: Coswig
Freitagmittag kam es zum Ausbruch eines Waldbrandes bei Coswig. Zwischen der Spitzgrundstraße und dem Gabelweg brannten etwa 1,5 Hektar Baumbestand.
Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen zum Verdacht der Brandstiftung aufgenommen.
Wohnwagen auf Autobahn umgekippt
Zeit: 02.05.2025 gegen 14:35 Uhr
Ort: Radeburg, A 13
Eine 68-Jährige befuhr mit einem Pkw Skoda und angehangenem Wohnwagen die Autobahn in Richtung Berlin. Zwischen den Anschlussstellen Marsdorf und Radeburg verlor sie die Kontrolle über das Gespann, wobei sich der Anhänger aufschaukelte und umkippte. Dabei entstand Sachschaden in Höhe von etwa 11.000 Euro. Verletzte Personen waren nicht zu verzeichnen. Die Richtungsfahrbahn musste wegen den Bergungsarbeiten bis 17:15 Uhr gesperrt werden.
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Zigarettenautomat gesprengt
Zeit: 04.05.2025 gegen 01:25 Uhr
Ort: Kreischa
Unbekannte sprengten, offensichtlich mit Pyrotechnik, einen Zigarettenautomaten an der Dresdner Straße auf und stahlen daraus Tabakwaren. Angaben zur Schadenshöhe liegen noch nicht vor.
Werkzeugmaschinen gestohlen
Zeit: 01.05.2025, 16:00 Uhr bis 02.05.2025, 08:00 Uhr
Ort: Wilsdruff, OT Kaufbach
Unbekannte brachen auf der Straße Am Steinberger Weg eine, auf der Ladefläche eines Baustellenfahrzeuges, montierte Kiste auf und stahlen daraus akkubetrieben Werkzeugmaschinen im Wert von über 5.000 Euro.
Brand Carport und Schuppen auf Friedhofsgelände
Zeit: 02.05.2025 gegen 22:45 Uhr
Ort: Wilsdruff
Aus noch ungeklärter Ursache geriet ein Carport und ein daneben befindlicher Schuppen an der Friedhofstraße in Brand. Nach ersten Schätzungen entstand ein Sachschaden von etwa 20.000 Euro. Personen wurden nicht verletzt.
Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen.