Polizeieinsatz nach Schussgeräuschen | Einbruch in Friseur | Diebstahl eines Pkw VW Golf R32

Medieninformation: 171/2025
Verantwortlich: Sandra Freitag
Stand: 05.05.2025, 17:50 Uhr

Polizeieinsatz nach Schussgeräuschen

Ort: Leipzig (Neustadt-Neuschönefeld), Eisenbahnstraße
Zeit: 05.05.2025, gegen 14:45 Uhr

Heute Nachmittag informierten Mitarbeiter einer Kindertagesstätte in der Eisenbahnstraße die Polizei, nachdem sie Schussgeräusche in der Öffentlichkeit wahrgenommen hatten.
Die Polizei war sogleich vor Ort und konnte einen Teil der involvierten Personen feststellen. Nach bisherigen Erkenntnissen gab es zuvor eine Auseinandersetzung zwischen mehreren Männern, in deren Folge eine Person mehrere Schüsse aus einer mutmaßlichen Schreckschusswaffe abfeuerte. Die Polizei sicherte entsprechende Patronen und andere Spuren vor Ort. Infolge der Auseinandersetzung wurde eine Person, mutmaßlich durch einen Schlag, leicht verletzt.

Es bestand keine Gefährdung für die nahegelegene Kindertagesstätte. Die Kinder konnten ab circa 15:15 Uhr von ihren Erziehungsberechtigten abgeholt werden, nachdem die Polizei den Einsatzort gesichert hatte. Die Polizei leitete Ermittlungsverfahren wegen versuchter gefährlicher Körperverletzung, Bedrohung und eines Vorstoßes gegen das Waffengesetz ein. Die Maßnahmen dauern weiterhin an.

Einbruch in Friseur

Ort: Leipzig (Zentrum-West)
Zeit: 30.04.2025 12:30 Uhr bis 05.05.2025 09:00 Uhr

Im angegebenen Zeitraum brachen Unbekannte in einen Friseursalon ein und stahlen einen fest verankerten Tresor.
Die Einbrecher verschafften sich durch das Ziehen des Schließzylinders einer Tür Zugang zum Geschäft und durchsuchten den Innenraum. Der verursachte Sachschaden wurde mit etwa 200 Euro beziffert. Angaben zum Wert des Tresors sind noch Bestandteil der Ermittlungen, die wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls geführt werden. Die Kriminalpolizei sicherte Spuren vor Ort.

Diebstahl eines Pkw VW Golf IV R32

Ort: Rötha, Markt
Zeit: 30.04.2025, 19:00 Uhr bis 05.05.2025, 09:30 Uhr

Im Zeitraum von Mittwochabend bis Montagmorgen stahlen Unbekannte einen im Innenhof eines Mehrfamilienhauses abgestellten Pkw VW Golf IV R32in der Farbe Schwarz. Das Fahrzeug besitzt das amtliche Kennzeichen BNA-R 711 und wurde 2002 erstmals zugelassen und war vom Besitzer mit einigen Anbauten versehen. Das Fahrzeug besitzt unter anderem ein Gewindefahrwerk KW1 in der Farbe Gelb, bronzefarbene 19-Zoll-Felgen und rote Bremssättel. Zudem sind die hinteren Scheiben getönt. Das Fahrzeug hat nach aufgrund der hochwertigen Anbauten noch einen Zeitwert von etwa 20.000 Euro. Die Polizei fahndet nach dem VW und ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls.

Marginalspalte

Leiter

René Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)

Moritz Peters (mp)