Drei Jugendliche mit Softairwaffe gestellt, u.a. Meldungen

Medieninformation: 260/2025
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 06.05.2025, 13:22 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Drei Jugendliche mit Softairpistole gestellt

Zeit:       05.05.2025, 17:10 Uhr
Ort:        Dresden-Seevorstadt

Am Montagnachmittag haben Polizisten drei Jugendliche (14, 15, 16) auf der Prager Straße gestellt.

Zeugen alarmierten die Polizei, nachdem die drei Jugendlichen sichtbar mit einer Waffe auf der Prager Straße hantierten. Mehrere Streifenwagen sowie lebEl-Kräfte fuhren umgehend zum Ort. Sie stellten das Trio und fanden eine Softair-Pistole bei ihm. Diese wurde sichergestellt. Gegen die Jugendlichen wird nun wegen eines Verstoßes gegen das Waffengesetz ermittelt. Eine Gefahr bestand nicht. (lr)

Tatverdächtiger zu sexuellen Übergriffen ermittelt

Zeit:       03.05.2025, 08:10 Uhr
Ort:        Dresden-Zschertnitz

Am Samstag hat ein bislang Unbekannter zwei Frauen in Zschertnitz sexuell belästigt (siehe Medieninformation Nr. 257/25 vom 5. Mai 2025). Am Montag wurde der Tatverdächtige (45) nach Zeugenaussagen und Ermittlungen festgenommen. Der 45-jährige Ukrainer befindet sich derzeit in einem Fachkrankenhaus. (lr)

Laube brannte

Zeit:       05.05.2025, 15:45 Uhr
Ort:        Dresden-Friedrichstadt

Am Montagnachmittag hat das Dach einer Laube in einer Gartensiedlung am Emerich-Ambros-Ufer gebrannt.

Zwei Männer (72, 78) arbeiteten am Dach des Häuschens. Dabei geriet dieses in Brand. Es gelang den Männern die Flammen zu löschen, sie wurden jedoch leicht verletzt. Der Schaden ist noch nicht beziffert. (lr)

Landkreis Meißen

Mutmaßliche Diebe gestellt

Zeit:       06.05.2025, 02:25 Uhr
Ort:        Meißen

Die Polizei hat in der Nacht zu Dienstag zwei mutmaßliche Diebe gestellt.

Die Ukrainerin (40) und der Pole (41) befanden sich in der Nähe eines Einkaufsmarktes an der Großenhainer Straße. Bei einer Kontrolle fanden die Beamten in deren Fahrzeug Einbruchswerkzeug und Diebesgut. Am Zaun des Marktes bemerkten die Beamten Einbruchsspuren. Ob die beiden in den Markt eingebrochen sind, ist Bestandteil der Ermittlungen wegen des Diebstahls. (rr)

In Kleingartenanlage eingebrochen

Zeit:       04.05.2025, 11:15 Uhr bis 05.05.2025, 08:15 Uhr
Ort:        Riesa

Unbekannte sind an der Segouer Straße in ein Vereinshaus eingebrochen.

Die Täter öffneten gewaltsam ein Tor zu einer Gartenanlage. Sie hebelten ein Fenster des Vereinshauses auf. An weiteren Fenstern sowie Türen hinterließen sie Schäden, offenbar beim Versuch auch diese aufzuhebeln. Offensichtlich stahlen sie nichts aus dem Haus. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 1.000 Euro. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Motorradfahrer schwer verletzt

Zeit:       05.05.2025, 19:15 Uhr
Ort:        Hohnstein

Bei einem Unfall ist am Montagabend ein Motorradfahrer (19) schwer verletzt worden.

Der 19-jährige Fahrer einer Ducati Hypermotard 698 war auf der auf der S 613 in Richtung Bad Schandau unterwegs. Dabei verlor er die Kontrolle über das Motorrad und stieß mit einen entgegenkommenden VW Polo (Fahrerin 65) zusammen. Der Motorradfahrer wurde in ein Krankenhaus gebracht. Der Sachschaden beträgt etwa 6.000 Euro. Die Straße war wegen der Bergungsarbeiten für etwa eineinhalb Stunden gesperrt. (rr)

Werkzeug aus Transporter gestohlen

Zeit:       05.05.2025, 09:55 Uhr
Ort:        Rabenau

Unbekannte sind auf einem Firmengelände an der Hainsberger Straße in einen Transporter eingebrochen und haben daraus Werkzeug im Wert von etwa 2.500 Euro gestohlen. Sie entwendeten einen Verdichter und eine Säge. Wie die Täter in das Fahrzeug gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)

Gartenhäuschen beschädigt

Zeit:       05.05.2025, 08:30 Uhr
Ort:        Hohnstein, OT Ehrenberg

Unbekannte haben auf einem Gelände an der Hauptstraße zwei Gartenhäuschen beschädigt. Sie brachen mehrere Fenster auf und entleerten unter anderem mehrere Packungen mit Dünger. Außerdem stahlen sie einen Schlüssel und eine Schachtabdeckung. Der Schaden beträgt insgesamt etwa 240 Euro. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233