Mutmaßliche Drogenhändler festgenommen u. a. Meldungen

Medieninformation: 263/2025
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 07.05.2025, 13:27 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Mutmaßlicher Exhibitionist gestellt – Zeugen gesucht

Zeit:       06.05.2025, 18:00 Uhr
Ort:        Dresden-Friedrichstadt

Polizisten haben einen mutmaßlichen Exhibitionisten (36) gestellt. Sie suchen Zeugen.

Der 36-jährige Deutsche manipulierte auf einem Parkplatz an der Ecke Fröbelstraße/Cottaer Straße an seinem erigierten Glied. Herbeigerufene Polizisten stellten ihn. Er stand mit mehr als 1,2 Promille unter dem Einfluss von Alkohol, wie ein Test ergab. Außerdem reagierte ein Drogenschnelltest positiv auf Amphetamine, Cannabis, Opiate und Kokain. Der Mann erhielt die entsprechenden Anzeigen und einen Platzverweis. Daraufhin ging er zunächst davon, urinierte aber vor Augen der Polizisten gegen einen Altkleidercontainer und erhielt auch dafür die entsprechende Anzeige.

Die Polizei sucht Zeugen, die den Vorfall beobachtet haben. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)

Mutmaßliche Drogenhändler festgenommen

Zeit:       06.05.2025, 17:30 Uhr
Ort:        Dresden-Löbtau

Am Dienstag haben Polizisten der Ermittlungsgruppe Innenstadt drei mutmaßliche Drogenhändler festgenommen.

Nachdem die Täter bereits zuvor ins Visier der Ermittler geraten waren, stellten die Beamten einen 32-jährigen Inder, eine 24-jährige Inderin sowie einen 31-jährigen Italiener an der Kesselsdorfer Straße. Diese waren beim Handel von Crystal beobachtet worden. Im Rahmen einer anschließenden Wohnungsdurchsuchung fanden die Beamten weiteres Crystal. Gegen das Trio wird weiter ermittelt. (lr)

Mann bedrohte Straßenbahnfahrer – Zeugen gesucht

Zeit:       07.05.2025, 06:10 Uhr
Ort:        Dresden-Omsewitz

Ein Mann hat am Mittwochmorgen mehrere Straßenbahnen am Betriebshof Gorbitz aufgehalten. Die Polizei sucht Zeugen.

Der Unbekannte stand mit einer Holzlatte auf den Gleisen zum Betriebshof und hinderte den Fahrer (62) einer Straßenbahn der Linie 2 am Ausrücken. Er drohte zudem damit, Steine auf die Bahn zu werfen, sollte sie weiterfahren. Auch Bahnen der Linien 6 und 7 wurden durch den Mann aufgehalten. Dann ging der Unbekannte davon und konnte auch von herbeigerufenen Polizisten nicht mehr gefunden werden.

Die Polizei ermittelt wegen des gefährlichen Eingriffs in den Bahn-, Schiffs- und Luftverkehr sowie Nötigung und sucht Zeugen. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)

Motorradfahrer floh vor Kontrolle – Zeugen gesucht

Zeit:       06.05.2025, 15:55 Uhr
Ort:        Dresden-Radeberger Vorstadt

Am Dienstagnachmitag ist ein Motorradfahrer vor einer Polizeikontrolle geflohen. Die Polizei sucht Zeugen.

Polizisten wollten das Motorrad nach einer Ordnungswidrigkeit auf der Bautzner Straße zwischen der Mordgrundbrücke und der Fischhausstraße kontrollieren. Der Motorradfahrer beschleunigte und fuhr entgegengesetzt der Einbahnstraße auf der Wilhelminenstraße zur Fischhausstraße. Er musste wegen eines einbiegenden Autos stark bremsen, fuhr aber anschließend davon.

Es handelte sich offensichtlich um einen männlichen Fahrer der mit einem älteren Nakedbike mit Bautzner Kennzeichen unterwegs war.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Motorradfahrer machen können. Auch Autofahrer, die vom Motorradfahrer gefährdet wurden, werden gebeten sich zu melden. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

Schild, Wassertonnen und Pool beschossen

Zeit:       30.04.2025 bis 06.05.2025, 17:30 Uhr
Ort:        Dresden-Torna

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen ein Schild, Wasserbehälter sowie einen Pool auf einem Grundstück an der Tornaer Straße beschädigt.

Die Täter schossen mit einer unbekannten Waffe auf die Wasserreservoire und ein Naturschutzgebietsschild. Der Sachschaden ist noch nicht beziffert. Die Polizei ermittelt wegen Verstoßes gegen das Waffengesetz sowie Sachbeschädigung. (lr)

Einbrecher stahlen Kupfer

Zeit:       28.04.2025, 11:00 Uhr bis 06.05.2025, 16:45 Uhr
Ort:        Dresden-Hellerau

Einbrecher haben Kabel, Kupferrohre und andere metallische Gegenstände aus einem Einfamilienhaus an der Karl-Liebknecht-Straße gestohlen. Die Täter brachen ein Kellerfenster auf und durchsuchten die Räume. Der Wert des Diebesguts wurde mit rund 200 Euro angegeben, der Sachschaden beträgt mehrere tausend Euro. (uh)

Trickbetrüger scheiterten

Zeit:       06.05.2025, 14:30 Uhr
Ort:        Dresden-Omsewitz

Unbekannte haben versucht einen Mann (71) um sein Erspartes zu betrügen.

Der 71-Jährige surfte im Internet, als eine Anzeige auf dem Bildschirm auftauchte, dass sich schädliche Viren auf dem Rechner befänden. Der Senior rief die ebenfalls eingeblendete angebliche Service-Nummer an. Am Telefon brachte ihn ein Betrüger dazu, mehrere TAN-Nummern durchzugeben. In der Folge stellte der Mann fest, dass 9.500 Euro von einem Tagesgeldkonto auf sein Girokonto überwiesen wurden. Dieses ließ er umgehend sperren, so dass bisher kein Vermögensschaden eingetreten ist. (uh)

Landkreis Meißen

87-Jähriger von Audi erfasst

Zeit:       06.05.2025, 11:00 Uhr
Ort:        Meißen

Der Fahrer (24) eines Audi A6 hat auf einem Parkplatz einen Radfahrer (87) erfasst.

Der 24-Jährige fuhr auf einem Parkplatz an der Fabrikstraße rückwärts und erfasste dabei den 87-Jährigen. Dieser stürzte und erlitt leichte Verletzungen. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)

Motorradfahrer nach Unfall geflohen – Zeugen gesucht

Zeit:       06.05.2025, 22:15 Uhr
Ort:        Radebeul

Am Dienstag ereignete sich auf der Meißner Straße ein Verkehrsunfall, bei dem ein Motorradfahrer stürzte. Dieser fuhr anschließend davon.

Eine 81-Jährige war mit einem Toyota Aygo in Richtung Meißen unterwegs. Ein von hinten kommender Motorradfahrer fuhr auf den Toyota auf. Er stürzte und rutschte mit seiner Maschine mehrere Meter über die Straße. Ein weiterer Motorradfahrer half ihm auf und gemeinsam fuhren sie in Richtung Meißen davon. Am Toyota entstand ein Schaden in Höhe von etwa 2.000 Euro.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall insbesondere dem Motorradfahrer machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

Zaun beschädigt

Zeit:       06.05.2025, 07:00 Uhr festgestellt
Ort:        Großenhain

In den vergangenen Tagen haben Unbekannte den Zaun eines Firmengeländes an der Straße Am Rollfeld beschädigt.

Die Täter zerschnitten den Zaun und begaben sich mutmaßlich auf das Gelände. Sie stahlen jedoch nichts. Der Sachschaden ist noch nicht beziffert. (lr)

Mercedes beschädigt

Zeit:       06.05.2025, 10:00 Uhr bis 12:15 Uhr
Ort:        Meißen

Unbekannte haben einen Mercedes B-Klasse auf einem Parkplatz am Albert-Mücke-Ring beschädigt. Die Täter zerstörten eine Seitenscheibe. Entwendet wurde nichts aus dem Fahrzeug. Der Sachschaden beträgt rund 200 Euro. (uh)

Paletten von Baustelle gestohlen

Zeit:       06.05.2025, 21:45 Uhr
Ort:        Meißen

Unbekannte haben drei Paletten von einer Baustelle am Robert-Koch-Platz gestohlen. Die Täter gelangten auf die Baustelle und entwendeten die Paletten im Wert von rund 40 Euro. Von Zeugen herbeigerufene Polizisten konnten die Täter nicht mehr feststellen. Sie ermitteln wegen Diebstahls und Hausfriedensbruchs. (uh)

Frontalkollision

Zeit:       06.05.2025, 07:55 Uhr
Ort:        Röderaue

Auf der Langen Straße sind ein Dacia Duster (Fahrerin 70) und ein Seat Altea (Fahrer 70) zusammengestoßen.

Die 70-Jährige war mit dem Dacia in Richtung Frauenhainer Straße unterwegs. In einer Kurve geriet sie in den Gegenverkehr und stieß mit dem Seat zusammen. Der Sachschaden beträgt rund 2.000 Euro. Verletzte gab es nicht. (uh)

Wildunfall mit Dachs

Zeit:       06.05.2025, 21:30 Uhr
Ort:        Lommatzsch, OT Wachtnitz

Ein Renault Clio (Fahrer 52) hat auf der Staatsstraße 32 einen Dachs erfasst. Der 52-Jährige war mit dem Renault zwischen Zehren und Lommatzsch unterwegs, als das Tier über die Fahrbahn lief. Der Dachs starb nach dem Zusammenstoß. Der Sachschaden beträgt rund 1.500 Euro. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Mutmaßliche Betrüger festgenommen

Zeit:       06.05.2025, 18:55 Uhr
Ort:        Pirna

Polizisten haben am Dienstag zwei Männer (41, 63) festgenommen, die zuvor eine Frau (84) betrogen hatten. Die Männer boten der Frau ein angebliches Wundermittel an der Haustür an und forderten 1.500 Euro dafür.

Zuvor war eine gebuchte Kaffeefahrt der Frau ausgefallen. Die Männer brachten als Entschuldigung einen Präsentkorb vorbei und boten in dem Rahmen das Wundermittel an. Die Frau zahlte zunächst 1.000 Euro. Bei der Abholung der restlichen 500 Euro, griffen zwischenzeitlich alarmierte Polizisten zu und stellten die beiden Deutschen. Gegen diese wird nun wegen des Betrugs ermittelt. (lr)

Autofahrer leicht verletzt

Zeit:       06.05.2025, 12:20 Uhr
Ort:        Rabenau, OT Oelsa

Bei einem Unfall ist am Dienstagmittag ein Autofahrer (92) leicht verletzt worden.

Der Fahrer (78) eines Suzuki SX4 war auf der Hauptstraße unterwegs. Beim Linksabbiegen auf die Wilmsdorfer Straße stieß er mit einem Hyundai (Fahrer 92) im Gegenverkehr zusammen. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 10.000 Euro. (rr)

Fahrräder gestohlen

Zeit:       06.05.2025, 07:45 Uhr polizeibekannt
Ort:        Pirna-Copitz

Unbekannte haben in einem Mehrfamilienhaus am Robert-Klett-Ring drei Keller aufgebrochen und daraus zwei Fahrräder im Wert von insgesamt etwa 5.800 Euro gestohlen. Um in das Haus und die Keller zu gelangen, hatten sie mehrere Schlösser beschädigt. Der Sachschaden beträgt etwa 1.500 Euro.

Zeit:       06.05.2025, 16:50 Uhr festgestellt
Ort:        Freital-Döhlen

Aus dem Fahrradkeller eines Hauses an der Dresdner Straße stahlen Unbekannte zwei Fahrräder im Wert von insgesamt etwa 1.600 Euro. Wie die Täter in den Fahrradkeller gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)

Scheibe von Ford eingeschlagen

Zeit:       06.05.2025, 16:00 Uhr
Ort:        Pirna-Sonnenstein

Unbekannte haben auf dem Varkausring eine Scheibe eines Ford Transit beschädigt. Nach derzeitigem Ermittlungsstand wurde nichts aus dem Auto gestohlen. Der Sachschaden beträgt etwa 100 Euro. (rr)

Unter Drogeneinfluss am Steuer

Zeit:       06.05.2025, 19:25 Uhr
Ort:        Glashütte, OT Schlottwitz

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben einen Autofahrer (33) gestoppt, der offenbar unter Drogeneinfluss am Steuer saß. Der 33-Jährige war mit einem Seat Ibiza auf der Müglitztalstraße unterwegs, als er kontrolliert wurde. Ein Drogentest reagierte bei ihm positiv auf Amphetamine und Cannabis. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233