Öffentlichkeitsfahndung nach vermisster 73-Jähriger
Verantwortlich: Doreen Stein
Stand: 07.05.2025, 16:00 Uhr
Chemnitz
Zeit: 01.05.2025, 21:00 Uhr, polizeibekannt: 05.05.2025
Ort: OT Zentrum
(1542) Die Polizei sucht derzeit nach der vermissten Siegrid May (73) und bittet die Bevölkerung um Hinweise zu ihrem Aufenthaltsort.
Die 73-Jährige war auf dem Weg in die Schweiz in eine Urlaubsunterkunft, wo sie allerdings nicht ankam. Der letzte persönliche Kontakt zu ihr bestand am Abend des 1. Mai 2025. Wie erste Ermittlungen ergaben, war sie am Freitagmorgen, dem 2. Mai 2025, gegen 07:30 Uhr vom Chemnitzer Hauptbahnhof mit dem Zug nach Leipzig gefahren. Von dort war die Weiterreise in die Schweiz nach Spiez (Kanton Bern) und anschließend nach Kandersteg, Lenk und Lauenen geplant. Es ist nicht bekannt, wo sich die Vermisste aufhält. Sie könnte sich in einer hilflosen Lage befinden. Die Suchmaßnahmen der Polizei dauern an.
Siegrid May ist etwa 1,70 Meter groß, schlank und gut zu Fuß. Sie hat graumeliertes, kurzes Haar. Bekleidet ist sie mit einer gelben Jacke, dunklen Hosen und dunklen Schuhen. Außerdem hat sie einen rot-schwarzen Rucksack, einen blauen Schlafsack und einen grünen Beutel dabei.
Bilder der Vermissten sind unter folgendem Link eingestellt:
https://www.polizei.sachsen.de/de/113712.htm
Die Polizei fragt:
Wer hat die Vermisste seither gesehen?
Wer hatte Kontakt zur Vermissten und kann Hinweise geben, wo sie sich aufhält oder zuletzt aufgehalten hat?
Wem ist Siegrid May in öffentlichen Verkehrsmitteln aufgefallen?
Hinweise nimmt die Chemnitzer Kriminalpolizei unter der Rufnummer 0371 387-3448 entgegen. (ds)