Fahrzeugdiebstahl | Einbruch in Vereinsheim | Brand in Mehrfamilienhaus
Verantwortlich: Susanne Lübcke (sl), Rebecca Leede (rl)
Stand: 08.05.2025, 10:05 Uhr
Fahrzeugdiebstahl
Ort: Oschatz
Zeit: 06.05.2025, 18:30 Uhr bis 07.05.2025, 09:30 Uhr
Im angegebenen Zeitraum wurde ein Fahrzeug vom Gelände eines Autohauses gestohlen. Es handelt sich um einen matt grauen Pkw Hyundai Ionic 5 mit dem Kennzeichen OZ-AW 105E. Das Fahrzeug wurde im März 2025 erstmals zugelassen und hat einen Zeitwert von 50.000 Euro. Im Inneren befanden sich weiterhin Gegenstände im Wert von mehreren hundert Euro. Das Polizeirevier Oschatz schrieb den Hyundai zur Fahndung aus und ermittelt nun wegen des besonders schweren Fall des Diebstahls. (rl)
Einbruch in Vereinsheim
Ort: Eilenburg
Zeit: 06.05.202025, 09:45 Uhr bis 07.05.2025, 10:30 Uhr
Unbekannte brachen in Eilenburg in ein Vereinsheim ein und entwendeten mehrere technische Geräte in einem noch nicht genau bezifferbaren Wert.
Im angegebenen Zeitraum verschafften sich die unbekannten Tatverdächtigen auf noch nicht bekannte Art und Weise Zutritt zu der Garage des Vereinshauses und entwendeten daraus mehrere bezinbetriebene und elektrische Gartenmaschinen. Des Weiteren hebelten die Täter einen Bauwagen auf, aus dem jedoch nichts gestohlen wurde. Der entstandene Sachschaden beläuft sich insgesamt auf circa 1.000 Euro. Die Polizei sicherte Spuren und hat die Ermittlungen wegen eines besonder schweren Diebstahls aufgenommen. (sl)
Brand in Mehrfamilienhaus
Ort: Leipzig (Grünau-Nord), Jupiterstraße
Zeit: 07.05.2025, 19:50 Uhr
Am Mittwochabend kam es im Keller eines Mehrfamilienhauses in der Jupiterstraße zum Brand, wobei niemand verletzt wurde. Das aus bisher ungeklärter Ursache entstandene Feuer konnte durch die Kameraden der Berufsfeuerwehren Südwest und West sowie der Freiwilligen Feuerwehr Grünau gelöscht werden. Die Bewohner des Hauses wurden nicht evakuiert. Durch den Brand wurde eine Versorgungsleitung beschädigt, wodurch es teilweise zu Einschränkungen in einem Mietbereich kam. Die Höhe des entstandenen Sachschadens ist derzeit noch nicht bezifferbar. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen und wird einen Brandursachenermittler zum Einsatz bringen. (sl)
Autofahrt mit fast 2 Promille
Ort: Delitzsch, Alexander-Puschkin-Straße
Zeit: 07.05.2025, 22:40 Uhr
Gestern Abend konnte das Polizeirevier Delitzsch im Rahmen der Streifentätigkeit eine Person feststellen, die nach ersten Erkenntnissen mit 1,9 Promille Auto gefahren ist. Der 40-jährige Opel-Fahrer (deutsch) fiel den Beamten durch eine auffällige Fahrweise auf, der durchgeführte Atemalkoholtest bestätigte den Verdacht. Es wurde eine Blutentnahme durchgeführt sowie Führerschein und Fahrzeugschlüssel zunächst beschlagnahmt. Es wird nun wegen des Verdachts einer Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (rl)