Verkehrsunfall mit einer verstorbenen Person - Zeugenaufruf | Zeugenaufruf zu Unfall am Dienstag

Medieninformation: 175/2025
Verantwortlich: Rebecca Leede(rl) und Susanne Lübcke(sl)
Stand: 08.05.2025, 13:20 Uhr

Verkehrsunfall mit einer verstorbenen Person - Zeugenaufruf

Ort: Grimma (Schmorditz), BAB 14, Höhe Kilometer 48
Zeit: 08.05.2025, 08:25 Uhr

Am heutigen Morgen ereignete sich zwischen den Anschlussstellen Mutzschen und Grimma in Fahrtrichtung Leipzig ein schwerwiegender Verkehrsunfall, bei dem ein 35-Jähriger ums Leben kam.
Der Fahrer eines VW ID.7 fuhr aus bisher unbekannter Ursache auf einen am Stauende stehenden LKW Scania (Fahrer: 49) auf. In Folge des Unfalls erlitt der 35-Jährige VW-Fahrer so schwere Verletzungen, dass er noch an der Unfallstelle verstarb. Die Höhe des entstandenen Sachschadens ist derzeit noch nicht bezifferbar. Die Fahrbahn in Richtung Leipzig musste gesperrt werden. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen zur genauen Unfallursache und dem -hergang aufgenommen und wurde vor Ort von einem Sachverständigen unterstützt.

In diesem Zusammenhang sucht der Verkehrsunfalldienst nach Zeuginnen und Zeugen. Personen, die Hinweise zum Unfallhergang oder zum Fahrverhalten des VW vor dem Verkehrsunfall machen können, werden gebeten, sich an die Verkehrspolizeiinspektion Leipzig, Schongauerstraße 13, 04328 Leipzig, Tel. (0341) 255-2850 (tagsüber) sonst 255-2910, zu wenden. (sl)

Verkehrsunfall mit einer schwer verletzten Person - Zeugenaufruf

Ort: Rötha (Espenhain), BAB 72, Höhe Kilometer 162
Zeit: 06.05.2025, 20:50 Uhr

Die Polizeidirektion Leipzig berichtete bereits in der Medieninformation 173|2025 über einen Verkehrsunfall auf der BAB 72, bei dem ein junger Mann schwerst verletzt wurde.
Der Verkehrsunfalldienst sucht nun Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Unfallhergang oder zum Fahrverhalten des Pkw vor dem Verkehrsunfall machen können. Diese werden gebeten, sich an die Verkehrspolizeiinspektion Leipzig, Schongauerstraße 13, 04328 Leipzig, Tel. (0341) 255-2850 (tagsüber) sonst 255-2910, zu wenden.

Marginalspalte

Leiter

René Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)

Moritz Peters (mp)