20-Jähriger nach Streit verletzt - Tatverdächtiger gestellt
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 09.05.2025, 11:45 Uhr
Chemnitz
Zeit: 08.05.2025, 19:00 Uhr polizeibekannt
Ort: OT Zentrum
(1558) Die Chemnitzer Kriminalpolizei ermittelt derzeit wegen eines Körperverletzungsdeliktes am gestrigen Donnerstag und stellte einen Tatverdächtigen (19).
Passanten sprachen am frühen Donnerstagabend Polizisten in der Innenstadt an, nachdem sie im Bereich des Stadthallenparks auf eine Auseinandersetzung zwischen mehreren Männern aufmerksam geworden waren, die in der Folge in Richtung Markt geflüchtet waren.
Die alarmierten Beamten trafen kurz darauf in einem angrenzenden Einkaufscenter auf mehrere Personen, die augenscheinlich an dem Geschehen beteiligt gewesen waren und beim Erblicken der Polizisten weg rannten. Zwei der Männer (19, 20) konnten die Einsatzkräfte kurz darauf am Neumarkt einholen und stellen. Dabei wies der Ältere eine Schnittverletzung auf. Nach der Erstversorgung durch die Polizisten brachten hinzugerufene Rettungskräfte den 20-Jährigen (afghanische Staatsbürgerschaft) zur weiteren ambulanten Behandlung in ein Krankenhaus.
Im Zuge erster Ermittlungen stellte sich heraus, dass anfangs mehrere Männer mit dem 20-Jährigen, nahe des Roten Turms, in einen Disput geraten waren. Infolgedessen soll ein Mann aus der Gruppe dem 20-Jährigen die Schnittverletzung zugefügt haben, ehe anschließend die Gruppe gemeinschaftlich auf den Verletzten einschlug. Zudem wurde bekannt, dass der 19-jährige Gestellte (libyscher Staatsbürger) mit auf den Afghanen eingeschlagen haben soll. Er wurde auf ein Polizeirevier gebracht und nach den erforderlichen polizeilichen Maßnahmen entlassen.
Die Ermittlungen gegen den 19-Jährigen wegen des Verdachts der gefährlichen Körperverletzung sowie zu dem konkreten Tatgeschehen dauern an. Erste Hinweise auf die derzeit noch unbekannten Mittäter werden geprüft. (mg)
Erzgebirgskreis
Mopedfahrer verunglückte tödlich
Zeit: 08.05.2025, 21:25 Uhr
Ort: Geyer
(1559) Aus Richtung Altmarkt kommend bog am Donnerstagabend der 64-jährige Fahrer eines Pkw Fiat von der August-Bebel-Straße nach links in die Zwönitzer Straße ab. Dabei kollidierte der Pkw mit einem entgegenkommenden Simson-Moped, dessen Fahrer (17) die August-Bebel-Straße in Richtung Altmarkt befuhr. Der 17-Jährige erlitt schwerste Verletzungen, an denen er noch am Unfallort verstarb. Bei dem Unfall entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 7.000 Euro. (Kg)