Kirchberg, OT Stangengrün: Verkehrsunfall mit einem Leichtverletztem

Medieninformation: 140/2025
Verantwortlich: Ricky Tischer, Christina Friedrich, Karolin Hemp
Stand: 10.05.2025, 13:38 Uhr

Ausgewählte Meldung

Verkehrsunfall mit einem Leichtverletztem

Zeit:     09.05.2025, 16:11 Uhr
Ort:      Kirchberg, OT Stangengrün

Bei einem Verkehrsunfall zwischen einem VW und einem BMW entstand hoher Sachschaden.

Am Freitagnachmittag befuhr ein 21-jähriger Deutscher mit seinem VW die Wildenauer Straße in Richtung Hirschfelder Straße. An der Kreuzung zur Obercrinitzer Straße kollidierte dieser mit dem BMW eines 31-Jährigen, welcher die Obercrinitzer Straße in Richtung Obercrinitz befuhr. Dabei wurde der 31-Jährige leicht verletzt. Es folgte eine ambulante Behandlung des verletzten Verkehrsteilnehmers am Unfallort. Der entstandene Sachschaden wird auf circa 35.000 Euro geschätzt. (rt)

Vogtlandkreis

Drei Leichtverletzte bei Unfall

Zeit:     09.05.2025, 09:15
Ort:      Elsterberg, OT Kleingera

In Kleingera stießen an einer Einmündung zwei Fahrzeuge zusammen.

Freitagvormittag fuhr eine 53-Jährige mit ihrem VW die Hauptstraße entlang. An der Einmündung der Netzschkauer Straße stieß sie mit einem von links kommenden Mini zusammen, den eine 46-Jährige lenkte. Die 53-jährige Deutsche verletzte sich dabei leicht, auch die jeweiligen Beifahrerinnen im Altern von 17 und 20 Jahren erlitten leichte Verletzungen. Der Sachschaden summierte sich auf 25.000 Euro. (cf/rt)

Junge Fahrerin bei Unfall schwer verletzt

Zeit:     09.05.2025, 11:00 Uhr
Ort:      Reichenbach

Bei einem Zusammenstoß mit einem geparkten Pkw verletzte sich eine VW-Fahrerin schwer.

Am Freitagvormittag befuhr eine 21-Jährige mit ihrem VW die Plauensche Straße aus Fahrtrichtung Mühlwand kommend in Richtung Lengenfelder Straße. Aus bisher ungeklärter Ursache stieß sie dabei gegen einen am rechten Fahrbahnrand geparkten Audi. Durch die Wucht des Aufpralls wurde dieser auf einen ebenfalls geparkten Kia geschoben. Die Fahrerin verletzte sich dabei schwer und wurde zur stationären Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Ihr Fahrzeug war nicht mehr fahrbreit und wurde vom Unfallort abgeschleppt. Insgesamt entstand an den Pkw ein Sachschaden von rund 18.000 Euro. (kh)

Sachbeschädigung an drei parkenden Fahrzeugen – Tatverdächtiger gestellt  

Zeit:     10.05.2025, 09:20 Uhr
Ort:      Auerbach

Der Tatverdächtige konnte durch Polizeibeamte gestellt werden.

Am Samstagvormittag schlug ein 46-jähriger Deutscher auf der Nordstraße mit einer Bierflasche auf die Motorhauben von drei parkenden Fahrzeugen ein. Dabei entstand an einem VW, einem Nissan sowie einem Hyundai ein Gesamtsachschaden von 1.500 Euro. Ein durchgeführter Alkohol- sowie Drogenvortest reagierten bei dem Tatverdächtigen positiv. Dieser muss sich nun wegen Sachbeschädigung verantworten. (rt)

Landkreis Zwickau

Brand einer Garage

Zeit:     09.05.2025, 19:00 Uhr
Ort:      Mülsen | OT Mülsen St. Jacob

In Mülsen St. Jacob musste die Feuerwehr eine brennende Garage löschen.

Am Freitagabend rückten Feuerwehrleute an die St. Jacober Hauptstraße aus. Dort war in einer Garage auf bisher unbekannte Weise ein Brand ausgebrochen. Dieser konnte durch die Kameraden der Feuerwehr gelöscht werden. Ein darin befindlicher VW Golf wurde beschädigt. Durch den Brand wurde niemand verletzt. Der entstandene Sachschaden wird auf circa 20.000 Euro geschätzt. (rt)

Fahrer nach Kollision mit Baum leichtverletzt

Zeit:     09.05.2025, 06:30 Uhr
Ort:      St. Egidien, OT Lobsdorf

Bei einer Kollision mit einem Straßenbaum zog sich ein Mann glücklicherweise nur leichte Verletzungen zu.

Mit seinem Opel war ein 40-Jähriger am frühen Freitagmorgen auf der Glauchauer Landstraße in Richtung Hohenstein-Ernstthal unterwegs. In der Folge kam er nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem Straßenbaum. Das Fahrzeug schleuderte über die Fahrbahn zurück und kam schließlich zum Stehen. Glücklicherweise wurde der Mann nur leicht verletzt und konnte das Krankenhaus nach einer ambulanten Behandlung wieder verlassen. An seinem Fahrzeug entstand jedoch mit rund 2.500 Euro Totalschaden. (kh)

Brand im Mehrfamilienhaus

Zeit:     09.05.2025, 17:45 Uhr
Ort:      Lichtenstein

Das Kinderzimmer der Wohnung ist nach dem Brand nicht mehr bewohnbar.

Am Freitagnachmittag brach in einer Wohnung eines Mehrfamilienhauses in der Ernst-Schneller-Siedlung auf bisher unbekannte Weise ein Brand aus. Die eingesetzten Kameraden der Feuerwehr konnten den Brand löschen. Durch das Feuer wurde niemand verletzt. Die betroffene Wohnung konnte nach den erfolgten Löscharbeiten, bis auf das Kinderzimmer, weiter bewohnt werden. Der entstandene Sachschaden wird auf circa 10.000 Euro geschätzt. (rt)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248