Zwei Tatverdächtige nach Tankstellenüberfall gestellt u. a. Meldungen

Medieninformation: 270/2025
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 11.05.2025, 10:35 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Leblose Person nach Wohnungsbrand entdeckt

Zeit:       11.05.2025, 08:00 Uhr
Ort:        Dresden-Cossebaude

Nach einem Brand in einer Wohnung an der Erna-Berger-Straße ist am Sonntagmorgen eine leblose Person gefunden worden.

Nach ersten Ermittlungen handelt es sich um einen Mann. Seine Identität steht noch nicht fest. Die Polizei ermittelt zu den Umständen des Todes. Im Laufe des Sonntags werden Brandursachenermittler zum Einsatz kommen. (rr)

Tankstelle überfallen – Tatverdächtige gestellt

Zeit:       10.05.2025, 21:15 Uhr
Ort:        Dresden-Dölzschen

Ein zunächst unbekannter Mann betrat maskiert eine Tankstelle an der Tharandter Straße und forderte vom Mitarbeiter (41) die Herausgabe von Bargeld.

Aus Angst übergab dieser einen Betrag von etwa 200 Euro. Anschließend begab sich der Unbekannte nach draußen. Dort wartete ein anderer Mann, der offenbar aufpasste, dass niemand die Tat störte. Beide flüchteten dann vom Tankstellengelände. Den hinzugerufenen Polizeikräften gelang es in der Nähe zwei, auf die Beschreibung zutreffende, Männer (20 und 25) zu stellen und festzunehmen. Bei der Durchsuchung konnte unter anderem das geraubte Bargeld aufgefunden werden.

Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen Raubes gegen die beiden deutschen Tatverdächtigen aufgenommen.

Mann schwer verletzt

Zeit:       10.05.2025, 01:55 Uhr
Ort:        Dresden-Radeberger Vorstadt

Bei einer Auseinandersetzung ist in der Nacht zu Samstag ein Mann (19) schwer verletzt worden.

Der 19-Jährige war zusammen mit vier weiteren Männern an der Bautzner Straße unterwegs. Dabei wurde er von einem Unbekannten mit einem Messer verletzt. Der Schwerverletzte wurde in ein Krankenhaus gebracht. Trotz sofort eingeleiteter Fahndungsmaßnahmen konnte der Täter bislang nicht gefunden werden.  Die Polizei ermittelt zu den Hintergründen der Tat. (rr)

Beim Ladendiebstahl erwischt

Zeit:       10.05.2025, 10:30 Uhr
Ort:        Dresden-Mickten

Ein Mann (40) wurde vom Detektiv eines Marktes an der Washingtonstraße beim Diebstahl von Kupferverbindungsstücken im Wert von etwa 1.600 Euro beobachtet. Dabei verstaute der Dieb die Sanitärware in seiner mitgebrachten Reisetasche und verließ anschließend das Geschäft, ohne zu bezahlen. Hier wurde der Deutsche bereits von den hinzugerufenen Polizeibeamten erwartet und festgenommen.

Moped gestohlen

Zeit:       09.05.2025, 23:00 Uhr bis 10.05.2025, 12:00 Uhr
Ort:        Dresden-Innere Neustadt

Unbekannte stahlen von der Löwenstraße ein Kleinkraftrad Simson S51. Der Wert des Mopeds wurde auf etwa 3.000 Euro beziffert.

Landkreis Meißen

Einbruch in Geschäft

Zeit:       09.05.2025, 21.30 Uhr bis 10.05.2025, 10:15 Uhr
Ort:        Radebeul

An der Weinbergstraße brachen Unbekannte in die Räume eines Ladens ein, indem sie die Eingangstür gewaltsam öffneten. Augenscheinlich wurde durch die Einbrecher nichts gestohlen. Die Unbekannten verursachten dabei einen Sachschaden von etwa 400 Euro.

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Vermisste wieder da

Die vermisste 58-jährige Frau aus Pirna ist wieder da (siehe Öffentlichkeitsfahndung Nr. 24/2025 vom 9. Mai 2025). Sie wurde am Samstagnachmittag in Dresden angetroffen. Ein Straftatverdacht liegt nicht vor. (rr)

Gebäudebrand

Zeit:       11.05.2025, 03:45 Uhr
Ort:        Rabenau

Unbekannte setzten an der Obernaundorfer Straße ein leerstehendes Gebäude in Brand. Sie entzündeten an mehreren Stellen das Feuer. Durch die eingesetzten Kräfte der Feuerwehr konnte dieses rechtzeitig gelöscht werden. Personen kamen nicht zu Schaden. Derzeit ist die Höhe des entstandenen Brandschadens nicht bezifferbar.

Die Kriminalpolizei ermittelt nun wegen schwerer Brandstiftung.

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233