Verkehrsunfall mit Straßenbahn | Jagdstände niedergebrannt | Einbruch in Firma
Verantwortlich: Britta Herlemann (bh), Franz Anton (fa)
Stand: 12.05.2025, 16:29 Uhr
Verkehrsunfall mit Straßenbahn
Ort: Dresdner Straße
Zeit: 12.05.2025, gegen 8:50 Uhr
Am Montagmorgen kam es im Leipziger Osten zu einem Verkehrsunfall zwischen einem Pkw und einer Straßenbahn, bei der ein Fahrgast leicht verletzt wurde.
Gegen 8:50 Uhr befuhr der Fahrer (87, deutsch) eines Pkw Citroën die Inselstraße und beabsichtigte an der Einmündung zur Dresdner Straße links abzubiegen. Hierbei missachtete er die Vorfahrt einer Straßenbahn, die in Richtung Zentrum fuhr. In der Folge kam es zur Kollision der beiden Fahrzeuge, wodurch eine 74-Jährige in der Tram zu Fall kam, sich leicht verletzte und vor Ort medizinisch behandelt werden musste. Der Sachschaden wird derzeit auf rund 10.000 Euro geschätzt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen fahrlässiger Körperverletzung aufgenommen. (bh)
Jagdstände niedergebrannt - Zeugenaufruf
Ort: Zwenkauer See
Zeit: 14.04. bis zum 05.05. 2025
Im genannten Zeitraum wurden im Waldgebiet südöstlich des Zwenkauer Sees (gegenüber dem Flugplatz Böhlen/B 2) an verschiedenen Tagen drei Jagdkanzeln aus Holz angebrannt und zerstört.
Die Jagdkanzeln befanden sich circa 800 bis 1000 Meter von der Bundesstraße 2 entfernt und grenzten direkt an ein Waldgebiet. Der Gesamtschaden wurde auf mehrere tausend Euro geschätzt. Diese Kanzeln konnten über den befestigten Rad- und Wanderweg um den Zwenkauer See erreicht werden.
Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zu den Sachverhalten oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich beim Polizeirevier Borna, Grimmaer Straße 1a in 04552 Borna, Tel. (03433) 244-0 zu melden. (fa)
Einbruch in Firma - mehrere zehntausend Euro Schaden
Ort: Leipzig (Reudnitz-Thonberg)
Zeit: zwischen 09.05.2025, gegen 15:00 Uhr bis 11.05.2025, gegen 08:30 Uhr
Über das Wochenende drangen Unbekannte durch Aufhebeln eines Fensters in die Räumlichkeiten einer Firma ein und entwendeten unter anderem ein Firmenfahrzeug. Bei dem entwendeten Fahrzeug handelt es sich um einen schwarzen 2er BMW mit dem amtlichen Kennzeichen B-PF 3073 im Wert von mehreren zehntausend Euro. Ebenso wurden aus den Räumen des Unternehmens mehrere elektronische Geräte darunter eine Kaffeemaschine, ein Fernseher, ein Handy und ein Tresor entwendet. Die Polizei schrieb das Fahrzeug zur Fahndung aus und hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (fa)
Diebstahl eines Pkw
Ort: Delitzsch, Bahnweg
Zeit: zwischen 11.05.2025, 23:00 Uhr und 12.05.2025, 7:00 Uhr
In Delitzsch wurde in der vergangenen Nacht ein Pkw Lexus entwendet.
In der Nacht von Sonntag zu Montag entwendeten unbekannte Täter auf unbekannte Art und Weise einen Pkw Lexus RX 450h in der Farbe Grau. Das Auto mit dem amtlichen Kennzeichen DZ-S 5050, war am Abend zuvor gesichert abgestellt worden. Das Fahrzeug hat einen Wert von mehreren zehntausend Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (bh)