Mann mit Messer schwer verletzt, Zeugen gesucht u. a. Meldungen

Medieninformation: 275/2025
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 13.05.2025, 09:48 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Mann mit Messer schwer verletzt – Zeugen gesucht

Zeit:     10.05.2025, 01:55 Uhr
Ort:      Dresden-Radeberger Vorstadt

Nachdem ein Mann (19) in der Nacht zu Sonntag von einem Unbekannten mit einem Messer schwer verletzt worden ist, (siehe Medieninformation Nr. 270/25 vom 11. Mai 2025) sucht die Polizei Zeugen. Der 19-Jährige war zusammen mit vier weiteren Männern an der Bautzner Straße unterwegs, als er angegriffen wurde.

Die Polizei ermittelt zu den Hintergründen der Tat und sucht Zeugen. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

In Straßenbahngleise geraten – Radfahrerin gestürzt

Zeit:     12.05.2025, 07:50 Uhr
Ort:      Dresden-Innere Neustadt

Bei einem Unfall ist am Montagmorgen eine Radfahrerin (60) leicht verletzt worden. Die 60-Jährige war auf der Rothenburger Straße unterwegs. Beim Abbiegen auf die Hoyerswerdaer Straße geriet sie in die Gleise der Straßenbahn und stürzte. Die Frau wurde in einem Krankenhaus behandelt. (rr)

In Container eingebrochen

Zeit:     09.05.2025, 15:30 Uhr bis 12.05.2025, 10:00 Uhr
Ort:      Dresden-Albertstadt

Am Wochenende sind Unbekannte in einen Container auf einer Baustelle an der O.-F.-Weidling-Straße eingebrochen.

Die Täter brachen ein Fenster sowie eine Tür des Containers auf und stahlen Kupferleitungen in einer Länge von etwa 24 Meter. Der Wert beträgt etwa 350 Euro. Der Sachschaden ist nicht beziffert. (lr)

Landkreis Meißen

Autofahrerin bei Unfall leicht verletzt

Zeit:     12.05.2025, 09:50 Uhr
Ort:      Coswig

Bei einem Unfall ist am Dienstagvormittag eine Autofahrerin (87) leicht verletzt worden.

Die 87-Jährige war mit einem Opel Meriva auf der Straße Wettinplatz unterwegs. Als sie nach links auf die Hauptstraße abbog, stieß sie mit einem von rechts kommenden Mercedes B-Klasse (Fahrer 81) zusammen.

Polizisten des Verkehrsunfalldienstes ermitteln zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 10.000 Euro. (rr)

Nach Zusammenstoß gegen Leitplanke gefahren – 13.000 Euro Schaden

Zeit:     12.05.2025, 10:20 Uhr
Ort:      Klipphausen, A 4

Bei einem Unfall ist am Montagvormittag ein Sachschaden von etwa 13.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (39) eines Iveco war auf der A 4 zwischen Wilsdruff und dem Dreieck Nossen auf dem mittleren Fahrstreifen in Richtung Chemnitz unterwegs. Als er auf die rechte Spur wechselte, stieß er mit einem Toyota Lexus (Fahrer 74) zusammen, der neben ihm fuhr. Danach stieß der Toyota gegen die Leitplanke. Polizisten der Autobahnpolizei ermitteln zur Unfallursache (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Geld aus Parkscheinautomat gestohlen

Zeit:     12.05.2025, 09:35 Uhr festgestellt
Ort:      Bad Schandau, OT Waltersdorf

Unbekannte haben auf einem Parkplatz an der Rathener Straße einen Parkscheinautomat aufgebrochen. Sie bohrten Löcher in den Automaten und stahlen Geld. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. (rr)

Tresor mit Geld gestohlen

Zeit:     11.05.2025, 20:00 Uhr bis 12.05.2025, 07:55 Uhr
Ort:      Heidenau

Unbekannte sind in Firmenräume an der Werner-Seelenbinder-Straße eingebrochen und haben daraus einen Tresor mit Geld gestohlen. Um in die Räume zu gelangen, hatten sie ein Tor beschädigt. Der Schaden beträgt insgesamt etwa 5.000 Euro. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233