Radfahrer stieß gegen Fußgängerin auf Prager Straße u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 13.05.2025, 12:57 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Skoda rollte gegen drei Autos und erfasste 88-Jährigen
Zeit: 12.05.2025, 17:20 Uhr
Ort: Dresden-Zschertnitz
Ein Skoda Rapid ist auf einem abschüssigen Parkplatz an der Räcknitzhöhe losgerollt und hat drei weitere Autos beschädigt. Ein Mann (88) wurde verletzt.
Ein 58-Jähriger stellte den Skoda auf dem Parkplatz ab. Anschließend rollte dieser los und stieß gegen einen Opel Astra, einen Hyundai i30 sowie einen Mazda 3. Der 88-Jährige stand am Heck des Hyundai, wurde ebenfalls erfasst und verletzt. Der Sachschaden beträgt insgesamt rund 15.000 Euro. (uh)
Radfahrer stieß gegen Fußgängerin auf Prager Straße
Zeit: 12.05.2025, 16:15 Uhr
Ort: Dresden-Seevorstadt
Auf der Prager Straße sind ein Radfahrer (27) und eine Fußgängerin (48) zusammengestoßen. Die 48-Jährige erlitt leichte Verletzungen.
Der 27-Jährige war in Richtung Wiener Platz unterwegs, als er mit der Passantin zusammenstieß. Er stürzte, blieb aber anders als die Fußgängerin unverletzt. Der Sachschaden beträgt rund 50 Euro. (uh)
Mann in der Dresdner Neustadt beraubt
Zeit: 12.05.2025, gegen 01:10 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Gestern ist ein Mann (65) von Unbekannten auf der Alaunstraße beraubt worden.
Die Täter stießen den 65-Jährigen unvermittelt zu Boden und entrissen ihm das Portemonnaie mit etwas Bargeld. Das Raubopfer erlitt leichte Verletzungen. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (ml)
Autoscheibe eingeschlagen
Zeit: 11.05.2025, 18:00 Uhr bis 12.05.2025, 10:00 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Unbekannte haben auf der Saxoniastraße einen VW Passat beschädigt.
Die Täter zerschlugen auf unbekannte Weise eine Seitenscheibe und verursachten damit einen Schaden in noch nicht bekannter Höhe. Gestohlen wurde offensichtlich nichts. (lr)
Landkreis Meißen
Tatverdächtiger zu Diebstahl gestellt
Zeit: 12.05.2025, 01:40 Uhr
Ort: Riesa
Auf der Strehlaer Straße hat ein Zeuge (49) einen mutmaßlichen Dieb (36) gestellt.
Der 49-Jährige beobachtete den 36-Jährigen, wie dieser LED-Gartenlampen aus einem Vorgarten stahl. Er verständigte die Polizei und hielt den Dieb fest. Die Beamten stellten die Lampen im Wert von rund 10 Euro sicher und ermitteln nun wegen des versuchten Diebstahls gegen den 36-jährigen Deutschen. (lr)
Betrugsversuch
Zeit: 12.05.2025, 12:00 Uhr
Ort: Coswig
Gestern haben Unbekannte versucht einen Mann (81) aus Coswig um Geld zu betrügen.
Ein Täter rief den Senior an und gab sich als Mitarbeiter eines Inkassounternehmens aus. Im Gespräch forderte er 500 Euro, die wegen eines Gewinnspiels noch zu zahlen wären. Der 81-Jährige begab sich daraufhin zu seiner Bank, um die Summe zu überweisen. Die Mitarbeiter machten ihn jedoch auf den Betrugsversuch aufmerksam und verhinderten so einen finanziellen Schaden. (ml)
Fensterbretter gestohlen
Zeit: 12.05.2025, 11:10 Uhr festgestellt
Ort: Großenhain
Unbekannte haben von einem Haus an der Naundorfer Straße mehrere Fensterbretter aus Kupfer gestohlen. Der Schaden beträgt insgesamt etwa 400 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Getuntes Motorrad gestoppt
Zeit: 02.05.2025, 21:05 Uhr
Ort: Bad Gottleuba-Berggießhübel
Polizisten des Reviers Pirna haben einen 16-Jährigen gestoppt, der offenbar auf einem getunten Moped unterwegs war.
Die Beamten hielten den Jugendlichen auf der Bahnhofstraße für eine Kontrolle an. Das Simson-Moped war leistungssteigernd umgebaut, so dass es als Motorrad eingestuft wurde. Einen Motorradführerschein hatte der 16-Jährige nicht, weshalb er eine Anzeige wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis erhielt. Das Zweirad wurde sichergestellt. (uh)
Fahrräder gestohlen
Zeit: 11.05.2025, 17:00 Uhr bis 12.05.2025, 08:30 Uhr
Ort: Wilsdruff, OT Kesselsdorf
Diebe haben zwei Fahrräder von der Straße Am Wüsteberg gestohlen. Die Zweiräder waren auf einem Fahrradträger auf einem VW Transporter angeschlossen. Ihr Wert wurde mit insgesamt rund 2.800 Euro angegeben. Die Polizei ermittelt. (uh)
Falsche Bankmitarbeiter scheiterten bei Betrugsversuch
Zeit: 12.05.2025, 17:40 Uhr der Polizei bekannt
Ort: Glashütte
Unbekannte haben versucht, einen Mann (70) um sein Erspartes zu bringen.
Die Täter riefen den Senior an und gaben sich als Sicherheitsmitarbeiter seiner Bank aus. Sie brachten den Mann im Gespräch dazu, Kontodaten preiszugeben. Später stellte er fest, dass die Täter offenbar rund 20.000 Euro von seinem Konto abbuchen wollten. Dies konnte er verhindern und wandte sich an die Polizei.
Die Polizei rät:
- Lassen Sie sich am Telefon nicht unter Druck setzen!
- Sprechen Sie mit Angehörigen oder Vertrauenspersonen, wenn Sie solche Anrufe bekommen!
- Geben Sie am Telefon oder online keine persönlichen Kontodaten oder TAN-Nummern preis! Ihre Bank wird diese niemals am Telefon erfragen.
- Verständigen Sie im Verdachtsfall die Polizei! (uh)
E-Scooter-Fahrer unter Drogeneinfluss
Zeit: 12.05.2025, 17:55 Uhr
Ort: Pirna
Ein Mann (34) muss sich verantworten, weil er offenbar unter dem Einfluss von Drogen mit einem E-Scooter gefahren ist. Polizisten hielten den 34-Jährigen auf der Schandauer Straße an. Ein Drogenschnelltest bei ihm reagierte positiv auf Cannabis und Methamphetamine. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme bei dem Mann und fertigten die entsprechende Anzeige. (uh)
4.500 Euro Schaden bei Unfall
Zeit: 12.05.2025, 09:50 Uhr
Ort: Pirna
Bei einem Unfall ist am Montagvormittag ein Sachschaden von etwa 4.500 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (45) eines Lkw Mercedes war auf der linken Spur der Dresdner Straße in Richtung Heidenau unterwegs. Als er nach rechts abbog, stieß er mit einem neben ihm fahrenden VW Golf (Fahrer 34) zusammen. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)