BMW nach Firmeneinbruch sichergestellt – zwei Tatverdächtige festgenommen | Verkehrsunfall auf der A14
Verantwortlich: Sandra Freitag (sf) und Rebecca Leede (rl)
Stand: 13.05.2025, 16:35 Uhr
BMW nach Firmeneinbruch sichergestellt – zwei Tatverdächtige festgenommen
Ort: Leipzig / Leuna
Zeit: 12.05.2025, gegen 17:20 Uhr
Am Montagnachmittag konnten zwei Tatverdächtige mit einem am vergangenen Wochenende in Leipzig entwendeten BMW in Leuna vorläufig festgenommen werden.
Wie bereits in der Medieninformation 180|25 berichtet, war es am Wochenende zu einem Einbruch in eine Firma im Leipziger Stadtteil Reudnitz-Thonberg gekommen. Im Rahmen der fortgeführten Ermittlungen stellten Einsatzkräfte der Polizei am Montag den gestohlenen BMW auf dem Parkplatz eines Einkaufszentrums in Leuna fest. In diesem Zusammenhang wurden zwei Tatverdächtige (34 und 48, beide deutsch) vorläufig festgenommen. Im Zuge der angeordneten Durchsuchungen wurden unter anderem in den Wohnungen der Tatverdächtigen weitere mutmaßliche Diebesgüter aufgefunden und sichergestellt. Beide Männer wurden erkennungsdienstlich behandelt. Der gestohlene Pkw wurde zur Beweissicherung sichergestellt und abgeschleppt. Die Tatverdächtigen verbrachten die Nacht im Zentralen Polizeigewahrsam. Am heutigen Tag ordnete die Staatsanwaltschaft ihre Entlassung an, da keine Haftgründe vorlagen. Die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls dauern an. (sf)
Verkehrsunfall auf der A14
Ort: Döbeln, A14 Richtung Leipzig, KM 31
Zeit 13.05.2025, 10:10 Uhr
Heute Vormittag kam es zu einem Verkehrsunfall auf der Autobahn, bei dem eine Mann aufgrund von Verletzungen mit einem Rettungshubschrauber ins Krankenhaus geflogen werden musste.
Der 47-jährige Fahrer (deutsch) eines MAN-Lkw befuhr die Bundesautobahn 14 in Richtung Leipzig. Zwischen den Anschlussstellen Döbeln-Nord und Leisnig hielt ein anderer Lkw staubedingt. Der heranfahrende Lkw fuhr aus bislang unbekannter Ursache auf und der Fahrer wurde dabei schwer verletzt. Der 48-jährige Fahrer des haltenden Lkw wurde leicht verletzt und vor Ort medizinisch behandelt. Das Autobahnpolizeirevier, der Verkehrsunfalldienst, die Lkw- Kontrollgruppe und ein Rettungshubschrauber kamen zum Einsatz. Derzeit besteht eine Vollsperrung der Richtungsfahrbahn, welche voraussichtlich noch bis in die Abendstunden aufrecht erhalten werden muss. Der Verkehr wird bei der Ausfahrt Döbeln-Nord abgeleitet. Die Verkehrspolizei ermittelt zum Unfallhergang. (rl)