Plauen, OT Neuendorfer Vorstadt: Polizeieinsatz in Plauen
Verantwortlich: Enrico Liebold
Stand: 18.05.2025, 22:59 Uhr
Polizeieinsatz in Plauen
Zeit: 18.05.2025, 17:49 Uhr (polizeibekannt)
Ort: Plauen, OT Neuendorfer Vorstadt
In der Neuendorfer Vorstadt kamen Rettungskräfte, ein Rettungshubschrauber und Polizeikräfte gemeinsam zum Einsatz.
Am späten Sonntagnachmittag kam es zu einem Polizeieinsatz an der Siegener Straße. Ausgangspunkt war die Meldung, dass sich eine männliche, verletzte Person mit einem Messer in einer Wohnung innerhalb eines Mehrfamilienhauses in einem Zimmer aufhielt. Die ersten Aussagen von vor Ort befindlichen Personen deuteten auf einen psychischen Ausnahmezustand und eine schwere Halsverletzung hin, weshalb sich die Polizeibeamten Zutritt zur Wohnung verschafften.
Nach derzeitigem Stand griff der Mann die eingesetzten Polizeibeamten an und verletzte sich mit einem scharfen Gegenstand selbst am Hals. In dieser Situation machte ein Polizeibeamter von seiner Dienstwaffe Gebrauch.
Der 48-Jährige wurde schwer verletzt zur medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus eingeliefert. Weitere vor Ort befindliche Personen wurden durch ein Kriseninterventionsteam betreut. Die Siegener Straße musste für mehrere Stunden gesperrt werden. Die Kriminalpolizei Zwickau hat die Ermittlungen vor Ort aufgenommen und wird am Montag vom Landeskriminalamt unterstützt. Im Zuge der Ermittlungen wird auch die Rechtmäßigkeit der Schusswaffenanwendung des Polizeibeamten geprüft. (el)