Kältemittel gestohlen u. a. Meldungen

Medieninformation: 287/2025
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 20.05.2025, 09:41 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Kältemittel gestohlen

Zeit:       16.05.2025, 18:45 Uhr bis 19.05.2025, 06:30 Uhr
Ort:       Dresden-Coschütz

Unbekannte haben am Wochenende mehrere Kaltemittelbehälter von einem Firmengelände an der Stuttgarter Straße gestohlen.

Die Täter durchtrennten Sicherungsschellen eines Zaunes und hebelten einen Käfig auf. Daraus stahlen sie 66 der Behälter im Wert von etwa 27.000 Euro. Der Sachschaden ist noch nicht beziffert. (lr)

In Transporter eingebrochen

Zeit:       17.05.2025, 14:00 Uhr bis 19.05.2025, 08:30 Uhr
Ort:       Dresden-Torna

Unbekannte sind am Wochenende an der Dohnaer Straße in einen VW Transporter eingebrochen.

Die Täter gelangten auf ein Firmengrundstück und schlugen eine Scheibe des Kleintransporters ein. Sie stahlen unter anderem eine Stichsäge, einen Akkuschrauber, einen Baustrahler und weiteres Werkzeug im Gesamtwert von etwa 800 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 500 Euro. (lr)

Werkzeug aus Container gestohlen

Zeit:       15.05.2025, 07:15 Uhr bis 19.05.2025, 07:30 Uhr
Ort:       Dresden-Cossebaude

Am Wochenende sind Unbekannte in einen Container an der Breitscheidstraße eingedrungen.

Die Täter gelangten auf bislang unbekannte Weise in den Container. Sie stahlen unter anderem eine Kabeltrommel, Kleinwerkzeug und Material. Der Wert des Diebesguts wurde auf etwa 700 Euro geschätzt. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (lr)

Landkreis Meißen

Kind von Auto erfasst

Zeit:       19.05.2025, 15:50 Uhr
Ort:       Moritzburg

Ein BMW der 5er Reihe (Fahrer 53) hat auf der Schloßallee ein Mädchen (13) erfasst. Die 13-Jährige erlitt leichte Verletzungen.

Das Kind stieg an der Haltestelle „Rathaus“ aus einem Linienbus und lief anschließend hinter dem Bus über die Straße. Dabei wurde die 13-Jährige von dem BMW erfasst, der in Richtung Dresden unterwegs war. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 500 Euro. (uh)

Radfahrerin gestürzt

Zeit:       19.05.2025, 11:45 Uhr
Ort:       Großenhain

Auf der Riesaer Straße ist am Montag eine Fahrradfahrerin (72) bei einem Unfall verletzt worden.

Die 72-Jährige war zwischen Skassa und Großenhain unterwegs. Als aus ihrem Einkaufsbeutel etwas herausfiel, versuchte sie es aufzufangen. Dabei verlor sie die Kontrolle über das Fahrrad und stürzte. Sie musste mit leichten Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht werden. (lr)

Stromkabel gestohlen

Zeit:       19.05.2025, 05:45 Uhr festgestellt
Ort:       Radebeul

In den vergangenen Tagen haben Unbekannte ein etwa 100 Meter langes Stromkabel von einer Baustelle an der Meißner Straße gestohlen. Der Wert des Diebesgutes beläuft sich auf rund 2.000 Euro. (ml)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Von Straße abgekommen - zwei Verletzte

Zeit:     19.05.2025, 10:50 Uhr
Ort:      Bad Gottleuba-Berggießhübel, OT Berggießhübel

Auf der S 171 sind am Montag zwei Männer (57, 59) bei einem Unfall teils schwer verletzt worden.

Der 57-Jährige fuhr mit einem Hyundai i30 von Hellendorf in Richtung Berggießhübel. In einer Kurve verlor er die Kontrolle über den Wagen, kam von der Straße ab und prallte gegen die Böschung und einen Metallpfeiler. Der Fahrer kam mit leichten und sein Beifahrer (59) mit schweren Verletzungen in Krankenhäuser. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 30.000 Euro. (lr)

In Verkaufsstelle randaliert

Zeit:     18.05.2025, 21:15 Uhr bis 19.05.2025, 09:00 Uhr
Ort:      Dohna, OT Meusegast

Unbekannte haben in der Nacht zu Montag zwei Automaten einer Verkaufsstelle an der Straße Am Ziegenrücken beschädigt.

Die Täter versuchten in einem Holzhaus einen Automaten aufzuhebeln, was misslang. Zudem traten sie offensichtlich gegen einen Lebensmittelautomaten, zerstörten einen Bewegungsmelder und urinierten in das Häuschen. Sie hinterließen einen Schaden in Höhe von etwa 500 Euro. (lr)

Tresor aus Geschäft gestohlen

Zeit:     18.05.2025 bis 19.05.2025, 04:45 Uhr
Ort:      Heidenau

Unbekannte sind in der Nacht zu Montag in ein Geschäft an der Gabelsbergerstraße eingebrochen.

Die Täter zerstörten das Schloss der Eingangstür und durchsuchten die Räume. Sie stahlen einen Tresor mit bislang unbekanntem Inhalt. Eine Schadenssumme ist noch nicht bekannt. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233