Drei Verletzte bei Frontalkollision u. a. Meldungen

Medieninformation: 294/2025
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 23.05.2025, 09:40 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Radfahrer schwer verletzt

Zeit:     22.05.2025, 07:40 Uhr
Ort:      Dresden-Räcknitz

Auf der Bergstraße ist am Donnerstag ein Fahrradfahrer (21) bei einem Unfall schwer verletzt worden.

Der 21-Jährige war auf dem Geh- und Radweg in Richtung Hauptbahnhof unterwegs. Ein 45-Jähriger fuhr mit einem VW Crafter auf der rechten Fahrspur in dieselbe Richtung. Er bog nach rechts auf die Zeunerstraße ab. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit dem Fahrradfahrer. Dieser musste in ein Krankenhaus gebracht werden. (lr)

Mopedfahrer leicht verletzt

Zeit:     22.05.2025, 18:50 Uhr
Ort:      Dresden-Südvorstadt

Am Donnerstagabend ist ein Mopedfahrer (36) bei einem Unfall auf der Kreuzung Strehlener Straße/Uhlandstraße leicht verletzt worden.

Der 36-Jährige war mit einem Moped Xiamen auf der Uhlandstraße in Richtung Reichenbachstraße unterwegs. An der Strehlener Straße bog er nach links ab. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einem Opel Meriva (Fahrer 56), der auf der Strehlener Straße in Richtung Bayrische Straße fuhr. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 7.000 Euro. (lr)

In Lkw eingebrochen

Zeit:     21.05.2025, 21:30 Uhr bis 22.05.2025, 07:00 Uhr
Ort:      Dresden-Coschütz

Auf der Birkigter Straße sind Unbekannte in der Nacht zu Donnerstag in einen Lkw MAN eingebrochen.

Die Täter brachen gewaltsam eine Tür des Laderaumes auf und stahlen unter anderem einen Laptop, Kabeltrommeln und mehrere Kisten mit Werkzeug im Gesamtwert von etwa 5.500 Euro. (lr)

Einbruch in Waschanlage

Zeit:     21.05.2025, 22:30 Uhr bis 22.05.2025, 07:00 Uhr
Ort:      Dresden-Gorbitz

Unbekannte haben in der Nacht zu Donnerstag einen Automaten einer Waschanlage an der Hirtenstraße aufgebrochen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in das Haus und öffneten gewaltsam einen Automaten. Sie stahlen Bargeld und Wertmarken. Der Gesamtschaden beläuft sich auf etwa 5.000 Euro. (lr)

In Autos eingebrochen

Zeit:     22.05.2025, 19:20 Uhr bis 23:15 Uhr
Ort:      Dresden-Leipziger Vorstadt/Mickten

Am Donnerstagabend sind Unbekannte in zwei Autos im Dresdner Westen eingebrochen.

Auf der Eisenberger Straße schlugen sie die Scheibe eines Opel Meriva ein und stahlen eine Handtasche. In dieser befanden sich unter anderem Ausweise, EC-Karten, Schlüssel sowie Bargeld. Der Wert des Diebesgutes beträgt rund 250 Euro, der Sachschaden beläuft sich auf etwa 1.000 Euro.

In einen 5er BMW drangen die Täter auf einem Parkplatz an der Overbeckstraße ein. Sie schlugen eine Seitenscheibe ein und stahlen eine Tasche mit Bargeld in niedrigem vierstelligen Wert. Der Sachschaden beträgt rund 700 Euro. (lr)

Brand in Halle

Zeit:     23.05.2025, 05:20 Uhr
Ort:      Dresden-Großzschachwitz

In einer Müllsortierungshalle an der Straße Am Lugaer Graben ist am Freitagmorgen ein Feuer ausgebrochen. Es gibt aktuell keine Verletzten. Die Löscharbeiten der Feuer dauern an. Angaben zur Schadenshöhe liegen noch nicht vor. (uh)

Landkreis Meißen

Zwei Männer bei Unfall auf B 169 verletzt

Zeit:     22.05.2025, 17:30 Uhr
Ort:      Zeithain

Auf der B 169 sind ein Chevrolet Orlando (Fahrer 80) und ein Toyota Land Cruiser (Fahrer 59) zusammengestoßen. Beide Fahrer wurden verletzt.

Der 80-Jährige war mit dem Chevrolet auf der Bundesstraße zwischen Riesa und Zeithain unterwegs. Als er am Abzweig Bobersen nach links abbog, stieß er mit dem Toyota im Gegenverkehr zusammen. Er kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus, der 59-Jährige wurde leicht verletzt. Der Sachschaden beträgt rund 100.000 Euro. (uh)

Drei Verletzte bei Frontalkollision

Zeit:     22.05.2025, 14:40 Uhr
Ort:      Lommatzsch

Bei einer Frontalkollision auf der S 85 haben drei Frauen (17, 55, 62) teils schwere Verletzungen erlitten.

Der Fahrer (21) eines Hyundai Getz war auf der Staatsstraße zwischen Scheerau und Mehltheuer unterwegs. In einer Kurve überholte er einen Laster und stieß mit einem Seat Mii (Fahrerin 55) im Gegenverkehr frontal zusammen. Die 62-Jährige in einem Kia Picanto versuchte dem Unfall auszuweichen, streifte aber den Seat seitlich. Die beiden Fahrerinnen erlitten leichte und die 17-Jährige im Hyundai schwere Verletzungen. Der Sachschaden beträgt rund 11.000 Euro. (uh)

Mopedfahrerin schwer verletzt

Zeit:     22.05.2025, 12:15 Uhr
Ort:      Ebersbach

An der Ecke Freitelsdorfer Straße/Hauptstraße sind eine Mopedfahrerin (16) und ein Skoda Fabia (Fahrerin 27) zusammengestoßen. Die 16-Jährige erlitt schwere, die 27-Jährige leichte Verletzungen.

Die 16-Jährige war mit einer Simson auf der Hauptstraße unterwegs und wollte auf der Kalkreuther Straße weiterfahren. Dabei stieß sie mit dem von rechts auf der Freitelsdorfer Straße kommenden Skoda zusammen. Der Sachschaden beträgt rund 4.000 Euro. (uh)

Fahrrad gestohlen und wiedergefunden  

Zeit:     21.05.2025, 10:00 Uhr bis 22.05.2025, 09:00 Uhr
Ort:      Großenhain, OT Zabeltitz/Coswig

Unbekannte haben ein Fahrrad vom Bahnhof Zabeltitz gestohlen. Dieses konnte wiedergefunden werden.

Das Mountainbike im Wert von etwa 500 Euro stand angeschlossen vor dem Bahnhof und war am nächsten Tag verschwunden. Nach ersten Ermittlungen fanden Polizisten dieses in einem Keller eines Hauses an der Kötzschenbrodaer Straße in Coswig. Sie stellten beim Rad einen Mann fest. Wie dieser in den Besitz des Rades kam, ist Bestandteil der Ermittlungen wegen des Diebstahls. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Motorradfahrer mit 2,3 Promille stürzte

Ort:      Pirna

Der alkoholisierte Fahrer (41) eines Motorradgespanns ist von der B 172 abgekommen und gestürzt. Sein Seitenwagen stieß gegen zwei Autos.

Der 41-Jährige war mit einer AWO 425 T mit Seitenwagen auf der Bundesstraße zwischen Pirna und Krietzschwitz unterwegs. Kurz nach dem Ortsausgang von Pirna verlor er die Kontrolle über die Maschine und kam von der Fahrbahn ab. Er überfuhr mehrere Leitpfosten, stieß gegen eine Barke und stürzte. Dabei löste sich der Seitenwagen, der gegen einen VW Passat (Fahrer 81) und einen Dacia Jogger (Fahrerin 40) stieß. Der Motorradfahrer wurde leicht verletzt. Der Sachschaden beträgt rund 10.000 Euro.

Der 41-jährige Deutsche stand mit mehr als 2,3 Promille unter dem Einfluss von Alkohol. Polizisten veranlassten eine Blutentnahme und behielten seine Fahrerlaubnis ein. Sie ermitteln wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs gegen den Mann. (uh)

Versuchter Diebstahl

Zeit:     22.05.2025, 15:25 Uhr
Ort:      Neustadt in Sachsen

Am Donnerstag hat eine Frau (43) versucht Waren aus einem Markt an der Wilhelm-Kaulisch-Straße zu stehlen.

Die 43-Jährige packte Lebensmittel in ihren Rucksack und wollte den Markt verlassen. Als die Alarmanlage anschlug, wurde sie von einer Verkäuferin aufgehalten. Sie stieß diese beiseite und wollte fliehen, was von weiteren Mitarbeiterinnen und Kunden unterbunden wurde. Alarmierte Polizisten ermitteln nun wegen des räuberischen Diebstahls gegen die Deutsche. (lr)

Autofahrer mit 2,5 Promille gestoppt

Zeit:     22.05.2025, 12:30 Uhr
Ort:      Altenberg-Geising

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben einen alkoholisierten Autofahrer (40) gestoppt.

Die Beamten hielten einen VW Caddy auf dem Bahnhofsplatz für eine Verkehrskontrolle an. Der Fahrer stand mit mehr als 2,5 Promille unter dem Einfluss von Alkohol, wie ein Test ergab. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei dem 40-jährigen Deutschen und behielten seinen Führerschein ein. Sie ermitteln wegen der Trunkenheit im Verkehr gegen den Mann. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233