Polizeiübung an der Bobbahn
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 24.05.2025, 10:05 Uhr
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Polizeiübung an der Bobbahn
Zeit: 24.05.2025, 10:00 Uhr
Ort: Altenberg
Aktuell finden im Bereich der Rennschlitten- und Bobbahn Altenberg eine große Polizeiübung statt.
Dabei trainieren speziell für lebensbedrohliche Einsatzlagen ausgebildete Beamte der Polizei Sachsen, der Bereitschaftspolizei Sachsen und der Bundespolizei für den Ernstfall.
Die Polizei wird vom Deutschen Roten Kreuz und der Feuerwehr maßgeblich unterstützt. Das Übungsgebiet ist abgesperrt. Mit dem Ende der Übung ist am frühen Nachmittag zu rechnen. Eine reale Gefährdungslage besteht nicht. (uh)