Polizeiübung an der Bobbahn ist beendet
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 24.05.2025, 14:19 Uhr
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Zeit: 24.05.2025, 14:10 Uhr
Ort: Altenberg
Die Landes-LebEL-Übung der Polizeidirektion Dresden im Bereich der Rennschlitten- und Bobbahn Altenberg ist beendet.
Dabei haben etwa 300 Beamte der Polizei Sachsen, der Bereitschaftspolizei Sachsen und der Bundespolizei den Einsatz in einer lebensbedrohlichen Lage geübt. Die Polizei dankt insbesondere den Mitarbeitern des Landkreises Sächsische Schweiz-Osterzgebirge für ihre Unterstützung. (uh)