Wohnungseinbruch, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 26.05.2025, 09:41 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Mit 1,1 Promille im Straßengraben gelandet
Zeit: 25.05.2025, 19:50 Uhr
Ort: Dresden-Dresdner Heide
Ein alkoholisierter Autofahrer (19) ist von der Radeberger Landstraße abgekommen und wurde leicht verletzt.
Der 19-Jährige war mit einem Opel Corsa stadteinwärts unterwegs. Etwa 250 Meter vor dem Abzweig nach Langebrück kam er nach rechts von der Fahrbahn ab, so dass der Opel im Straßengraben landete. Der Sachschaden beträgt rund 10.000 Euro.
Der Opel-Fahrer stand mit mehr als 1,1 Promille unter dem Einfluss von Alkohol, wie ein Test ergab. Polizisten veranlassten eine Blutentnahme und behielten die Fahrerlaubnis des 19-jährigen Deutschen ein. Sie ermitteln wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs. (uh)
Wohnungseinbruch
Zeit: 24.05.2025, 11:30 Uhr bis 25.05.2025, 14:00 Uhr
Ort: Dresden-Johannstadt
Am vergangenen Wochenende sind Unbekannte in eine Wohnung an der Alfred-Schrapel-Straße eingebrochen. Die Täter hebelten die Balkontür auf und durchsuchten die Räume. Nach einem ersten Überblick stahlen sie etwas Bargeld. (ml)
Portemonnaie aus Auto gestohlen
Zeit: 25.05.2025, 09:45 Uhr bis 10:20 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Gestern Vormittag sind Unbekannte in einen BMW auf der Louisenstraße eingedrungen und haben ein Portemonnaie aus dem Fahrzeug gestohlen. In diesem befanden sich neben persönlichen Dokumenten etwa 250 Euro. (ml)
Handtasche aus Auto gestohlen
Zeit: 25.05.2024, gegen 16:45 Uhr
Ort: Dresden-Trachau
Gestern Nachmittag ist ein Unbekannter in einen Ford Fiesta an der Virchowstraße eingebrochen.
Der Täter hielt mit einem Fahrrad neben dem Auto, zerschlug eine Seitenscheibe und griff sich eine Handtasche aus dem Fahrzeug. Ein Passant beobachtete die Situation und verständigte die Polizei. Ein Tatverdächtiger konnte jedoch nicht mehr ausfindig gemacht werden. (ml)
Landkreis Meißen
Fünfjährige von Auto erfasst und schwer verletzt
Zeit: 24.05.2025, 17:45 Uhr
Ort: Nünchritz, OT Grödel
Bei einem Unfall auf der Elbstraße hat ein Kind (5) schwere Verletzungen erlitten.
Die Fahrerin (42) eines VW Up! war auf der Elbstraße in Richtung Grödeler Straße unterwegs. Sie erfasste das Mädchen, das mit einem Tretroller die Fahrbahn überquerte. Die Fünfjährige kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus. Der Sachschaden beträgt rund 1.000 Euro. (uh)
Autoräder gestohlen
Zeit: 25.05.2025, 09:30 Uhr festgestellt
Ort: Röderaue
Unbekannte sind in einen Container eines Autohauses in Röderaue eingebrochen und haben aus diesem 35 komplette Radsätze gestohlen. Der Wert des Diebesgutes beträgt etwa 35.000 Euro. (ml)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Mopedfahrer leicht verletzt
Zeit: 25.05.2025, 17:15 Uhr
Ort: Pirna
Bei einem Unfall auf der Straße Altjessen hat ein Mopedfahrer (17) leichte Verletzungen erlitten.
Der 17-Jährige war mit einer Simson auf der Straße Altjessen in Richtung Liebethal unterwegs. Als ein VW Golf (Fahrerin 45) an der Kreuzung Erlenweg von rechts kam, kam es zum Zusammenstoß. Der 17-Jährige stürzte und wurde leicht verletzt. Der Sachschaden beträgt rund 1.500 Euro. (uh)
Vermisste tot aufgefunden
Die seit 20. Mai 2025 vermisste 73-Jährige aus Freital wurde am Sonntag tot im Rabenauer Grund gefunden (siehe Öffentlichkeitsfahndung Nr. 25/2025 vom 21. Mai 2025). Ein Straftatverdacht besteht nicht. (uh)