Sächsisches Hochschulsportfest 2025 auf dem Campus der Hochschule der Sächsischen Polizei (FH) in Rothenburg/O.L.
Stand: 27.05.2025, 14:00 Uhr
Die Hochschule der Sächsischen Polizei (FH) richtet in diesem Jahr das Sächsische Hochschulsportfest aus. Bis zu 600 Studierende und Angehörige von 24 sächsischen Hochschulen werden am 13. und 14. Juni 2025 auf der Sportanlage am Rothenburger Campus in insgesamt zehn Disziplinen ihre Kräfte messen.
Die Sportlerinnen und Sportler treten in den klassischen Sportarten Basketball (3x3 Meter), Kleinfeldfußball, Beachvolleyball und Tischtennis mit- und gegeneinander an und kämpfen um den Titel »Sächsischer Hochschulmeister/ Sächsische Hochschulmeisterin«.
Neben dem sportlichen Wettkampf soll aber auch der Spaß an der sportlichen Betätigung nicht zu kurz kommen. Nicht nur deswegen wird das Wettkampf-Angebot mit den Fun-Sport-Challenges Jiu Jitsu - No Gi, Dart, Inlinebiathlon, Spikeball, Bogenduathlon und Neiße-Adventure-Race erweitert. Das letztgenannte Angebot wurde über einen städtischen Freizeitanbieter im ganzen Bundesgebiet bekannt und darf daher bei einem Sportevent dieser Kategorie in Rothenburg/O.L. nicht fehlen. Den Siegern winken ebenfalls Preise.
Am Abend des ersten Wettkampftages erwartet die Sportlerinnen und Sportler, die Gäste und die Mitglieder des Organisationsteams eine After-Show-Party mit Live-Musik und Diskothek.
Außerdem können interessierte Sportbegeisterte an beiden Tagen nach Rothenburg/O.L. kommen und das Deutsche Sportabzeichen ablegen.
Die wichtigsten Daten im Überblick:
Wann: | Freitag, 13. Juni 2025, ab 13:00 Uhr bis Samstag, 14. Juni 2025, gegen 15:30 Uhr |
Wo: | Hochschule der Sächsischen Polizei (FH), Sportanlage Hochschulstraße 3, 02929 Rothenburg/O.L. |
Parkplätze stehen im näheren Umfeld der Sportanlage kostenfrei und in ausreichender Anzahl zur Verfügung.
Aus organisatorischen Gründen werden Medienschaffende vorab um eine Anmeldung per E-Mail an medien.polfh@polizei.sachsen.de bis Donnerstag, den 12. Juni 2025, 18:00 Uhr gebeten.