Weltkriegsbombe gefunden – Evakuierungsbereich festgelegt

Medieninformation: 304/2025
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 27.05.2025, 15:41 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Weltkriegsbombe gefunden - Evakuierungsbereich

Zeit:     27.05.2027, 10:10 Uhr
Ort:      Dresden-Hosterwitz

Am Dienstagvormittag ist bei Bauarbeiten an der Wasserwerkstraße ein verdächtiger Gegenstand gefunden worden.

Die Polizei sicherte den Fundort ab und zog Spezialisten des Kampfmittelbeseitigungsdienstes hinzu. Sie untersuchten den Gegenstand. Bei ihm handelt es sich um eine Weltkriegsbombe amerikanischer Bauart, die zum Teil detoniert ist. Angesichts der Situation haben sich Spezialisten entschieden die Bombe vor Ort zu sprengen.

Vor diesem Hintergrund wird ein Sicherheitsbereich von etwa 500 Metern rund um die Bombe eingerichtet. Ein Wasserwerk, eine Schiffswerft sowie einige Wohnhäuser müssen evakuiert werden. Zudem wird sich Straßensperrungen im Umfeld des Fundortes notwendig machen.

Die Anwohner werden gebeten, den Evakuierungsbereich bis 18.00 Uhr zu verlassen. Danach wird die Polizei mit ihren Evakuierungsmaßnahmen beginnen. (ml)

Bildmaterial zur Medieninformation:

Pressefoto
Evakuierungsbereich

Download: Download-Icon20250527X304Xkarte-638839574157908443.jpg
Dateigröße: 1000.83 KBytes

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233