Oelsnitz: Mann verstirbt nach Unfall

Medieninformation: 159/2025
Verantwortlich: Christina Friedrich, Sebastian Schmidt
Stand: 27.05.2025, 15:58 Uhr

Vogtlandkreis

Mann verstirbt nach Unfall

Zeit:     27.05.2025, 10:35 Uhr
Ort:      Oelsnitz

Nachdem er mit seinem Auto gegen eine Brücke gestoßen war, verstarb ein 83-Jähriger.

Dienstagvormittag fuhr ein 83-Jähriger mit seinem Opel auf der Theumaer Straße aus Richtung Juchhöh kommend in Fahrtrichtung Oelsnitz Zentrum. Kurz vor der Querung einer alten Eisenbahnbrücke kam er aus noch unbekannter Ursache von der Fahrbahn ab und stieß gegen das Mauerwerk der Brücke. Der 83-Jährige verletzte sich dabei so schwer, dass er noch vor Ort verstarb. Die Theumaer Straße war an der Unfallstelle bis circa 15:00 Uhr vollgesperrt. (cf/sts)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248