Fußgänger angefahren, Zeugen gesucht u. a. Meldungen

Medieninformation: 308/2025
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 28.05.2025, 09:35 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Fußgänger angefahren – Zeugen gesucht

Zeit:     27.05.2025, 16:45 Uhr
Ort:      Dresden-Striesen

Auf der Schandauer Straße ist am Dienstag ein Fußgänger (34) bei einem Unfall verletzt worden. Ein beteiligter Autofahrer fuhr weiter.

Der 34-Jährige lief auf dem Fußweg der Schandauer Straße. Als er die Behrischstraße überquerte, wurde er von einem dunklen Mercedes angefahren und leicht verletzt. Dessen Fahrer fuhr weiter, ohne sich um den Unfall zu kümmern.

Die Polizei ermittelt wegen der Unfallflucht und sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall insbesondere dem Mercedes und dessen Fahrer machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

Zwölfjähriger stürzte in Straßenbahn

Zeit:     27.05.2025, 14:20 Uhr
Ort:      Dresden-Innere Altstadt

Ein Kind (12) ist am Dienstagnachmittag in einer Straßenbahn (Fahrer 34) auf dem Schloßplatz gestürzt. Der Zwölfjährige erlitt leichte Verletzungen.

Die Straßenbahn war in Richtung Postplatz unterwegs. Als ein Radfahrer der Bahn nahe kam, bremste der 34-Jährige und vermied einen Zusammenstoß. Jedoch stürzte das Kind in der Bahn. Der unbekannte Radfahrer fuhr davon. (uh)

Mopedfahrer verletzt

Zeit:     27.05.2025, 14:25 Uhr
Ort:      Dresden-Mickten

Am Dienstag ist ein Mopedfahrer (52) bei einem Unfall im Kreisverkehr Rethelstraße/Scharfenberger Straße verletzt worden.

Der 52-Jährige kam mit einem Moped Niu von der Rethelstraße und fuhr in Richtung Sternstraße durch den Kreisverkehr. Auf der Scharfenberger Straße kam ein Lkw MAN (Fahrer 57) aus Richtung Elbe, der weiter in Richtung Washingtonstraße fuhr. Im Kreisverkehr stießen die Fahrzeuge zusammen. Der Mopedfahrer musste in ein Krankenhaus gebracht werden. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 550 Euro. (lr)

In Autos eingebrochen

Zeit:     26.05.2025, 20:00 Uhr bis 27.05.2025, 07:00 Uhr
Ort:      Dresden-Striesen

Unbekannte sind in der Nacht zu Dienstag in drei Autos zwischen der Bertolt-Brecht-Allee und dem Hepkeplatz eingebrochen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in eine Tiefgarage und schlugen Seitenscheiben eines Audi A3 sowie eines Mercedes A-Klasse ein. Aus dem Audi stahlen sie unter anderem eine Geldbörse mit Ausweisen sowie Schlüssel im Gesamtwert von rund 50 Euro. Aus dem Mercedes wurden fünf Jacken im Wert von etwa 2.300 Euro entwendet. Der Sachschaden beträgt jeweils rund 500 Euro. Auf einer Straße in dem Gebiet gelangten die Täter auf unbekannte Weise in einen VW T6, aus dem sie Werkzeugmaschinen, Messtechnik sowie Werkzeug im Gesamtwert von rund 10.000 Euro stahlen. Sachschaden entstand nicht. (lr)

Jugendliche legten Feuer in Wald

Zeit:     27.05.2025, 20:05 Uhr
Ort:      Dresden-Dresdner Heide

Am Dienstagabend hat es in der Dresdner Heide zwischen Radeberg und Ullersdorf gebrannt.

Nahe dem Weg Alte Vier brannte ein selbstgebautes Tipi. Die Flammen griffen auf einen Baum, Strauchwerk und den Waldboden über. Etwa 10 Quadratmeter verbrannten, bevor die Feuerwehr löschte. Passanten hatten zwei Jugendliche an dem provisorischen Unterstand beobachtet, die flohen, als sie die Zeugen bemerkten. Sie ließen zwei Fahrräder am Brandort zurück. Polizisten stellten diese sicher und ermitteln nun wegen der Brandstiftung. (lr)

Landkreis Meißen

Regenrohre gestohlen

Zeit:     26.05.2025, 20:00 Uhr bis 27.05.2025, 06:10 Uhr
Ort:      Radebeul

Unbekannte haben in der Nacht zu Dienstag Regenrohre von einem Haus an der Gartenstraße gestohlen. Die Täter schraubten zwei Stücke der Fallrohre in einer Länge von je etwa einem Meter von der Fassade. Der Schaden beträgt rund 120 Euro. (lr)

Unfall beim Überholen

Zeit:     27.05.2025, 11:00 Uhr
Ort:      Coswig

Nach einem Unfall auf der Dresdener Straße ist ein Transporter davongefahren.

Eine 76-Jährige fuhr mit einem Hyundai hinter einer Kehrmaschine (Fahrer 56) in Richtung Radebeul. Als sie ausscherte, um den Lkw zu überholen, bemerkte sie einen Transporter, der hinter ihr bereits zum Überholen angesetzte hatte. Sie lenkte wieder nach rechts und stieß dabei mit der Kehrmaschine zusammen. Anschließend kam der Hyundai nach links von der Straße ab und neben der Straße an einem Baum zum Stehen. Der Transporter fuhr weiter. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 21.000 Euro. (lr)

Autos zusammengestoßen

Zeit:     27.05.2025, 10:40 Uhr
Ort:      Riesa

Auf der Beethovenstraße sind am Dienstag ein Mercedes Citan (Fahrer 28) und ein Audi A4 (Fahrerin 53) zusammengestoßen.

Der 28-Jährige fuhr mit dem Mercedes aus einer Ausfahrt auf die Beethovenstraße und stieß mit dem Audi zusammen, der in Richtung Friedrich-Engels-Straße fuhr. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 3.000 Euro. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Radfahrerin schwer verletzt

Zeit:     27.05.2025, 15:40 Uhr
Ort:      Pirna-Copitz

Bei einem Unfall auf der Hauptstraße hat eine Radfahrerin (63) schwere Verletzungen erlitten.

Der Fahrer (32) eines Skoda Fabia war auf der Hauptstraße in Richtung Lohmen unterwegs. Als er nach rechts in eine Parkbucht einfuhr, erfasste er die 63-Jährige, die mit einem Rennrad auf dem Radweg in gleicher Richtung fuhr. Die Frau stürzte und kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus. Der Sachschaden beträgt rund 1.100 Euro. (uh)

Zwei Motorräder und ein Auto stießen zusammen

Zeit:     27.05.2025, 14:55 Uhr
Ort:      Kreischa, OT Lungkwitz

Auf der Wittgensdorfer Straße sind ein Kia XCeed (Fahrerin 59) und zwei Motorradfahrer (43, 49) zusammengestoßen. Die drei Fahrer erlitten leichte Verletzungen.

Der 43-Jährige war mit einer Yamaha zwischen Wittgensdorf und Kreischa unterwegs. In einer Rechtskurve geriet er in den Gegenverkehr und stieß mit dem Kia zusammen. Der 49-Jährige, der mit einer Suzuki ebenfalls in Richtung Kreischa fuhr, konnte nicht mehr rechtzeitig bremsen und stürzte über die Yamaha. Der Sachschaden beträgt rund 21.000 Euro. (uh)

Audi gestohlen

Zeit:     26.05.2025, 19:30 Uhr bis 27.05.2025, 07:00 Uhr
Ort:      Pirna

Unbekannte haben einen Audi A6 von einem Grundstück an der Straße Am Wasserwerk gestohlen. Der Zeitwert des 18 Jahre alten Autos wurde mit rund 8.500 Euro angegeben. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233