19 Pkw beschädigt - Mutmaßlicher Täter gestellt

Medieninformation: 233/2025
Verantwortlich: Julia Köhler
Stand: 28.05.2025, 12:50 Uhr

Chemnitz

Zeit:       27.05.2025, 23:50 Uhr polizeibekannt
Ort:        OT Kaßberg

(1824) Nach einem Zeugenhinweis am Dienstagabend stellten Polizisten einen Mann (54), welcher nach derzeitigem Kenntnisstand im Chemnitzer Ortsteil Kaßberg insgesamt 19 Pkw verschiedener Hersteller beschädigt haben soll.

Eine Anwohnerin (21) nahm in den gestrigen Abendstunden in der Henriettenstraße zunächst laute Geräusche wahr. Anschließend beobachtete sie einen Mann, wie dieser an mehreren Pkw die Scheibenwischer beschädigte. Die 21-Jährige verständigte daraufhin die Polizei. Die alarmierten Beamten konnten wenige Minuten später in der Ulmenstraße Ecke Weststraße einen 54-jährigen Mann stellen, auf den die Täterbeschreibung zutraf. Im Zuge einer Überprüfung im Umfeld stellten die Beamten Beschädigungen an sieben Pkw Opel, fünf Pkw VW, zwei Pkw Ford sowie jeweils an einem Pkw Toyota, Skoda, Seat, Renault und Citroën fest. Konkrete Angaben zum entstandenen Gesamtsachschaden stehen noch aus. Gegen den 54-Jährigen wird indes wegen des Verdachts der Sachbeschädigung ermittelt. (mou)

Beute in Keller gemacht

Zeit:       26.05.2025, 20:30 Uhr bis 27.05.2025 16:00 Uhr
Ort:        OT Kappel

(1825) In der Zeit zwischen Montagabend bis Dienstagnachmittag verschafften sich Unbekannte gewaltsam über eine Tür eines Mehrfamilienhauses in der Chopinstraße Zugang ins Gebäudeinnere. Anschließend brachen die Täter in ein Kellerabteil ein und entwendeten aus diesem ein schwarzes Pedelec der Marke Specialized. Der Stehlschaden beläuft sich auf etwa 5.000 Euro. Der einbruchsbedingte Sachschaden wird auf knapp 100 Euro geschätzt. (mou)

34-Jähriger nach Disput verletzt

Zeit:       27.05.2025, 19:40 Uhr
Ort:        OT Zentrum

(1826) Am Dienstagabend kam es in der Theaterstraße zu einer Auseinandersetzung zum Nachteil eines Mannes (34). Nach derzeitigem Kenntnisstand war der 34-Jährige zunächst mit einer vierköpfigen Gruppierung in Streit geraten. Im Zuge eines anschließenden Gerangels aller Beteiligten fiel der Geschädigte zu Boden. Aus der Gruppe heraus schlug und trat einer der Männer den am Boden liegenden Geschädigten. Infolgedessen zog sich dieser Verletzungen zu. Eine unbeteiligte Zeugin (40), die das Geschehen beobachtet hatte, eilte dem Verletzten zu Hilfe. Im Zuge dessen entfernte sich die Gruppierung in Richtung Stadthalle. Die 40-Jährige verständigte anschließend die Polizei und den Rettungsdienst. Alarmierte Beamte konnten die Flüchtigen trotz sofortiger Fahndungsmaßnahmen im Umfeld nicht mehr stellen. Rettungskräfte brachten den 34-Jährigen zur weiteren medizinischen Behandlung in ein Krankenhaus. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen gefährlicher Körperverletzung aufgenommen und geht ersten Hinweisen zur Täterschaft nach. (mou)

Mutmaßliche Täter versuchten Zigarettenautomat aufzubrechen

Zeit:       28.05.2025, 01:20 Uhr
Ort:        OT Schloßchemnitz

(1827) In der Nacht zu Mittwoch hatte eine Passantin (42) zunächst zwei Männer beobachtet, welche versuchten, einen Zigarettenautomaten mit einem Gegenstand in der Matthesstraße aufzubrechen. Als die Frau das Duo daraufhin ansprach, ließen die Männer von dem Automaten ab und entfernten sich zu Fuß. Wenige Minuten später begegnete die 42-Jährige den beiden erneut in der Fritz-Matschke-Straße. Dort klinkten die Männer an mehreren Pkw-Türen. Daraufhin verständigte die Zeugin die Polizei. Die alarmierten Beamten des Polizeireviers Chemnitz-Nordost stellten kurz darauf zwei Männer (21/ukrainischer Staatsbürger, 48/polnischer Staatsbürger), auf welche die Täterbeschreibung zutraf. Ein mit den Tatverdächtigen durchgeführter Atemalkoholtest ergab bei dem 21-Jährigen einen Wert von 2,26 Promille und bei dem 48-Jährigen
2,88 Promille. Der entstandene Sachschaden am Zigarettenautomaten beziffert sich auf rund 100 Euro. An den Fahrzeugen entstand augenscheinlich kein Sachschaden. Gegen die ukrainischen und polnischen Tatverdächtigen wird indes wegen des Verdachts des versuchten besonders schweren Falls des Diebstahls ermittelt. (mou)

Mit Regenschirm zur Wehr gesetzt…

Zeit:       28.05.2025, 07:55 Uhr polizeibekannt
Ort:        OT Sonnenberg

(1828) …hatte sich eine 56-Jährige, nachdem diese zuvor in der Heinrich-Schütz-Straße unvermittelt durch einen unbekannten Mann gestoßen und bedrängt worden war. Mithilfe des Schirmes gelang es der Geschädigten zunächst, den Angreifer auf Abstand zu halten. Im Zuge einer Rangelei entriss der Unbekannte der 56-Jährigen den Schirm und beleidigte diese zudem mehrfach ausländerfeindlich. Erst durch das Einschreiten einer Zeugin ließ der Mann von der Frau ab und flüchtete ohne Schirm in Richtung Hainstraße.

Die Geschädigte erlitt durch den Vorfall leichte Verletzungen. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen gefährlicher Körperverletzung sowie Volksverhetzung und Beleidigung aufgenommen und geht ersten Hinweisen zur Täterschaft nach. (Kö)

Entgegenkommenden nicht beachtet?

Zeit:       27.05.2025, 20:25 Uhr
Ort:        OT Altendorf

(1829) Von der Limbacher Straße nach links in die Wechselburger Straße bog am Dienstagabend die Fahrerin (39) eines Pkw Renault ab. Dabei kollidierte der Renault mit einem entgegenkommenden, stadteinwärts fahrenden Pkw Suzuki (Fahrer: 38). Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 14.000 Euro. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Briefkastenanlage gesprengt

Zeit:       28.05.2025, 00:30 Uhr
Ort:        Freiberg

(1830) Unbekannte Täter steckten in der zurückliegenden Nacht einen Böller in einen Briefkasten in der Straße Am Bahnhof. Durch die Explosion wurde die gesamte Briefkastenanlage zerstört. Die daneben befindliche Haustür wurde durch die Detonation ebenfalls beschädigt. Der Sachschaden beträgt ca. 5.000 Euro. Personen kamen nicht zu Schaden. Die Polizei ermittelt wegen des Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion. (ReAl)

Balkonbrand beschäftigte Einsatzkräfte

Zeit:       27.05.2012, 19:40 Uhr
Ort:        Freiberg

(1831) Am gestrigen Abend wurden Polizei und Feuerwehr in die Schönlebestraße gerufen. Dort wurde ein Brand auf einem Balkon gemeldet. Auf dem Balkon waren nach dem derzeitigen Kenntnisstand ein Plastikeimer und die Balkonverkleidung in Brand geraten. Der Sachschaden wurde auf 50 Euro geschätzt, Personen kamen nicht zu Schaden. Zur fahrlässigen Brandentstehung wurden nun die Ermittlungen gegen den 23-jährigen Wohnungsinhaber (deutsche Staatsangehörigkeit) aufgenommen. (ReAl)

Vorfahrtsfehler?

Zeit:       28.05.2025, 05:00 Uhr
Ort:        Waldheim

(1832) Auf der Kreuzung Harthaer Straße/Waldstraße/Hauptstraße kollidierte am Mittwoch früh der 37-jährige Fahrer eines Renault-Kleinbusses mit einem bevorrechtigten Pkw Renault (Fahrer: 47), wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 45.000 Euro entstand. Der
47-jährige Renault-Fahrer erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen. Auch der Kleinbus-Fahrer stellte sich einem Arzt vor – zur Blutentnahme. Ein mit dem Mann durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 0,6 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. (Kg)

Motorrad rutschte weg

Zeit:       27.05.2025, 19:45 Uhr
Ort:        Hartha

(1833) Offenbar wegen einer Fahrbahnverunreinigung auf der S 36 rutschte am Dienstagabend ein Motorrad weg, kam infolgedessen nach rechts von der Fahrbahn ab und überschlug sich mehrfach. Der Motorradfahrer (26) erlitt dabei nach ersten Erkenntnissen schwere Verletzungen. Es entstand Sachschaden von etwa 2.000 Euro. (Kg)

Biker bei Sturz verletzt

Zeit:       27.05.2025, 17:00 Uhr
Ort:        Flöha

(1834) Der 20-jährige Fahrer eines Krads Ninja befuhr am Dienstagnachmittag die Frankenberger Straße (B 180) aus Richtung Altenhain in Richtung Flöha. In einer Linkskurve kam der Biker nach rechts von der Fahrbahn ab, stieß gegen die Leitplanke und stürzte. Er erlitt nach dem derzeitigen Kenntnisstand schwere Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 3.500 Euro. (Kg)

Drei Verletzte bei Auffahrunfall

Zeit:       27.05.2025, 14:40 Uhr
Ort:        Flöha

(1835) Am Dienstagnachmittag wollte der 58-jährige Fahrer eines Opel-Kleinbusses von der Augustusburger Straße (B 180) nach links in die Talstraße abbiegen, hielt zunächst jedoch verkehrsbedingt an. Hinter ihm hielt die 32-jährige Fahrerin eines Pkw Suzuki ebenfalls verkehrsbedingt. Die 27-jährige Fahrerin eines Renault-Kleinbusses fuhr auf den Suzuki, der durch den Anstoß noch auf den Opel geschoben wurde. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 13.000 Euro. Die Suzuki-Fahrerin, ein im Suzuki mitfahrender, siebenjähriger Junge sowie ein im Renault mitfahrender, zwölfjähriger Junge erlitten bei dem Unfall leichte Verletzungen. (Kg)

Gegen Treppe gefahren

Zeit:       27.05.2025, 19:00 Uhr
Ort:        Geringswalde

(1836) Die Straße Kellerberg aus Richtung Langenauer Straße befuhr am Dienstagabend der 26-jährige Fahrer eines Pkw BMW. Dabei kam das Auto nach rechts von der Fahrbahn ab und fuhr gegen die Treppe mit Geländer einer Laderampe. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 5.000 Euro. Der 26-Jährige zog sich bei dem Unfall leichte Verletzungen zu. Zudem stand der Mann zum Unfallzeitpunkt offenbar unter Alkoholeinfluss. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,34 Promille. Für den bulgarischen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. (Kg)

Erzgebirgskreis

Carport geriet in Brand

Zeit:       27.05.2025, 12:50 Uhr polizeibekannt
Ort:        Aue-Bad Schlema, OT Bad Schlema

(1837) Bei der Unkrautbekämpfung durch einen Senior kam es offenbar gestern in der Markus-Semmler-Straße zum Brand eines Carports. Anschließend war das Feuer auf eine angrenzende Werkstatt, ein Wohnhaus sowie drei Pkw übergegriffen. Die alarmierte Feuerwehr konnte den Brand löschen. Nach aktuellen Erkenntnissen entstand ein Gesamtsachschaden von mehreren zehntausend Euro.

Personen wurden nicht verletzt. Der Senior wurde allerdings aufgrund der Gesamtumstände zur weiteren medizinischen Betreuung in ein Krankenhaus gebracht. (Kö)

Mutmaßliche Ladendiebe gestellt

Zeit:       27.05.2025, 14:20 Uhr
Ort:        Aue-Bad Schlema, OT Aue

(1838) Zwei zunächst unbekannte Männer entnahmen aus einem Regal in einem Geschäft in der Poststraße zwei Parfüms und verließen die Örtlichkeit, ohne zu bezahlen. Die durch Mitarbeiter alarmierten Polizisten des Polizeireviers Aue konnten die zwei Männer (21, 23/tschechische Staatsangehörigkeit) aufgrund der Personenbeschreibung wenig später an der Kreuzung Schneeberger Straße/Bahnhofstraße stellen. In den mitgeführten Rucksäcken wurde das Stehlgut im Wert von rund hundert Euro aufgefunden und sichergestellt. Außerdem führte der
21-Jährige ein Butterflymesser mit sich, welches ebenso sichergestellt wurde. Gegen ihn wurde Anzeige wegen Diebstahls mit Waffen gestellt, sein 23-jähriger Komplize muss sich wegen Diebstahls verantworten. (Kö)

Wartehäuschen beschädigt

Zeit:       27.05.2025, 13:00 Uhr
Ort:        Oelsnitz/Erzgeb.

(1839) Nach einem Zeugenhinweis stellten Polizeibeamte an einer Haltestelle im Bereich der Bahnhofstraße/Lutherstraße drei Heranwachsende, welche zuvor das Wartehäuschen beschädigt haben sollen. Durch diese soll u. a. eine Seite des Wartehäuschens herausgerissen worden sein. Die Höhe des entstandenen Sachschadens ist derzeit unbekannt. Die 15-, 16- und 18-Jährigen wurden für weitere polizeiliche Maßnahmen an die zuständige Bundespolizei übergeben. Sie müssen sich nun wegen Sachbeschädigung verantworten. (Kö)

Bei Auffahrunfall verletzt

Ort:        Olbernhau

(1840) In der Grünthaler Straße fuhr am Dienstagnachmittag der 26-jährige Fahrer eines Pkw Audi auf einen verkehrsbedingt haltenden Pkw Audi (Fahrerin: 37), wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 5.000 Euro entstand. Die Audi-Fahrerin erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106