Mädchen riefen verbotene Parolen, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 28.05.2025, 13:20 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Mädchen riefen verbotene Parolen
Zeit: 27.05.2025, 22:05 Uhr
Ort: Dresden-Seevorstadt
Am späten Dienstagabend haben Polizisten zwei Mädchen (beide 15) gestellt, die auf der Prager Straße verbotene Parolen riefen, den Hitlergruß zeigten und Passanten beleidigten.
Zeugen hatten die Beamten informiert, die beide Jugendliche antrafen. Sie stellten fest, dass diese unter Alkohol- und Drogeneinfluss standen. Zudem waren die 15-Jährigen bereits mehrfach mit ähnlichen Delikten aufgefallen. Die beiden kamen ins Gewahrsam und müssen sich nun wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger und terroristischer Organisationen sowie Beleidigung verantworten. (lr)
Zwei Verletzte beim Abbiegen
Zeit: 27.05.2025, 15:00 Uhr
Ort: Dresden-Albertstadt
Auf der Königsbrücker Straße sind am Dienstag ein Hyundai i20 (Fahrer 87) und ein Skoda Fabia (Fahrer 29) zusammengestoßen.
Der 87-Jährige fuhr in Richtung Innenstadt und bog nach links auf die Hermann-Mende-Straße ab. Dabei kollidierte der Hyundai mit dem Skoda, der auf der Königsbrücker Straße in Richtung Klotzsche fuhr. Der Skoda-Fahrer sowie die Beifahrerin (73) im Hyundai wurden leicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 20.000 Euro. (lr)
Mülltonnen in Brand gesetzt
Zeit: 28.05.2025, 01:50 Uhr
Ort: Dresden-Radeberger Vorstadt
Unbekannte haben Papiermülltonnen auf einem Grundstück an der Fischhausstraße in Brand gesetzt. Die Feuerwehr löschte den Brand. Durch das Feuer wurden die Fassade und ein Fenster eines benachbarten Gebäudes beschädigt. Abschließende Angaben zur Schadenshöhe liegen noch nicht vor. Verletzte gab es nicht. (uh)
Landkreis Meißen
Kind bei Unfall verletzt – Zeugen gesucht
Zeit: 21.05.2025, 15:50 Uhr
Ort: Weinböhla
Auf der Friedensstraße ist am vergangenen Mittwoch ein Kind (12) bei einem Unfall verletzt worden. Eine beteiligte Autofahrerin fuhr weiter.
Die Zwölfjährige fuhr mit einem Fahrrad in Richtung Köhlerstraße. Ihr kam ein rotes Auto entgegen, das wegen geparkter Autos auf die Gegenspur fuhr. Die Zwölfjährige musste daraufhin ausweichen, stürzte und wurde leicht verletzt. Die Fahrerin des roten Autos hielt kurz, fuhr aber weiter ohne sich um das Mädchen zu kümmern.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall insbesondere dem roten Auto und dessen Fahrerin machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)
Auto gestohlen
Zeit: 10.05.2025 bis 27.05.2025, 12:30 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen einen VW Golf Cabriolet aus einem Parkhaus an der Güterhofstraße gestohlen. Der graue VW mit weißem Verdeck wurde im Jahr 1987 zugelassen und hat einen Wert von etwa 12.000 Euro. (lr)
Mauer gestreift – Fahrerin unter Alkoholeinfluss
Zeit: 27.05.2025, 11:30 Uhr
Ort: Meißen
An der Roten Gasse hat eine Autofahrerin (72) mit einem Mercedes eine Mauer gestreift. Sie stand dabei unter dem Einfluss von Alkohol.
Die 72-Jährige fuhr von der Dresdner Straße in Richtung Kalkberg. Dabei streifte sie eine Grundstücksmauer, wobei ein Schaden von über 10.000 Euro entstand. Alarmierte Polizisten stellten fest, dass die Fahrerin mit 1,7 Promille unter Alkoholeinfluss stand. Sie veranlassten eine Blutentnahme und stellten den Führerschein der Deutschen sicher. Gegen sie wird nun wegen der Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (lr)
Alkoholisierter Fahrer unbelehrbar
Zeit: 27.05.2025, 14:35 Uhr und 17:15 Uhr
Ort: Zeithain, OT Röderau-Bobersen/Riesa
Am Dienstag haben Polizisten einen Autofahrer (68) zwei Mal, unter dem Einfluss von Alkohol fahrend gestellt.
Am frühen Nachmittag kontrollierten sie auf der Glaubitzer Straße in Röderau-Bobersen einen Dacia Duster. Ein Atemalkoholtest beim 68-jährigen Fahrer ergab einen Wert von etwa 1,7 Promille. Sie ordneten eine Blutentnahme an, stellten den Führerschein sicher und untersagten die Weiterfahrt.
Am späten Nachmittag meldeten sich Zeugen, dass der Mann sich in Riesa auf der Lauchhammerstraße befindet und dort mit dem Dacia angekommen wäre. Die Beamten stellten den Fahrer, der inzwischen einen Atemalkoholwert von rund 1,9 Promille hatte. Die Beamten veranlassten erneut eine Blutentnahme und stellten den Fahrzeugschlüssel sicher. Der Deutsche muss sich nun wegen der beiden Trunkenheitsfahrten sowie eines Fahrens ohne Fahrerlaubnis verantworten. (lr)
Lkw-Fahrer unter Drogeneinfluss
Zeit: 27.05.2025, 10:10 Uhr
Ort: Großenhain
Auf einem Parkplatz an der Theodor-Neubauer-Straße ist am Dienstag ein Lkw (Fahrer 38) gegen eine Mauer gefahren.
Der 38-Jährige rangierte auf dem Parkplatz und stieß dabei frontal gegen eine Wand. Es entstand geringer Sachschaden. Während der Unfallaufnahme stellten die Beamten fest, dass der Lasterfahrer unter dem Einfluss von Amphetaminen stand. Gegen ihn wird nun wegen des Unfalls sowie des Fahrens unter dem Einfluss berauschender Mittel ermittelt. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Zwei mutmaßliche Ladendiebe gestellt
Zeit: 27.05.2025, 18:30 Uhr
Ort: Freital-Hainsberg
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben zwei mutmaßliche Ladendiebe (27, 34) gestellt.
Der 27-Jährige steckte in einem Geschäft an der Straße An der Spinnerei Lebensmittel und Getränke für etwa 10 Euro in einen Beutel und verließ den Markt ohne zu bezahlen. Das bemerkte ein Ladendetektiv, der die Polizei hinzurief. Vor dem Geschäft übernahm die 34-Jährige die gestohlenen Waren. Die beiden Deutschen gingen anschließend davon, konnten aber von den alarmierten Polizisten gestellt werden. (uh)
Geldbörse gestohlen
Zeit: 27.05.2025, 10:00 Uhr
Ort: Pirna-Copitz
Diebe haben einer Frau (68) in einem Markt an der Rudolf-Renner-Straße das Portemonnaie gestohlen.
Die Frau legte ihre Handtasche mit der Geldbörse in den Einkaufswagen. Als sie bezahlen wollte, bemerkte sie das Fehlen des Portemonnaies, in dem sich etwa 150 Euro, eine EC-Karte und persönliche Dokumente befanden. Die Polizei ermittelt. (uh)
Helm gestohlen
Zeit: 21.05.2025 bis 27.05.2025, 07:00 Uhr
Ort: Pirna
Diebe haben einen Motorradhelm auf der Straße Am Zwinger gestohlen.
Die Täter brachen den Gepäckkoffer eines Motorrollers auf und entwendeten den darin verstauten Helm im Wert von rund 80 Euro. Der Sachschaden beträgt etwa 100 Euro. (uh)
Auffahrunfall – BMW-Fahrerin ohne Fahrerlaubnis
Zeit: 27.05.2025, 08:45 Uhr
Ort: Heidenau
Auf der Güterbahnhofstraße sind ein BMW der 5er Reihe (Fahrerin 19) und ein Opel Astra (51) zusammengestoßen.
Die 19-Jährige war auf der Güterbahnhofstraße stadteinwärts unterwegs. An der Kreuzung zur Hauptstraße hielt sie verkehrsbedingt, rollte dann aber rückwärts auf den Opel auf. Der Sachschaden beträgt rund 3.000 Euro.
Die BMW-Fahrerin hatte keine gültige Fahrerlaubnis. Die Polizisten fertigten die entsprechende Anzeige gegen die 19-jährige Syrerin. (uh)
Kollision an Autobahnabfahrt
Zeit: 27.05.2025, 13:15 Uhr
Ort: Bahretal
An der Autobahnabfahrt Bahretal sind ein Volvo V40 (Fahrer 80) und ein Ford Kuga (Fahrerin 62) zusammengestoßen.
Der 80-Jährige fuhr mit dem Volvo von der Abfahrt auf die Bundesstraße 170. Dabei stieß er mit dem von links kommenden Ford zusammen, der in Richtung Cotta fuhr. Es entstand ein Sachschaden von rund 6.000 Euro. Verletzte gab es nicht. (uh)
Drei Fahrer waren zu schnell und zwei Laster zu schwer
Polizisten des Reviers Pirna haben am Dienstag die Geschwindigkeit von Fahrzeugen in Bad Gottleuba-Berggießhübel und die Tonnagebeschränkung auf der Brücke in Bad Schandau kontrolliert.
Zeit: 27.05.2025, 11:05 Uhr bis 12:05 Uhr
Ort: Bad Gottleuba-Berggießhübel
In Bad Gottleuba maßen die Beamten die Geschwindigkeit vorbeifahrender Fahrzeuge auf der Straße Kirchberg. Sieben Autos passierten die Messstelle in Richtung Hohe Straße. Drei Fahrzeugführer waren zu schnell unterwegs und wurden verwarnt.
Zeit: 27.05.2025, 12:00 Uhr bis 13:30 Uhr
Ort: Bad Schandau
Zwei Laster fuhren auf die Elbbrücke in Bad Schandau, obwohl sie schwerer als die erlaubten 7,5 Tonnen waren. Die Polizisten hielten die Lkw an und verhinderten eine Überfahrt. Die Fahrer müssen entsprechende Verwarngelder bezahlen. (uh)