Oberlungwitz: Motorradfahrer nach Verkehrsunfall verstorben

Medieninformation: 160/2025
Verantwortlich: Karolin Hemp, Sebastian Schmidt, Christina Friedrich
Stand: 28.05.2025, 14:25 Uhr

Ausgewählte Meldung

Motorradfahrer nach Verkehrsunfall verstorben

Zeit:     27.05.2025, gegen 16:00 Uhr
Ort:      Oberlungwitz

Ein Motorradfahrer erlag seinen Unfallverletzungen.

Am Dienstagnachmittag beabsichtigte ein 41-Jähriger mit seinem VW von einem Grundstück nach rechts auf die Limbacher Straße einzufahren. Dabei kollidierte er mit einem herannahenden, vorfahrtsberechtigen Motorrad. Der 25-jährige Motorradfahrer stürzte und kam am linken Fahrbahnrand zum Liegen. Der 25-Jährige verstarb später im Krankenhaus an den schweren Unfallverletzungen. Die Limbacher Straße war aufgrund der Einsatzmaßnahmen für circa dreieinhalb Stunden voll gesperrt. Gegen den 41-jährigen Deutschen wird nun wegen fahrlässiger Tötung ermittelt. (sts)

Vogtlandkreis

Mazda-SUV gestohlen

Zeit:     27.05.2025, 15:00 Uhr bis 28.05.2025, 05:40 Uhr
Ort:      Oelsnitz

Die Polizei sucht Zeugen eines Pkw-Diebstahls.

In der Nacht zum Mittwoch haben unbekannte Täter einen grauen Mazda CX-5 gestohlen, der in einer Parkbucht an der Straße des Friedens abgestellt war. Der SUV mit Erstzulassung aus dem Jahr 2017 hatte einen Wert von circa 20.000 Euro. Am Fahrzeug waren die amtlichen Kennzeichen V AP 2108 angebracht.

Haben Sie den Diebstahl bemerkt oder ist Ihnen der graue Mazda seitdem an anderer Stelle aufgefallen? Zeuginnen und Zeugen melden sich bitte unter der Telefonnummer 0375 428 4480 bei der Kriminalpolizei. (cf)

Unfall mit Blechschaden

Zeit:     27.05.2025, 11:00 Uhr
Ort:      Plauen, OT Hammertorvorstadt

Bei einem Zusammenstoß zweier Fahrzeuge in der Hammertorvorstadt entstand Blechschaden.

Ein 76-Jähriger befuhr am Dienstagvormittag mit seinem VW die Reißiger Straße in Fahrtrichtung der Martin-Luther-Straße. Als er bemerkte, dass es sich bei der Straße um eine Sackgasse handelte, beabsichtigte er sein Fahrzeug zu wenden. Während des Wendevorgangs wollte eine 65-Jährige mit ihrem Seat an ihm vorbeifahren. In der Folge stießen beide Fahrzeuge seitlich zusammen. Verletzt wurde glücklicherweise niemand, jedoch entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 12.000 Euro. (kh)

Küchenbrand

Zeit:     28.05.2025, 08:10 Uhr
Ort:      Rodewisch

In Rodewisch löschten Feuerwehrleute einen Brand in einer Küche.

Am frühen Mittwochvormittag wurde die Feuerwehr in die Alte Lengenfelder Straße gerufen - dort brannte es in der Küche eines Wohnhauses. Die Kameraden löschten das Feuer, das offenbar bei der Essenszubereitung ausgebrochen war. Zwei Bewohner wurden mit Verdacht auf Rauchgasintoxikation ins Krankenhaus gebracht. Der Sachschaden an der Kücheneinrichtung wurde auf 5.000 Euro geschätzt. (cf)

Stark betrunken mit Auto unterwegs

Zeit:     27.05.2025, 18:15 Uhr
Ort:      Falkenstein

In Falkenstein wurde aufgrund eines Zeugenhinweises eine deutlich alkoholisierte Autofahrerin angehalten.

Ein Zeuge meldete am Dienstagabend in Falkenstein einen Audi, der Schlangenlinien fuhr und mehrfach von der Fahrspur abkam. Ein Streifenteam des Polizeireviers Auerbach-Klingenthal hielt die Audi-Fahrerin auf der Dr.-Robert-Koch-Straße an. Im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle führten sie einen Atemalkoholtest durch, der einen Wert von fast 3,5 Promille ergab. Sie brachten die 44-jährige Deutsche zur Blutentnahme ins Krankenhaus und stellten ihren Führerschein sowie den Fahrzeugschlüssel sicher. Die Frau wird sich nun wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten müssen. (cf)

Landkreis Zwickau

Festnahme nach Diebstahl und Brandlegungen

Zeit:     26.05.2025, 13:20 Uhr und 19:45 Uhr
Ort:      Zwickau

Ein bekannter Tatverdächtiger entwendete aus einer Drogerie diverse Artikel, flüchtete, kehrte später zum Tatort zurück, zündete einen Baum an und konnte später festgenommen werden, als er eine Fassade mittels Feuer beschädigte.

Am Montagmittag begab sich ein 23-jähriger Deutscher in eine Drogeriefiliale an der Pölbitzer Straße. Dort steckte sich der Tatverdächtige waren im Wert von knapp 100 Euro in und unter die Kleidung. Das Ladenpersonal sprach den Tatverdächtigen daraufhin im Kassenbereich an, woraufhin er einen Teil der gestohlenen Ware herausgab und anschließend aus dem Geschäft in unbekannte Richtung flüchtete.

Durch einen Zeugen wurde bekannt, dass der Tatverdächtige wenig später in die Nähe des Tatorts zurückkehrte und einen Kleiderbügel aus Plastik in einen Baum legte und anzündete. Durch den Zeugen konnte das Feuer noch vor dem Eintreffen der Feuerwehr gelöscht werden, sodass am Baum nur geringfügiger Sachschaden entstand.

Am Abend wurde durch Zeugen gemeldet, dass eine Person an der Fassade eines Hauses am Neumarkt mit einem Lappen zündelte. Der Personenbeschreibung nach handelte es sich auch um den 23-Jährigen. Der Tatverdächtige konnte später im Umfeld festgestellt und kontrolliert werden. Dabei fanden die Polizisten bei ihm ein Pfefferspray sowie eine Parfümflasche, welche mutmaßlich aus der zuvor begangenen Diebstahlshandlung stammten.

Der 23-Jährige wurde wegen der begangenen und anderen zurückliegenden Taten vorläufig festgenommen. Nach erfolgter Haftrichtervorführung befindet sich der Tatverdächtige nun in Untersuchungshaft. (sts)

Einbrüche in Firmengebäude

Zeit:     27.05.2025, 18:00 Uhr bis 28.05.2025, 06:10 Uhr
Ort:      Zwickau

Im Bereich der Reichenbacher Straße brachen Unbekannte in zwei Firmengebäude ein.

In der Nacht zum Mittwoch verschafften sich unbekannte Täter Zutritt zu zwei Firmengeländen an der Reichenbacher Straße und am nahegelegenen Maxhütte-Gewerbering. Sie drangen gewaltsam in jeweils ein Gebäude ein, durchsuchten die Räumlichkeiten und entwendeten Bargeld. Nach bisherigen Erkenntnissen liegt der Stehl- und Sachschaden insgesamt im mittleren vierstelligen Bereich. Am Maxhütte-Gewerbering kann die Tatzeit auf Mittwoch zwischen 01:40 Uhr und 02:45 Uhr eingegrenzt werden. Ob beide Einbrüche von denselben Tätern begangen wurden, wird im Rahmen der Ermittlungen untersucht.

Haben Sie in der Nacht zum Mittwoch verdächtige Personen oder Fahrzeuge in der Nähe der beiden Tatorte beobachtet? Zeugenhinweise nimmt die Polizei im Revier Zwickau unter der Rufnummer 0375 428 102 entgegen. (cf)

Alkoholisierter Radfahrer alleinbeteiligt gestürzt

Zeit:     27.05.2025, 21:00 Uhr
Ort:      Zwickau

Ein alkoholisierter Mann stürzte mit dem Fahrrad und verletzte sich dabei schwer.

Am Abend des Dienstags stürzte ein 35-Jähriger, als er mit dem Fahrrad auf der Franz-Mehring-Straße fuhr. Bei dem Sturz verletzte sich der Radfahrer schwer, sodass er in ein örtliches Krankenhaus gebracht werden musste. Da der Deutsche bei einem Vortest einen Alkoholwert von 2,7 Promille hatte, wird gegen ihn nun wegen Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (sts)

Pkw prallt gegen Baum

Zeit:     27.05.2025, 15:50 Uhr
Ort:      Zwickau

Aufgrund von Ablenkung kam ein Pkw-Fahrer von der Fahrbahn ab und stieß gegen einen kleinen Baum.

Am Dienstagnachmittag fuhr ein 47-Jähriger mit seinem Suzuki auf der Äußeren Dresdner Straße in stadtauswärtiger Richtung. Aufgrund einer Ablenkung kam der Fahrer nach links von der Fahrbahn ab und kollidierte mit der Bepflanzung am Fahrbahnrand. Es entstand Schaden in Höhe von 12.000 Euro. Der Fahrer blieb durch den Unfall augenscheinlich unverletzt, wurde aber vorsorglich durch den Rettungsdienst zur weiteren Untersuchung in ein Krankenhaus verbracht. Das Unfallfahrzeug war nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. (sts)

Verursacher nach Unfallflucht gestellt

Zeit:     27.05.2025, 16:45 Uhr
Ort:      Kirchberg

Im alkoholisierten Zustand fuhr ein Mann gegen einen Transporter und setzte seine Fahrt anschließend fort. Er konnte anschließend ermittelt werden.

Ein zunächst Unbekannter befuhr am frühen Dienstagabend mit seinem VW die Goethestraße in Fahrtrichtung der Lauterhofener Straße. Dabei kam er nach links von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem ordnungsgemäß geparkten VW-Transporter, der dabei auf einen danebenstehenden VW-Transporter geschoben wurde. Anstatt die Polizei zu informieren fuhr er weiter und stellte sein Fahrzeug unweit des Unfallortes ab. An den Fahrzeugen entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 6.000 Euro. Zeugen beobachteten das Geschehen und nahmen Kontakt zur Polizei auf. Die Beamten trafen den 44-Jährigen an seiner Wohnanschrift an. Ein vor Ort durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 3,18 Promille. Die Beamten brachten ihn zur Blutentnahme in ein Krankenhaus. Er muss sich nun wegen Gewährdung des Straßenverkehrs in Tateinheit mit unerlaubtem Entfernen vom Unfallort verantworten. (kh)

Frau bei Zusammenstoß leicht verletzt

Zeit:     27.05.2025, 10:10 Uhr
Ort:      Hirschfeld

Eine Leichtverletzte und zwei abschleppreife Pkw waren das Resultat eines Unfalls in Hirschfeld.

Eine 29-Jährige befuhr am Dienstagvormittag mit ihrem Suzuki die Rottmannsdorfer Straße aus Richtung Niedercrinitz kommend und beabsichtigte die S 282 in Richtung Hirschfeld zu queren. Dabei missachtete sie die Vorfahrt eines 75-Jährigen, der indes mit seinem Skoda auf der S 282 in Fahrtrichtung Schneeberg unterwegs war. Beide Fahrzeuge stießen im Kreuzungsbereich zusammen. Die 29-Jährige verletzte sich bei der Kollision leicht und wurde vor Ort ambulant behandelt. Die 75-jährige Beifahrerin im Skoda wurde aufgrund ihres altersbedingten Gesundheitszustands vorsorglich in ein Krankenhaus gebracht, blieb aber unverletzt. Beide Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit und wurden vom Unfallort abgeschleppt. Der entstandene Sachschaden lag bei etwa 20.000 Euro. (kh)

Fahrrad vor Schule gestohlen

Zeit:     27.05.2025, 09:00 Uhr bis 13:30 Uhr
Ort:      Werdau

Vor einem Gymnasium in Werdau wurde ein Mountainbike entwendet.

Zwischen Dienstagmorgen und -nachmittag entwendeten Unbekannte vor einem Gymnasium an der Alexander-von-Humboldt-Straße ein Fahrrad im Wert von rund 520 Euro. Das Mountainbike der Marke Bulls Sharptail MTB 2 war mit einem Schloss, das ebenfalls entwendet wurde, gegen Diebstahl gesichert.

Zeugen, die Hinweise zum Diebstahl des Zweirads geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 zu melden. (kh)

Linienbus verursacht hohen Sachschaden

Zeit:     27.05.2025, 12:35 Uhr
Ort:      Meerane

Beim Wenden des Busses entstand Sachschaden.

Am Dienstagmittag befuhr ein 57-jähriger Busfahrer mit dem Linienbus die Wendeschleife am Industrieweg. Dabei stieß er gegen einen haltenden BMW eines 58-Jährigen und verursachte dadurch Schaden in Höhe von 10.000 Euro. (sts)

Hoher Sachschaden nach Unfall - Zeugen gesucht

Zeit:     24.05.2025, 18:15 Uhr bis 18:25 Uhr
Ort:      Hohenstein-Ernstthal

Ein Verkehrsteilnehmer ließ zwei stark beschädigte Fahrzeuge an der Unfallstelle zurück.

Am Samstagabend fuhr ein unbekannter Fahrzeugführer gegen zwei Pkw, die hintereinander an der Dresdner Straße auf Höhe der Straße Am Fuchsgrund geparkt standen. Bei den beschädigten Fahrzeugen handelte es sich um einen dunkelblauen Peugeot 308 sowie einen schwarzen VW Golf. An den beiden Pkw entstand ein Gesamtschaden von rund 8.500 Euro. Der unbekannte Fahrzeugführer verließ anschließend die Unfallstelle ohne sich zu erkennen zu geben.

Haben Sie den Unfall beobachtet und können Sie Angaben zum Unfallfahrzeug oder der fahrenden Person machen? Hinweise erbittet die Polizei im Revier Glauchau, Telefon: 03763 640. (sts/cf)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248