Geldbörse geraubt u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 29.05.2025, 10:15 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Geldbörse geraubt
Zeit: 29.05.2025 gegen 01:27 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
In der Nacht zum Donnerstag schlugen drei Unbekannte auf der Alaunstra0e einen Mann (20) und raubten dessen Geldbörse. Das 20-Jährige trug leichte Verletzungen davon.
Radfahrer verletzt
Zeit: 28.05.2025, 09:55 Uhr
Ort: Dresden-Kleinpestitz
Auf der Kohlenstraße ist am Mittwoch ein Radfahrer (66) bei einem Unfall verletzt worden.
Der 66-Jährige fuhr mit einem E-Bike in Richtung Südhöhe. Von der Döbraer Straße kam ein 86-Jähriger mit einem Mercedes B-Klasse und bog nach links auf die Kohlenstraße ab. Dabei stieß er mit dem Radfahrer zusammen, der stürzte und leicht verletzt wurde.
Bargeld aus Büro gestohlen
Zeit: 27.05.2025, 19:30 Uhr bis 28.05.2025, 06:15 Uhr
Ort: Dresden-Radeberger Vorstadt
In der Nacht zu Mittwoch sind Unbekannte in ein Büro an der Bautzner Straße eingebrochen.
Die Täter hebelten ein Fenster auf und gelangten in die Räume. Sie stahlen aus einer Geldkassette einen niedrigen dreistelligen Bargeldbetrag. Der Sachschaden beträgt rund 200 Euro.
Büro aufgebrochen
Zeit: 27.05.2025, 05:45 Uhr bis 28.05.2025, 05:15 Uhr
Ort: Dresden-Strehlen
Unbekannte sind in ein Büro in einem Geschäftshaus an der August-Bebel-Straße eingebrochen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in das Haus und traten die Tür eines Büroraumes auf. Da der Raum ungenutzt war, stahlen sie nichts. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 500 Euro.
In Autos eingebrochen
Unbekannte sind in der Nacht zu Mittwoch in mehrere Autos in Dresden eingebrochen.
Zeit: 27.05.2025, 18:20 Uhr bis 28.05.2025, 06:40 Uhr
Ort: Dresden-Striesen
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in eine Tiefgarage. Dort schlugen sie die Scheibe eines Nissan Juke ein und stahlen eine Tasche mit Sportsachen. Der Wert des Diebesgutes wurde auf etwa 100 Euro geschätzt, der Sachschaden mit rund 500 Euro angegeben.
Zeit: 27.05.2025, 18:30 Uhr bis 28.05.2025, 09:00 Uhr
Ort: Dresden-Striesen
An der Lauensteiner Straße begaben sich die Täter auf unbekannte Weise in eine Tiefgarage. Sie schlugen eine Scheibe eines VW Passat ein und stahlen eine Tasche in der sich unter anderem ein Handy befand. Der Schaden summiert sich auf rund 1.200 Euro.
Zeit: 27.05.2025, 21:40 Uhr bis 28.05.2025, 08:20 Uhr
Ort: Dresden-Pieschen
Auf der Oschatzer Straße schlugen Unbekannte eine Scheibe des Skoda Fabia ein und stahlen eine Musikbox im Wert von rund 150 Euro. Der Sachschaden beträgt etwa 300 Euro.
Landkreis Meißen
Sieben Personen bei Verkehrsunfall verletzt
Zeit: 28.05.2025, 17:00 Uhr
Ort: A 14
Ein 22-Jähriger fuhr mit einem Skoda Fabia an der Anschlussstelle Döbeln Ost auf die Autobahn 14 in Richtung Dreieck Nossen. Dabei verlor er die Kontrolle über sein Fahrzeug und kollidierte mit einem VW Golf und einem Skoda. Dabei wurden der Fahrer des Fabia und seine drei Insassen im Alter von 19, 22 sowie 34 Jahren leicht verletzt. Weiterhin zogen sich die 20-jährige Fahrerin des VW Golf und deren beiden Insassen im Alter von 20 sowie 23 Jahren leichte Verletzungen zu. An den beteiligten Fahrzeugen entstand ein Gesamtschaden von etwa 17.000 Euro. In Folge des Unfalls musste die Richtungsfahrbahn für eine Stunde gesperrt werden.
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Bargeld aus Einfamilienhaus gestohlen
Zeit: 28.05.2025, 05:30 Uhr bis 14:30 Uhr
Ort: Dürrröhrsdorf-Dittersbach
Am Mittwoch brachen Unbekannte in ein Einfamilienhaus an der Mittelstraße ein, durchsuchten dieses und stahlen Bargeld in Höhe von 450 Euro.