A 72 | Zwickau: Vollsperrung der Autobahn nach einem Unfall
Verantwortlich: Thomas Weigelt, Christina Friedrich, Karolin Hemp
Stand: 29.05.2025, 11:21 Uhr
Ausgewählte Meldung
Vollsperrung der Autobahn nach einem Unfall
Zeit: 29.05.2025, 06:10 Uhr
Ort: A 72 | Zwickau
Rettungskräfte rückten zu einem Unfall zwischen den Anschlussstellen Zwickau-Ost und Hartenstein aus.
Am Donnerstagfrüh befuhr ein 44-Jähriger mit einem VW-Kleinbus die Autobahn 72 in Richtung Leipzig. Kurz nach der Anschlussstelle Zwickau-Ost fuhr er auf einen vorausfahrenden Fiat-Kleintransporter eines 54-Jährigen auf. Beide Fahrzeuge wurden erheblich beschädigt und waren nicht mehr fahrbereit. Sie mussten abgeschleppt werden. Bis zur Bergung war die Fahrbahn voll gesperrt. Es machte sich auch der Einsatz des Rettungsdienstes erforderlich, da sich der VW-Fahrer leicht verletzt hatte. Ebenso kam die Freiwillige Feuerwehr Wildenfels mit zwei Fahrzeugen zum Einsatz. Die Sperrung konnte nach etwa zwei Stunden aufgehoben werden. Der Sachschaden summiert sich auf circa 40.000 Euro. (tw/kh)
Vogtlandkreis
Kellereinbruch – Zeugen gesucht
Zeit: 22.05.2025 bis 27.05.2025, 17:00 Uhr
Ort: Adorf
Unbekannte haben in Adorf ein Mountainbike gestohlen.
In der Zeit von Donnerstag vergangener Woche bis Dienstagnachmittag sind unbekannte Täter gewaltsam in den Keller eines Mehrfamilienhauses an der Schillerstraße eingebrochen. Aus dem Fahrradraum wurde ein Cube Aim Pro 27,5 in den Farben orange/schwarz entwendet. Der Stehlschaden wird mit etwa 450 Euro beziffert. Es entstand geringer Sachschaden in Höhe von etwa 20 Euro.
Haben Sie Personen gesehen, die sich im Bereich der Schillerstraße auffällig verhielten oder können Sie Angaben zum Verbleib des Mountainbikes machen? Hinweise nimmt das Polizeirevier Plauen entgegen, Telefon: 03741 140. (tw/kh)
Pkw-Fahrer unter Drogeneinfluss unterwegs
Zeit: 28.05.2025, 21:55 Uhr
Ort: Bad Elster
Polizeikontrolle endete mit Anzeige.
Am Mittwochabend haben Beamte des Polizeireviers Plauen einen 22-jährigen Deutschen kontrolliert, welcher mit einem VW auf der Unteren Bärenloher Straße unterwegs war. Ein durchgeführter Drogenvortest reagierte positiv, was eine Blutentnahme nach sich zog. Die Weiterfahrt wurde unterbunden. Er muss sich nun wegen des Verdachtes des Fahrens unter berauschenden Mitteln verantworten. (tw/kh)
Landkreis Zwickau
Nach Unfall abschleppreif
Zeit: 28.05.2025, 10:45 Uhr
Ort: Zwickau, OT Mosel
Nach einem Unfall in Mosel mussten zwei Fahrzeuge abgeschleppt werden.
Mittwochnachmittag fuhr eine 22-jährige Deutsche mit einem Fahrzeug der Marke Streetscooter den Bachweg entlang und wollte nach rechts in die Dänkritzer Straße einbiegen. Dabei stieß sie mit dem vorfahrtsberechtigten Toyota einer 87-Jährigen zusammen. Beide Fahrzeuge waren im Anschluss nicht mehr fahrbereit und wurden abgeschleppt. Der Sachschaden summierte sich auf etwa 8.000 Euro. (cf/tw)
E-Bike entwendet – Zeugen gesucht
Zeit: 27.05.2025, 22:30 Uhr bis 28.05.2025, 05:15 Uhr
Ort: Meerane
Ein E-Bike wurde in Meerane aus einem Kellerraum gestohlen.
In der Nacht vom Dienstag zum Mittwoch entwendeten unbekannte Täter aus dem Keller eines Mehrfamilienhauses an der Geschwister-Scholl-Straße ein gesichert abgestelltes E-Bike der Marke Cube Reaction Hybrid in der Farbe rosa, einen Fahrradhelm und Handschuhe. Der Diebstahlsschaden beträgt circa 3.600 Euro.
Wer hat im Bereich der Geschwister-Scholl-Straße verdächte Personen bemerkt oder kann Angaben zum Verbleib des Diebesgutes machen? Hinweise nimmt das Polizeirevier Glauchau entgegen, Telefon 03763 640. (tw)