Räuberischer Diebstahl

Medieninformation: 236/2025
Verantwortlich: Julia Köhler
Stand: 29.05.2025, 09:15 Uhr

Chemnitz

Kollision beim Wenden

Zeit:     28.05.2025, 09:40 Uhr
Ort:      OT Rottluff

(1842) Aus einer Parkbucht in der Limbacher Straße heraus auf die Limbacher Straße fuhr am Mittwoch die 64-jährige Fahrerin eines Pkw Hyundai, um im weiteren Verlauf zu wenden. Dabei kollidierte der Hyundai mit einem Pkw Mercedes, dessen Fahrer (80) die Limbacher Straße stadteinwärts befuhr. Beide Fahrzeugführer erlitten bei dem Unfall leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 8.000 Euro. (Kg)

Kellereinbruch

Zeit:     25.05.2025, 15:45 Uhr bis 28.05.2025, 16:00 Uhr
Ort:      OT Yorckgebiet

(1843) Unbekannte Täter verschafften sich Zutritt zu einem Mehrfamilienhaus auf der Heinrich-Schütz-Straße und gelangten anschließend zu den Kellerräumen. Dort öffneten sie gewaltsam ein Kellerabteil und entwendeten aus diesem zwei Pedelecs "Raymon" und "Giant" im Gesamtwert von etwa 7.000 Euro. Der entstandene Sachschaden beträgt ca. 50 Euro. (MP)

Wohnungseinbruchdiebstahl

Zeit:     28.05.2025, 12:00 Uhr bis 16:00 Uhr
Ort:      OT Siegmar

(1844) Unbekannte Täter verschafften sich Zutritt zu einem Mehrfamilienhaus auf der Sterzelstraße, öffneten in Abwesenheit des Mieters gewaltsam die verschlossene Eingangstür einer Wohnung im 1. Obergeschoss und durchsuchten die Räume. Entwendet wurden 150 Euro Bargeld und mehrere Armbanduhren im Gesamtwert von etwa 1.000 Euro. Der entstandene Sachschaden beträgt ca. 500 Euro. (MP)

Landkreis Mittelsachsen

Einbruch in Supermarkt

Zeit:     29.05.2025, 01:02 Uhr bis 01:27 Uhr
Ort:      Geringswalde

(1845) Unbekannte Täter hebelten die elektrische Schiebetür eines Einkaufsmarktes in der Dresdener Straße auf und gelangten hiernach in die im Innenbereich gelegene Postfiliale und entwendeten eine derzeit unbekannte Menge an Tabakwaren. Die Tat führte zu einer Alarmauslösung. Im Außenbereich des Marktes angebrachte Videokameras wurden im Rahmen der Handlungen weggedreht und teils beschädigt. Schadensangaben liegen zurzeit nicht vor. (BA)

Erzgebirgskreis

Werkzeuge aus Container gestohlen

Zeit:     27.05.2025, 16:15 Uhr bis 28.05.2025, 06:00 Uhr
Ort:      Schwarzenberg

(1846) Mutmaßlich in der vergangenen Nacht haben Unbekannte ein Betriebsgelände nahe der Straße der Einheit betreten und sind anschließend in einen auf dem Gelände befindlichen Container eingedrungen. Nach einem ersten Überblick entwendeten die Täter Arbeitsgeräte und Werkzeuge im Gesamtwert von etwa 1.000 Euro. Angaben zum Sachschaden liegen derzeit noch nicht vor. Die Polizei hat die Ermittlungen zum Geschehen aufgenommen. (mg)

Zu tief ins Glas geschaut? - Fahrradfahrt mit Konsequenzen

Zeit: 29.05.2025, 03:05 Uhr
Ort: Annaberg-Buchholz, OT Annaberg

(1847) Ein 45-jähriger Fahrradfahrer befuhr in der Nacht die Chemnitzer Straße in Annaberg. Auf Höhe der dortigen Aral Tankstelle unterzogen Polizeibeamte des Polizeireviers Annaberg-Buchholz den Fahrradfahrer einer Verkehrskontrolle. Ein durchgeführter Atem-Alkohol-Test ergab einen Wert von 1,9 Promille. Der 45-jährige Fahrradfahrer muss sich nun wegen der Trunkenheit im Straßenverkehr verantworten. Das mitgeführte Fahrrad wurde sichergestellt. (PK)

Räuberischer Diebstahl

Zeit:     28.05.2025, 13:10 Uhr
Ort:      Breitenbrunn

(1848) Ein unbekannter Täter entwendete auf der Talstraße aus einem Einkaufsmarkt verschiedene Lebensmittel, indem er diese in seinen Rucksack packte und anschließend den Kassenbereich passierte. Durch zwei Mitarbeiterinnen wurde er außerhalb des Marktes durch Festhalten gestoppt. Er versuchte anfangs, mit Gewalt im Besitz des Rucksacks mit dem Diebesgut zu bleiben. Dieser konnte jedoch durch eine Verkäuferin gesichert werden. Der Unbekannte ergriff daraufhin die Flucht. Der Stehlschaden liegt bei ca. 17 Euro. Es wurde niemand verletzt. (MP)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106