Wohnmobil gestohlen, u.a. Meldungen

Medieninformation: 311/2025
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 30.05.2025, 09:52 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Wohnmobil gestohlen

Zeit:       28.05.2025, 17:00 Uhr bis 29.05.2025, 08:30 Uhr
Ort:        Dresden-Bühlau

Unbekannte haben ein Wohnmobil Fiat Capron von der Quohrener Straße gestohlen. Der Zweitwert des fünf Jahre alten Fahrzeugs liegt bei etwa 46.000 Euro. (ml)

BMW gestohlen

Zeit:       28.05.2025, 20:30 Uhr bis 29.05.2025, 10:20 Uhr
Ort:        Dresden-Langebrück

In der Nacht zu Donnerstag haben Unbekannte einen grauen BMW M4 im Dresdner Ortsteil Langebrück gestohlen. Der Wert des drei Jahre alten Autos wurde mit über 100.000 Euro angegeben.

Landkreis Meißen

Zwölfjährige bei Unfall verletzt – Zeugen gesucht

Zeit:       28.05.2025, 07:45 Uhr
Ort:        Radebeul

Auf der Kreuzung Hauptstraße/Sidonienstraße/Pestalozzistraße ist am Mittwoch eine Radfahrerin (12) bei einem Unfall leicht verletzt worden. Die Polizei sucht Zeugen.

Das Mädchen fuhr auf der Hauptstraße in Richtung Meißner Straße und wollte nach links auf die Pestalozzistraße abbiegen. Von der Pestalozzistraße kam ein Auto, dessen Fahrerin an der Kreuzung hielt, jedoch wieder anfuhr als die Zwölfjährige noch auf der Kreuzung war. Diese bremste, verlor die Kontrolle über das Rad und stürzte. Die Autofahrerin fragte kurz nach dem Befinden und fuhr dann davon.

Die Polizei ermittelt und sucht Zeugen die Angaben zum Unfall insbesondere der Autofahrerin machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

Auto in Brand gesetzt

Zeit:       29.05.2025, 03:05 Uhr festgestellt
Ort:        Riesa

In der Nacht zu Donnerstag haben Unbekannte einen Mercedes auf der Heinrich-Heine-Straße in Brand gesetzt.

Das Fahrzeug brannte vollständig aus. Der Schaden beläuft sich auf rund 50.000 Euro. Zudem wurde die Fassade eine angrenzenden Hauses in Mitleidenschaft gezogen. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (ml)

Planenschlitzer stahlen Küchengeräte

Zeit:       28.05.2025, 17:00 Uhr bis 29.05.2025, 10:30 Uhr
Ort:        Nossen

In der Nacht zu Donnerstag haben Unbekannte Teile einer Lkw-Ladung gestohlen. Die Täter schlitzten die Plane des Trailers eines Lkw Scania auf der Industriestraße auf und stahlen sechs Kartons mit Küchengeräten. Abschließende Schadensangaben liegen noch nicht vor. (ml)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Fußgängerin angefahren

Zeit:       29.05.2025, 16:55 Uhr
Ort:        Pirna

Am Donnerstagnachmittag ist eine Frau (69) bei einem Unfall auf der Straße An der Gottleuba verletzt worden.

Die 69-Jährige lief auf dem Fußweg in Richtung Königsteiner Straße. Aus einer Ausfahrt kam ein VW gefahren. Er erfasste die Frau, die stürzte und leicht verletzt wurde. (lr)

Motorradfahrerin stürzte

Zeit:       29.05.2025, 14:05 Uhr
Ort:        Freital-Niederhäslich

Auf einem Parkplatz an der Straße Waldblick ist am Donnerstag eine Motorradfahrerin (31) gestürzt.

Die 31-Jährige wollte mit einem Motorrad Cromwell auf dem Parkplatz losfahren. Dabei verlor sie die Kontrolle über das Zweirad, fuhr gegen einen geparkten VW Golf und stürzte. Sie wurde leicht verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 500 Euro. (lr)

Einbruch in Schule

Zeit:       29.05.2025, 15:50 Uhr festgestellt
Ort:        Neustadt in Sachsen

In den vergangenen Tagen sind Unbekannte in eine Schule an der Rosa-Luxemburg-Straße eingebrochen. Die Täter hebelten ein Fenster auf und drangen in die Räume ein. Nach einem ersten Überblick stahlen sie diverse Computertechnik. Zum Schaden liegen noch keine Angaben vor. (ml)

Autofahrer ohne Fahrerlaubnis

Zeit:       29.05.2025, 03:35 Uhr
Ort:        Pirna

In der Nacht zu Donnerstag haben Polizisten einem Autofahrer (46) die Weiterfahrt untersagt und Anzeigen wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis sowie Fahrens unter dem Einfluss berauschender Mittel gefertigt.

Mitarbeiter einer Tankstelle an der Dresdner Straße riefen die Polizei zu Hilfe, da ein Autofahrer nach dem Tanken nicht zahlen konnte. Die Beamten trafen auf den 46-Jährigen, der mit einem 5er BMW zur Tankstelle gefahren war. Sie stellten fest, dass er nicht über eine gültige Fahrerlaubnis verfügte und zudem unter dem Einfluss von Amphetaminen stand. Sie veranlassten eine Blutentnahme und haben die Ermittlungen gegen den Tschechen aufgenommen. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233