Raub - Tatverdächtiger gestellt, u.a. Meldungen

Medieninformation: 313/2025
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 30.05.2025, 13:43 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Raub – Tatverdächtiger gestellt

Zeit:       29.05.2025, 18:40 Uhr
Ort:        Dresden-Altstadt

Gestern Abend haben Dresdner Polizisten einen mutmaßlichen Räuber (25) gestellt.

Der 25-Jährige steht im Verdacht m Postplatz einen Mann (33) mit einem Messer bedroht und etwa 200 Euro geraubt zu haben. Alarmierte Polizisten konnten den Tatverdächtigen noch in der Umgebung ausfindig machen.

Der 25-Jährige Tunesier wurde vorläufig festgenommen. Das 33-jährige Raubopfer blieb unverletzt. Die Kriminalpolizei hat die weiteren Ermittlungen übernommen. (ml)

Mutmaßlicher Räuber festgenommen

Zeit:       30.04.2025, 00:00 Uhr bis 03:00 Uhr
Ort:        Dresden-Äußere Neustadt

Polizisten haben in der Nacht zu Freitag einen Mann (23) gestellt, gegen den nun wegen Raubstraftaten ermittelt wird.

Kurz nach Mitternacht wurde ein Mann (26) von einer vierköpfigen Gruppe auf der Alaunstraße beraubt. Die Täter, drei Männer sowie eine Frau, schlugen den 26-Jährigen und besprühten ihn mit Reizgas. Kurz darauf raubten sie ihm das Handy sowie 50 Euro. Der 26-Jährige erlitt leichte Verletzungen und musste ambulant versorgt werden.

Später meldete sich ein 36-Jähriger, der am Albertplatz unvermittelt einen Schlag ins Gesicht bekam. Etwa drei Unbekannte drückten ihn anschließend zu Boden, durchsuchten ihn und stahlen drei Mobiltelefone. Er wurde leicht verletzt.

Auf der Alaunstraße wurde anschließend ein 19-Jähriger aus einer Gruppe heraus unter anderem mit Flaschen geschlagen und dabei leicht verletzt. Währenddessen stahlen die Täter eine Jacke, samt Schlüssel und Bargeld.

Im Rahmen der Ermittlungen stellten die Beamten den 23-jährigen Tunesier. In einem Rucksack bei ihm fanden die Beamten unter anderem zwei der geraubten Telefone. Sie stellten das Diebesgut sicher und ermitteln gegen den Tatverdächtigen wegen der Raubstraftaten. In dem Rahmen wird geprüft, ob er auch für weitere Straftaten verantwortlich ist. (ml/lr)

Zweiradfahrer stürzten

Zeit:       29.05.2025
Ort:        Dresden

Am Donnerstag sind mehrere Zweiradfahrer in Dresden gestürzt und wurden teils schwer verletzt.

Auf der Nöthnitzer Straße stürzte ein 18-Jähriger mit einem E-Scooter und wurde leicht verletzt. Bei der Unfallaufnahme stellten die Beamten fest, dass der Deutsche mit etwa 1,6 Promille unter Alkoholeinfluss stand.

Ein 33-jähriger Deutscher fuhr mit einem Fahrrad auf der Liegauer Straße. Er verlor die Kontrolle über das Zweirad, kam von der Fahrbahn ab und stürzte. Er wurde leicht verletzt. Beim Unfall stand er mit rund 1,2 Promille unter Alkoholeinfluss.

Auf der Augustusbrücke war eine 48-Jährige mit einem Fahrrad unterwegs. Als sie am Neustädter Markt an einer Ampel anhalten musste, fiel sie auf die Straße und wurde leicht verletzt. Die Deutsche stand mit etwa 2,2 Promille unter dem Einfluss von Alkohol.

Gegen die Zweiradfahrer wurden Blutentnahmen veranlasst und Anzeigen wegen der Trunkenheit im Verkehr gefertigt.

Auf der Österreicher Straße wurde ein 21-Jähriger schwer verletzt, als er stürzte. Ein weiterer Radfahrer stürzte auf der Dresdner Straße in Langebrück und musste mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus. Leichte Verletzungen erlitten ein Radfahrer nach einem Sturz auf der Schäferstraße sowie ein Radfahrer auf dem Zschierener Elbweg. (lr)

Landkreis Meißen

Tatverdächtige zu Diebstahl gestellt

Zeit:       29.05.2025, 15:45 Uhr
Ort:        Coswig, OT Brockwitz

Am Donnerstag haben Polizisten einen mutmaßlichen Schilderdieb gestellt.

Zeugen sahen eine etwa achtköpfige Gruppe, die auf der Dresdner Straße in Höhe des Friedhofs ein Ortseingangsschild abschraubten und wegtrugen. Alarmierte Polizisten stellten die Männer und identifizierten einen 20-jährigen Deutschen als Haupttäter. Sie veranlassten, dass das Verkehrszeichen wieder angeschraubt wurde und ermitteln nun wegen des Diebstahls. (lr)

Altkleidercontainer in Brand gesetzt

Zeit:       30.05.2025, 04:45 Uhr festgestellt
Ort:        Großenhain

In der vergangenen Nacht haben Unbekannte einen Altkleidercontainer an der Theodor-Neubauer-Straße in Brand gesetzt. Der Container wurde vollständig zerstört. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 2.000 Euro. (ml)

Alkoholisierter Radfahrer stieß gegen Auto

Zeit:       29.05.2025, 20:45 Uhr
Ort:        Meißen

Auf dem Elberadweg ist ein Fahrradfahrer (39) gegen einen Peugeot 5008 gestoßen und gestürzt.

Der 39-Jährige war mit einem Pedelec unterwegs. Als er unter der Eisenbahnbrücke zwischen geparkten Autos hindurchfuhr, touchierte er den Peugeot und stürzte. Er wurde leicht verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 750 Euro.

Bei der Unfallaufnahme stellten die Beamten fest, dass der Mann mit über 2 Promille unter Alkoholeinfluss stand. Sie veranlassten eine Blutentnahme und ermitteln nun wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs gegen den Deutschen. (lr)

Alkoholisierter Radfahrer stürzte

Zeit:       29.05.2025, 03:30 Uhr
Ort:        Hirschstein, OT Pahrenz

Auf der Dörschnitzer Straße ist ein Fahrradfahrer (22) bei einem Unfall leicht verletzt worden. Der 22-Jährige geriet in ein Schlagloch und stürzte. Bei der Unfallaufnahme stellten die Beamten fest, dass der Radfahrer mit etwa 1,9 Promille unter dem Einfluss von Alkohol stand. Gegen ihn wird nun wegen der Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (lr)

Selbstgebautes Zweirad sichergestellt

Zeit:       29.05.2025, 17:50 Uhr
Ort:        Riesa

Am Donnerstag stellten Polizisten ein motorisiertes Zweirad auf der Großenhainer Straße fest und ermitteln nun wegen verschiedener Verstöße gegen den Fahrer (47).

Den Beamten fiel ein Mifa-Klappfahrrad auf, das von einem Motor angetrieben wurde. Die Geschwindigkeit lag offenkundig über 6 km/h. Im Rahmen der Kontrolle stellten sie fest, dass das Zweirad selbst zusammengebaut worden war. Das Kraftrad war weder zugelassen, noch versichert. Zudem stand der 47-Jährige unter dem Einfluss von Alkohol. Ein Test ergab einen Wert von etwa 1,2 Promille.

Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme, stellten das Gefährt sowie den Führerschein des Deutschen sicher und ermitteln nun unter anderem wegen der Trunkenheit im Verkehr sowie wegen des Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz. (lr) 

Unfallflucht – Polizei sucht Zeugen

Ort:        Großenhain

Die Polizei sucht Zeugen zu einem Verkehrsunfall, der sich gestern Nachmittag auf der S 81 ereignete.

Bisherigen Ermittlungen zufolge war der Fahrer (73) eines BMW auf der S 81 zwischen Zschauitz und Großenhain unterwegs. In einer Kurve kam ihm auf seiner Fahrspur ein Auto entgegen. Um ein Zusammenstoß zu vermeiden wich der 73-Jährige nach rechts aus und touchierte eine Leitplanke. Der andere Unfallbeteiligte fuhr davon. Der Sachschaden beträgt etwa 4.000 Euro.

Die Polizei fragt: Wer hat den Unfall beobachtet? Wer kann nähere Angaben zum Unfallbeteiligten machen? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (ml)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Mehrere Brände

Zeit:       30.05.2025, 01:05 Uhr
Ort:        Pirna

In der Nacht zu Freitag hat es an mehreren Stellen in Pirna gebrannt.

Unter anderem brannten ein Sonnenschirm an der Schuhgasse sowie mehrere Mülltonnen an der Schössergasse, am Kirchplatz sowie an der Töpfergasse. Hier griffen die Flammen eines Abfallbehälters auf eine Hausfassade über und beschädigte den Putz und Fenster. Auch Einfassungen der Müllbehälter wurden in Mitleidenschaft gezogen. Eine Übersicht über die Schäden liegt noch nicht vor. Die Polizei ermittelt wegen Brandstiftung. (lr)

Kleinbus beschädigt

Zeit:       29.05.2025, 15:00 Uhr bis 20:00 Uhr
Ort:        Freital-Burgk

Unbekannte haben am Donnerstag einen VW-Bus auf der Straße Bergerschachtweg beschädigt. Die Täter hinterließen Kratzer an einer Seite des Autos. Der Schaden beträgt etwa 3.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (lr)

Verkehrsverstöße festgestellt

Zeit:       29.05.2025, 08:50 Uhr bis 21:00 Uhr
Ort:        Revierbereich Freital-Dippoldiswalde

Polizisten des Revieres Freital-Dippoldiswalde haben am Donnerstag mehrere Verkehrsvergehen festgestellt.

An der Coschützer Straße in Freital fiel den Beamten ein E-Scooter (Fahrerin 23) auf, der auf dem Fußweg fuhr. Bei der Kontrolle stellten sie fest, dass keine Versicherungsplakette vorhanden war. Einen Versicherungsnachweis konnte die deutsche Fahrerin nicht erbringen. Sie musste die Fahrt abbrechen und wird sich nun wegen des Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz verantworten müssen.

Auf derselben Straße kontrollierten die Polizisten einen VW Golf. Dessen Fahrer (23) stand, einem Test zufolge, unter dem Einfluss von Amphetaminen. Unter dem Einfluss von Opiaten stand ein 48-Jähriger, der mit einem Skoda Fabia auf der Poisentalstraße in Freital unterwegs gewesen war. Knapp 0,6 Promille Atemalkoholwert zeigte ein Testgerät den Beamten an, als sie einen Ford-Fahrer (47) auf der Hauptstraße im Wilsdruffer Ortsteil Herzogswalde kontrollierten. Die Fahrer müssen sich wegen des Fahrens unter dem Einfluss berauschender Mittel verantworten.

Wegen Trunkenheit im Verkehr wird gegen einen 53-Jährigen ermittelt. Er fuhr mit einem Ford Fiesta auf der Alten Altenberger Straße in Dippoldiswalde. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von etwa 1,2 Promille. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme und stellten den Führerschein des Deutschen sicher. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233