Plauen, OT Haselbrunn: Pkw entwendet

Medieninformation: 164/2025
Verantwortlich: Christina Friedrich, Katja Dietel, Annekatrin Liebisch
Stand: 31.05.2025, 11:17 Uhr

Ausgewählte Meldung

Pkw entwendet

Zeit:     30.05.2025, 16:15 Uhr bis 17:15 Uhr
Ort:      Plauen, OT Haselbrunn

Die Polizei sucht Zeugen. 

Unbekannte Täter entwendeten am Freitag in den späten Nachmittagsstunden einen schwarzen Toyota RAV 4 mit den amtlichen Kennzeichen PL-TA 465. Das Fahrzeug befand sich auf dem Parkplatz eines Supermarktes an der Hans-Sachs-Straße. Der SUV mit Erstzulassung aus dem Jahr 2019 hat einen Wert von circa 25.000 Euro.

Sind Ihnen Personen im Bereich des Ereignisortes aufgefallen, die mit dem Diebstahl in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (kd)

Vogtlandkreis

Musikanlage gestohlen

Zeit:     29.05.2025, 10:00 Uhr bis 30.05.2025, 10:00 Uhr
Ort:      Plauen

In Plauen entwendeten Unbekannte eine Musikanlage aus einem Lagerraum.

Zwischen Donnerstag- und Freitagvormittag begaben sich unbekannte Täter auf das Gelände einer Bar zwischen Neuer und Alter Elsterbrücke. Sie verschafften sich gewaltsam Zutritt zu einem Lagerraum und stahlen daraus eine Sony-Musikanlage im Wert von circa 1.500 Euro. Zudem hinterließen sie einen Sachschaden von rund 400 Euro.

Wer den Diebstahl bemerkt hat und Hinweise auf die Identität der Unbekannten geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier Plauen unter der Rufnummer 03741 140. (cf)

Staatsschutz ermittelt

Zeit:     29.05.2025, 08:15 Uhr bis 30.05.2025, 08:15 Uhr
Ort:      Plauen, OT Jößnitz

Unbekannte sprühten verfassungsfeindliches Symbol. 

Im Zeitraum zwischen Donnerstag- und Freitagmorgen sprühten unbekannte Täter mit weißer Farbe ein circa 50 mal 70 Zentimeter großes Hakenkreuz auf einen Fußweg in der Seumestraße. Der Sachschaden wird auf 100 Euro beziffert.

Hinweise zur Tat und den Tätern erbittet die Kriminalpolizei der Polizeidirektion Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 4480. (kd)

Trunkenheitsfahrt

Zeit:     31.05.2025, 00:20 Uhr 
Ort:      Plauen, OT Chrieschwitz

Nachdem er Alkohol konsumiert hatte, lenkte ein Mann seinen Pkw im öffentlichen Straßenverkehr.  

Bei einer allgemeinen Verkehrskontrolle an der Äußeren Reichenbacher Straße stellten Beamte in der Nacht von Freitag auf Samstag einen 42-jährigen Renault-Fahrer fest, der einen Atemalkoholwert von 2,54 Promille aufwies. Dies hatte für den kasachischen Staatsangehörigen eine Blutentnahme sowie die Beschlagnahme des Führerscheins zur Folge. Gegen den Fahrer wurde ein Ermittlungsverfahren wegen Trunkenheit im Verkehr eingeleitet. (kd)

Landkreis Zwickau

Mülltonnenbrand

Zeit:     31.05.2025, 02:30 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Marienthal

Erneut entstand Sachschaden durch ein Feuer.

Im Bereich der Fritz-Heckert-Straße geriet in der Nacht zum Samstag auf unbekannte Art und Weise ein Papiercontainer in Brand. Durch die Flammen wurden zwei weitere Mülltonnen sowie eine Hecke und ein Baum in unmittelbarer Nähe in Mitleidenschaft gezogen und beschädigt. Durch das schnelle Eingreifen der hinzugezogenen Feuerwehr Zwickau konnte Schlimmeres verhindert werden. Ein Brandursachenermittler kam zum Einsatz. Der Gesamtsachschaden wird auf 1.700 Euro beziffert.

Sind Ihnen Personen im Bereich des Ereignisortes aufgefallen, die mit dem Brandausbruch in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102 entgegen. (kd)

Pkw-Brand auf Autobahn

Zeit:     30.05.2025, 12:50 Uhr
Ort:      A 72 | Hartenstein

Auf der A 72 brannte ein Mazda aus.

Freitagmittag war eine 28-jährige Mazda-Fahrerin auf der Autobahn 72 in Fahrtrichtung Leipzig unterwegs. Auf Höhe der Anschlussstelle Hartenstein entwickelte sich plötzlich Rauch im Motorraum ihres Pkw. Die 28-Jährige lenkte das Fahrzeug auf den Standstreifen und konnte sich in Sicherheit bringen, bevor der Mazda in Brand geriet. Elf Kameraden der Freiwilligen Feuerwehr Wildenfels rückten an und löschten das Feuer, konnten jedoch ein Ausbrennen des Fahrzeugs nicht verhindern.

Nach derzeitigen Erkenntnissen war der Brand aufgrund eines technischen Defekts ausgebrochen. Insgesamt entstand ein Sachschaden von geschätzten 15.000 Euro. Die A 72 war an der betreffenden Stelle zunächst vollgesperrt. Nach einer Dreiviertelstunde konnte der linke Fahrstreifen wieder freigegeben werden, bevor nach einer weiteren Dreiviertelstunde die Autobahn wieder komplett befahrbar war. (cf)

Verkehrsunfall mit zwei verletzten Personen

Zeit:     30.05.2025, 17:30 Uhr
Ort:      Wilkau-Haßlau

Durch Unachtsamkeit kam es zur Kollision zwischen einem Radfahrer und einem Pkw. 

Am Freitagabend befuhr eine 18-jährige Renault-Fahrerin die Schneeberger Straße aus Richtung Silberstraße kommend in stadteinwärtige Richtung. Zeitgleich befuhr ein 86-jähriger Radfahrer den Gehweg in die gleiche Fahrtrichtung und beabsichtigte, auf Höhe der Friedhofstraße die Fahrbahn nach links zu überqueren. Dabei übersah der Deutsche den Pkw und kollidierte mit diesem. Beide Verkehrsteilnehmer wurden durch den Aufprall leicht verletzt und zur medizinischen Behandlung in ein Krankenhaus verbracht. Der Pkw war nicht mehr fahrbereit. Der Sachschaden des Unfalls beläuft sich auf 3.000 Euro. (kd)

Fahrrad gestohlen

Zeit:     28.05.2025, 15:00 bis 30.05.2025, 13:00 Uhr
Ort:      Lichtenstein

Nach einem Diebstahl werden Zeugen gesucht.

In der Zeit zwischen Mittwochnachmittag und Freitagmittag entwendeten unbekannte Täter Am Bahnhof ein Mountainbike, das gesichert in einem Fahrradständer abgestellt war. Der Stehlschaden beläuft sich dabei auf 2.000 Euro.

Haben Sie den Diebstahl bemerkt oder sind Ihnen verdächtige Personen im Umkreis aufgefallen? Hinweise zur Tat oder den Tätern nimmt das Polizeirevier Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 entgegen. (kd/al)

Unbekannte stehlen Rasentraktor

Zeit:     29.05.2025, 15:00 Uhr bis 30.05.2025, 07:30 Uhr
Ort:      Limbach-Oberfrohna, OT Bräunsdorf

In Bräunsdorf hatten es Diebe auf einen John-Deere-Rasentraktor abgesehen.

Unbekannte Täter entwendeten einen Rasentraktor, der im Zeitraum zwischen Donnerstagnachmittag und Freitagmorgen auf der Straße Bodenreform abgestellt war. Der grüne Rasentraktor vom Typ John Deere 332 war rund 5.000 Euro wert.

Haben Sie den Diebstahl bemerkt oder den Rasentraktor inzwischen an anderer Stelle gesehen? Zeugenhinweise nimmt die Polizei im Revier Glauchau entgegen, Telefon: 03763 640. (cf)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248