Landfriedensbruch | Diebstahl eines Maserati | Körperliche Auseinandersetzung in Torgau

Medieninformation: 208/2025
Verantwortlich: Britta Herlemann (bh), Rebecca Leede (rl)
Stand: 31.05.2025, 13:28 Uhr

Landfriedensbruch

Ort: Leipzig (Connewitz), Wolfgang-Heinze-Straße
Zeit: 31.05.2025, gegen 00:15 Uhr

In der Nacht von Freitag zu Samstag kam es kurz nach Mitternacht zu einem Landfriedensbruch im Leipziger Stadtteil Connewitz.
Zunächst setzen drei unbekannte Täter aus einer Gruppierung von etwa 20 Personen heraus, welche ein Transparent mit sich führte, mehrere Baustellenabsperrungen mittels Pyrotechnik in Brand. Im weiteren Verlauf bewarfen Tatverdächtige aus der Gruppierung heraus den Polizeiposten in der Wiedebachpassage mit Steinen und Farbbeuteln, sodass mehrere Fenster und ein Fensterbrett beschädigt wurden. Die Gruppierung konnte in der Folge unerkannt flüchten. Das entfachte Feuer wurde durch Anwohner gelöscht. Der Sachschaden kann derzeit noch nicht beziffert werden. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Landfriedensbruchs aufgenommen.

Diebstahl eines Maserati

Ort: Zwenkau
Zeit: 29.05.2025, 20:30 Uhr bis 30.05.2025, 6:45 Uhr

In Zwenkau wurde in der Nacht von Donnerstag zu Freitag ein Maserati gestohlen.
Unbekannte entwendeten im angegebenen Zeitraum auf bisher unbekannte Art und Weise den gesichert abgestellten Pkw Maserati Ghibli SQ4 in der Farbe schwarz mit dem amtlichen Kennzeichen L- JB 4444. Der Wert des Fahrzeugs beträgt etwa 45.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen.

Körperliche Auseinandersetzung in Torgau

Ort: Torgau, Spitalstraße
Zeit: 30.05.2025, 8:15 Uhr

Aus bislang unbekannter Ursache kam es am Freitagmorgen in Torgau zu einer Auseinandersetzung zwischen zwei Personen, zunächst verbal, dann auch körperlich. Der Tatverdächtige (25 Jahre, syrisch) verletzte einen 23-Jährigen in der Folge mit einem spitzen Gegenstand, sodass dieser in ein Krankenhaus zur weiteren medizinischen Behandlung gebracht werden musste. Derzeit werden nach Rücksprache mit der Staatsanwaltschaft keine freiheitsenziehenden Maßnahmen durchgesetzt. Die Kriminalaußenstelle in Torgau übernahm die weiteren Ermittlungen. (rl)

Marginalspalte

Leiter

René Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)

Moritz Peters (mp)