Polizei ermittelt wegen nicht angezeigter Versammlung, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 02.06.2025, 10:08 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Polizei ermittelt wegen nicht angezeigter Versammlung
Zeit: 01.06.2025, 12:37 Uhr bis 12:45 Uhr
Ort: Dresden-Altstadt
Gestern Nachmittag versammelten sich etwa 50 bis 70 Personen des rechten Spektrums auf dem Neumarkt und liefen danach gemeinsam zum Theaterplatz. Die Gruppe führte zwei Banner mit sich und skandierte Parolen, die sich gegen Flüchtlinge richteten. Auf dem Theaterplatz zündeten sie Pyrotechnik und entfernten sich danach in verschiedene Richtungen. Die Situation dauerten in Gänze wenige Minuten an.
Alarmierte Polizeibeamte konnten vor Ort keine Personen mehr feststellen. Sie sicherten ein zurückgelassenes Banner sowie Reste der abgebrannten Pyrotechnik.
Da die Versammlung im Vorfeld nicht angezeigt worden war, leitete die Dresdner Polizei ein Ermittlungsverfahren wegen des Verstoßes gegen das Versammlungsgesetz ein. Mit Blick auf die abgebrannte Pyrotechnik wird zudem ein Verstoße gegen das Sprengstoffgesetz geprüft. (ml)
Handtasche aus Auto gestohlen
Zeit: 31.05.2025, 21:30 Uhr bis 01.06.2025, 12:00 Uhr
Ort: Dresden-Pieschen
In einer Tiefgarage an der Leisniger Straße zerschlugen Unbekannte eine Seitenscheibe eines Mercedes und stahlen eine Handtasche aus dem Fahrzeug. Der Schaden beläuft sich auf rund 500 Euro. (ml)
Einbruch in Bürogebäude
Zeit: 02.06.2025, 00:20 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Pieschen
Unbekannte sind in ein Bürogebäude an der Kleiststraße eingebrochen und haben mehrere Räume durchsucht. Ob etwas gestohlen wurde, ist noch nicht bekannt. (ml)
Vermisster wieder da
Zeit: 30.05.2025, 15:30 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Der vermisste 59-Jährige aus Dresden-Südvorstadt ist wieder da (siehe Öffentlichkeitsfahndung Nr. 26/25 vom 30. Mai 2025). Polizisten trafen den Mann zwischenzeitlich in Gorbitz an und brachten ihn wohlbehalten zu seiner Unterkunft zurück. (lr)
Landkreis Meißen
Unfall mit sechs Verletzten
Zeit: 01.06.2025, 12:15 Uhr
Ort: Nossen, A 14
Auf der Autobahnabfahrt Nossen-Ost sind am Sonntag sechs Menschen bei einem Unfall verletzt worden.
Ein 54-Jähriger fuhr mit einem Mercedes 500 SL auf der A 14 in Richtung Leipzig. An der Abfahrt Nossen-Ost verließ er die Autobahn. Er verlor in der Kurve die Kontrolle über den Wagen, geriet in den Gegenverkehr und kollidierte mit einem entgegenkommenden Mercedes E-Klasse (Fahrer 54). Die beiden Fahrer sowie drei Mitfahrerinnen (17, 24, 50) in der E-Klasse wurden leicht verletzt. Die Beifahrerin (52) im SL musste mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht werden. Der Sachschaden wurde mit etwa 80.000 Euro beziffert. (lr)
Mopedfahrer kollidierten
Zeit: 31.05.2025, 13:15 Uhr
Ort: Hirschstein, OT Böhla
Am Samstag sind auf der Kobelner Straße zwei Mopedfahrer (17, 18) zusammengestoßen und leicht verletzt worden.
Beide waren nebeneinander mit Simson-Mopeds unterwegs. Mutmaßlich wegen eines technischen Defektes stieß der 17-Jährige gegen den das Moped des 18-Jährigen, wobei beide stürzten. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 2.000 Euro. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Zwei Jugendliche nach Brandstiftung gestellt
Zeit: 01.06.2025, 18:20 Uhr
Ort: Freital-Potschappel
Am Sonntagabend hat ein Zeuge (50) an der Uferstraße zwei mutmaßliche Brandstifter (16, 17) gestellt. Gegen einen Dritten (16) wird ebenfalls ermittelt.
Der 50-Jährige bemerkte wie drei Jugendliche Papier entzündeten und in einen Briefkasten warfen. Er lief ihnen hinterher und stellte zwei der mutmaßlichen Brandstifter. Der dritte floh, konnte aber zwischenzeitlich bekannt gemacht werden. Am Briefkasten entstand ein Schaden in Höhe von etwa 50 Euro. Die Polizei ermittelt gegen die Jugendlichen wegen Brandstiftung. (lr)
Motorradfahrer stürzte
Zeit: 31.05.2025, 19:45 Uhr
Ort: Altenberg
Am Samstagabend ist ein Motorradfahrer (52) bei einem Unfall auf der B 170 schwer verletzt worden.
Der 52-Jährige fuhr mit einer Honda VFR1200 von Waldbärenburg in Richtung Altenberg. In einer Kurve wich er einem Vogel aus, wobei er die Kontrolle über die Maschine verlor, von der Straße abkam und stürzte. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 2.600 Euro. (lr)