Mehrere Brände und Verkehrsunfälle | Mopeds aus Werkstatt gestohlen | Herbeiführung einer Sprengstoffexplosion
Verantwortlich: Rebecca Leede (rl), Britta Herlemann (bh), Moritz Peters (mp), Susanne Lübcke (sl)
Stand: 02.06.2025, 11:08 Uhr
Herbeiführung einer Sprengstoffexplosion
Ort: Taucha, August-Bebel-Straße
Zeit: 01.06.2025, 02:40 Uhr
In der Nacht auf Sonntag versuchten Unbekannte einen Zigarettenautomaten in Taucha mit einem pyrotechnischen Gegenstand zu sprengen.
Zeugen wurden durch einen lauten Knall in der Nacht geweckt und konnten noch zwei männliche Personen sehen, welche sich zu diesem Zeitpunkt in der Nähe des Automaten aufhielten. Der Automat wurde durch die Detonation stark beschädigt, jedoch gelangten die Tatverdächtigen weder an die Ware noch an Bargeld. Der entstandene Sachschaden kann derzeit noch nicht beziffert werden. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen der Herbeiführung einer Sprengstoffexplosion aufgenommen. (sl)
Mopeds aus Werkstatt gestohlen
Ort: Frohburg
Zeit: 31.05.2025, 15:00 Uhr bis 01.06.2025, 17:00 Uhr
Von Samstag auf Sonntag wurden Mopeds und Ersatzteile in Frohburg gestohlen. Dabei verschafften sich unbekannte Tatverdächtige Zugang zu einer Werkstatthalle. Aus dieser wurden drei Simson-Mopeds sowie zwei Hinterräder von Kleinkrafträdern entwendet. Die zugehörigen Fahrzeugschlüssel wurden ebenfalls mitgenommen. Der Stehlschaden beläuft sich auf circa 12.000 Euro, ein Sachschaden entstand nicht. Die grüne Simson S51 mit dem Kennzeichen BNA-S85, die rot-braune Simson SR2 mit dem Kennzeichen 921 ADF und eine weiße Simson SR50 (ohne Versicherungskennzeichen) wurden zur Fahndung ausgeschrieben. Das Polizeirevier Borna hat die Ermittlungen wegen eines besonders Falls des Diebstahls aufgenommen. (mp)
Brand in leerstehendem Gebäude
Ort: Leipzig (Connewitz), Biedermannstraße
Zeit: 01.06.2025, 20:40 Uhr
Aus bisher unbekannter Ursache kam es am Sonntagabend zum Brand in einem leerstehenden Gebäude auf einem Hinterhof in der Biedermannstraße.
Zeugen hatten zuvor Knallgeräusche wahrgenommen. Wie diese entstanden sind, ist derzeit noch unklar. Die Kameraden der Feuerwachen Mitte und Süd löschten den Brand. Verletzt wurde niemand. Der entstandene Sachschaden kann derzeit noch nicht beziffert werden. Die Polizei hat die Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen. (sl)
Brand einer Scheune
Ort: Mockrehna (Langenreichenbach), Am Heidelbach
Zeit: 02.06.2025, 02:05 Uhr
In der vergangenen Nacht kam es im Mockrehnaer Ortsteil Langenreichenbach zum Vollbrand einer Scheune.
Das Feuer war aus bisher unbekannter Ursache ausgebrochen. Die Scheune wurde vollständig zerstört. Personen wurden nicht verletzt. Der entstandene Sachschaden kann derzeit noch nicht beziffert werden. Die Kriminalpolizei prüft den Einsatz eines Brandursachenermittlers. (sl)
Enforcement Trailer beschädigt
Ort: Leipzig (Eutritzsch), Theresienstraße
Zeit: 02.06.2025, gegen 2:00 Uhr
In der Nacht zum Montag wurde ein Enforcement Trailer der Stadt Leipzig beschädigt.
Gegen 2:00 Uhr wurde der Polizei bekannt, dass ein Enforcement Trailer der Stadt Leipzig durch Graffiti beschädigt und die Funktionstüchtigkeit des Gerätes beeinträchtigt wurde. In der Folge konnten Beamtinnen und Beamte in der Nähe des Tatorts eine Person (männlich, 19, deutsch) mit Farbanhaftungen an den Fingern feststellen. Im weiteren Verlauf konnten noch zwei weitere Tatverdächtige bekannt gemacht werden (18 und 19, beide deutsch). Es entstand Sachschaden in derzeit noch unbekannter Höhe. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Störung öffentlicher Betriebe sowie Sachbeschädigung aufgenommen. (bh)
Verkehrsunfall mit einer verletzten Person
Ort: Torgau, B 87/B 183
Zeit: 01.06.2025, 16:15 Uhr
In Torgau kam es gestern Nachmittag zu einem Unfall, bei dem ein 52-Jähriger verletzt wurde.
Der Fahrer (74, deutsch) eines Hyundai i30 fuhr auf der Bundesstraße 183 aus Werdau kommend und hatte die Absicht, an der Einmündung zur Bundesstraße 87 nach links in Richtung Torgau abzubiegen. Dabei kam es zur Kollision mit einem von links kommenden Fahrer (52) eines Motorrads Yamaha RP11, wodurch dieser zu Fall kam und verletzt wurde. Er wurde durch Rettungskräfte in ein Krankenhaus gebracht. Beide Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit. Der Gesamtschaden wird derzeit auf rund 10.000 Euro geschätzt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen fahrlässiger Körperverletzung aufgenommen. (bh)
Fahrer eines Sattelzuges unter Alkohol- und Drogeneinfluss
Ort: Eilenburg, Lilienstraße
Zeit: 01.06.2025, 21:20 Uhr
Gestern Abend hat das Polizeirevier Eilenburg einen Fahrer eines Sattelzuges mit knapp 2,5 Promille angehalten.
Die Beamten waren im Rahmen der Streifenfahrt auf der Lilienstraße in Eilenburg unterwegs, als sie sich entschlossen, den 31-jährigen Fahrer (polnisch) der Sattelzugmaschine (Scania) anzuhalten. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab das Ergebnis von circa 2,5 Promille, weiterhin schlug ein Drugwipe-Test positiv auf Opiate an. Die Beamten vor Ort ordneten eine Blutentnahme an und ließen diese von einem Arzt durchführen. Der Führerschein wurde vorerst beschlagnahmt. Die Ermittlungen wegen einer Trunkenheit im Verkehr wurden aufgenommen. (rl)
Alkoholisierter Autofahrer fährt gegen Baum und flüchtet
Ort: Leipzig (Schönefeld-Ost), Stöhrerstraße
Zeit: 01.06.2025, gegen 13:00 Uhr
Am Sonntagmittag konnten Zeugen einen alkoholisierten Transporterfahrer (63, deutsch) stoppen.
Aufmerksame Bürger nahmen gestern Mittag in der Stöhrerstraße wahr, wie ein blauer VW Transporter mit erhöhter Geschwindigkeit zunächst über den Fußweg fuhr und dann mit einem Baum kollidierte, welcher in der Folge umkippte. Der Fahrer hielt kurz an, fuhr dann wieder zurück auf die Straße und entfernte sich vom Unfallort. Die beiden Zeugen informierten die Polizei, folgten dem Transporter mit ihrem Pkw und versuchten ihn zum Anhalten zu bewegen. Auf Höhe der Kreuzung Rostocker Straße/Torgauer Straße stoppte der Transporter schließlich und die Zeugen konnten den 63-jährigen Mann an der Weiterfahrt hindern. Die hinzueilenden Kräfte stellten fest, dass bei dem Fahrzeug unter anderem der vordere rechte Reifen geplatzt und ein Seitenspiegel abgebrochen war. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,58 Promille. Aufgrund des Verdachts der Gefährdung des Straßenverkehrs sowie wegen des unerlaubten Entfernens vom Unfallort wurde dem Mann die Fahrerlaubnis entzogen und die Fahrzeugpapiere eingezogen. Da er angab, keinen Unfall wahrgenommen zu haben und immer wieder zu seinem Fahrzeug ging, wurde auch der Fahrzeugschlüssel sichergestellt. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 5.000 Euro. Die Kameraden der Feuerwehr beräumten im Anschluss die Unfallstelle. (bh)